В прошлые выходные на улице Дмитрия Ульянова в центре Ульяновска под строительство многоэтажного дома снесли два здания – элементы исторической застройки, за которые вступились архитекторы и местные жители. Противостоять сносу обязались также депутаты Гордумы и областного парламента, было направлено обращение в прокуратуру. Тем не менее застройщик уже совершил необратимое.

Начальник Управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Денис Герасимов признает: шансы спасти дома были. Однако проволочка оказалась в неправильно оформленных документах на включение объектов в единый государственный реестр ОКН.

– Заявление подано, но не по форме, тем не менее оно находится в рассмотрении. Поэтому шансы были, но, во-первых, время упущено, а во-вторых, не уверен, что получилось бы.

Ранее в Управлении отвечали, что оба дома являются объектами рядовой советской застройки и не обладают признаками объектов культурного наследия. На месте высвободившейся территории застройщик ООО “Астерс” Артем Федоров планирует построить восьмиэтажное здание. Каким оно будет – воля застройщика. Решение градостроительного совета обязательным к исполнению для него не являются. Максимум что может ограничить регламент – этажность здания:

– По нашему регламенту есть ограничение по высотности. По действующему регламенту — это восемь этажей. То есть 24 этажа нельзя. Восемь можно, – говорит Герасимов.


Проект нового дома на Дмитрия Ульянова.

Глава ведомства уточнил, что решения градостроительного совета не являются обязательными для исполнения.

– У нас есть совет. На этот совет я, кстати, застройщика пригласил официально ещё раз. Но тут его право уже: приходить или не приходить на наш совет. Более того, решения совета носят рекомендательный характер. То есть мы ему можем посоветовать, а дальше в рамках регламента.