Этого события очень давно ждали ульяновские активисты ЖКХ. Ведь это одна из самых быстро меняющихся в законодательном плане отраслей, поэтому требует постоянного обновления знаний.

— С 5 по 16 декабря на базе Ульяновского техникума железнодорожного транспорта проходили курсы для старших по домам. В течение двух недель специалисты нашего министерства, Агентства жилищного надзора, Центра управления городом и другие рассказывали о новшествах в жилищном законодательстве, о формировании комфортной городской среды, о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, о работе цифровых платформ в сфере ЖКХ. Интерес к этой теме большой, но многие старшие по домам еще и работают на основном месте, поэтому помимо занятий, которые шли с 14.00 до 19.00, мы организовали интернет-трансляцию, чтобы у всех была возможность получить необходимую им информацию, — отметил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан.

Запись курсов можно посмотреть на страничке Министерства ЖКХ в социальной сети «ВКонтакте».

— Говорящих экспертов по теме ЖКХ даже на федеральном уровне можно по пальцам пересчитать, а на региональном это вообще огромная редкость. У нас есть очень грамотные специалисты, но они чаще всего не умеют выступать на публику, не могут объяснить доступным языком то, чем занимаются. Это была самая большая трудность при подготовке к курсам — найти того, кто разбирается в теме и может объяснить другим так, чтобы его поняли, — прокомментировал представитель министерства Геннадий Антонцев.

Слушателями обновленных курсов стали 35 человек, в разы больше тех, кто смотрел интернет-трансляцию. Самое ценное, что после каждого занятия всем участникам рассылалась информация по заданной теме. Организаторы постарались, чтобы старшие по домам получили максимум пользы от потраченного на обучение времени и не только узнали что-то новое, но и могли затем это использовать в своей практике.

— Это было потрясающе! Я готова много раз это повторить. В сравнении с предыдущими курсами нынешние намного интереснее и насыщеннее. Каждое занятие шло буквально на одном дыхании, когда не замечаешь, сколько времени. Мы до ночи не отпускали лекторов, мучили их своими вопросами. Настолько интересные были темы, и подача легкая, живая. Совсем не то, когда от скуки не знаешь, куда себя деть. Огромное спасибо организаторам! После каждого занятия мы обсуждали итоги в специально созданном чате, голосовали за то, что понравилось, что нет. Даже не верится, что на таком уровне могли все сделать и провести у нас в Ульяновске, без привлечения федеральных экспертов, — поделилась участница курсов, председатель совета дома №62 по ул. Хрустальной Ольга Пашкова.

По окончании прохождения обучения каждый старший по дому получил от регионального Министерства ЖКХ соответствующий сертификат знаний.