Платить россиянам придется за «умные счетчики». В квитанциях за жилищно-коммунальные услуги должна появиться новая строка. Она предусматривает оплату установки, замены и поверки так называемых «умных» счетчиков в многоквартирных домах. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил проработать такую меру Минстрою. Об этом пишут «Известия».

В Министерстве строительства и ЖКХ отмечают, что реализация масштабных программ по внедрению «умных» счетчиков прорабатывается, они требуют дополнительных решений в нынешней экономической ситуации. По словам экспертов, речь идет о счетчиках воды и тепла. Они полагают, что включение дополнительной строки в квитанцию избавит граждан от забот по установке, обслуживанию, замене и поверке приборов, а также повысит прозрачность сферы ЖКХ и даст возможность снизить расходы россиян на коммуналку.

С 1 января 2021 года «умные» счетчики учета электроэнергии должны устанавливаться во всех новых многоквартирных домах. Эти приборы хранят и защищают данных о расходе электрической энергии и передают их сразу в энергетические компании. По словам члена подкомитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ, Иоланты Овчинниковой, плата за установку и обслуживание счетчиков, растянутая на несколько лет, не должна быть высокой. По подсчетам эксперта, тепловые счетчики сейчас стоят от 3,5 тыс. рублей, комплект счетчиков горячей и холодной воды – более 5 тыс., их установка обходится примерно в стоимость прибора, а поверка в сумму от 1 тыс. рублей.