Временная дорога для техники строится со стороны поселка

Начались работы по очистке от нефтяного загрязнения знакового места, настоящей жемчужины Ульяновска. Горожане переживают, чтобы работы не навредили памятнику природы еще больше.

В ходе обсуждения в Общественной палате Ульяновской области свои опасения высказали представители экологической и культурной сферы. Ведь этот объект одинаково дорог не только как уникальная зеленая зона с реликтовыми деревьями, но и как место действия романа «Обрыв», притягивающее внимание почитателей таланта И.А. Гончарова со всего света.

– В настоящее время демонтированы четыре накопителя старой очистной системы, прокладывается дорога до ООПТ для проезда средств малой механизации, которые будут вывозить старые емкости и загрязненный грунт, – сообщила министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара РАХМАТУЛИНА.

По ее словам, ход работ осмотрел и дал положительную оценку директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии России Роман МИНУХИН.

Отметим, что работы ведутся по нацпроекту «Экология» в рамках проекта «Оздоровление Волги». Соответственно, основная задача – устранить загрязняющие стоки в реку, которые выходят из-под земли вместе с родниками. С этой целью из русел удалят загрязненный грунт, а сами ручьи, чтобы не касались земли, пустят через пластиковые трубы (каптажи) в очистные сооружения. Старые неработающие очистные при этом демонтируют и заменят новыми. Сам источник загрязнений при этом останется нетронутым. Бывший главный эколог Ульяновской области Михаил ЗАГОРОДНИКОВ высказал экспертное мнение о том, что подземная линза с нефтепродуктами может сочиться таким образом еще около 20 лет. А может, и дольше…

– Изыскания подтвердили наличие загрязнений, концентрация нефтепродуктов по результатам исследований проб поверхностных вод составила 199 ПДК (предельно допустимая концентрация, то есть максимальный объем химического вещества в природе, не вызывающий патологий в организме человека. – Прим. ред.), железа – 27 ПДК, марганца -130 ПДК, жесткость – 2,9 ПДК. В поземных водах превышение ПДК нефтепродуктов в разных точках составило от 10 до 22 тысяч! Анализы из Винновской рощи стали основанием для ее включения Минприроды РФ в реестр объектов накопленного экологического вреда. Проект рекультивации прошел государственную экологическую и строительную экспертизу, вынесены положительные заключения, – пояснил директор Департамента природопользования регионального Минприроды Роман КИРПИЧНИКОВ.

Загрязненный грунт в русле родников будут выкапывать на глубину до двух метров. Затем его удалят и заменят черноземом.

– Пусть это называют заменой, но по факту произойдет полное уничтожение пойменного и придонного слоя почвы. При этом нам никто не гарантирует, что нефть не просочится где-то в другом месте. В результате, не устранив причину болезни, мы можем получить две проблемы: нарушить экосистему и допустить новое загрязнение, – подчеркнул кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры зоологии УлГПУ Михаил КОРЕПОВ.


Там, где возможно, работы по очистке русла родников ведутся вручную

Выкопать и убрать линзу с нефтью, по мнению специалистов, невозможно, так как она расположена частично под дорогой и жилыми домами. Поэтому и было решение: найти все точки выхода загрязнения на поверхность и загнать эти ручьи в очистные сооружения. Для осуществления работ проектом рекультивации предусмотрено использование средств малой механизации, для чего со стороны поселка Винновка строится временная дорога из бетонных плит. Будут применены экскаваторы весом до 7 тонн, два самосвала до 10 тонн. Именно это и возмутило в большей мере защитников памятника природы, которые переживают за сохранность зеленых насаждений.

– Говорить, что техника пройдет по земле Винновской рощи, неправильно. Стелется дорнит (это водонепроницаемая пленка), наслаивается песок, сверху укладывается плита. После окончания работ это все аккуратненько сворачивается, и земля остается в нетронутом виде, – прокомментировал Михаил ЗАГОРОДНИКОВ.

Какие-то дороги все же останутся, так как нужно будет обслуживать новые очистные сооружения. Также предлагается порубить в щепки бурелом и отсыпать им тропинки, чтобы людям было удобнее гулять.

– Без техники работы по рекультивации не будут проведены. Поэтому надо людям объяснить, что там будут и самосвалы, и экскаваторы, потому что лопатой там ничего не сделаешь. Я сам там был и два раза чуть по пояс не провалился, насколько все загрязнено. Судьба Винновской рощи как одной из жемчужин региона волнует многих. Но самое важное – быть уверенными, что в будущем не возникнет новых мест выхода линзы на поверхность, – сказал руководитель отраслевого блока «Экология» ЦУР Сергей АВДОНИЧЕВ.