В “Аквамолле” после 7 месяцев работы закрылся первый шоурум одежды и аксессуаров ульяновских дизайнеров «Союз». Причины авторы проекта официально не комментируют, ссылаясь на коммерческую тайну. В то же время инициатор идеи Алиса Богатова отмечает, что бутик изначально подразумевался как временный формат, чтобы дать местным дизайнерам попробовать свои силы на большой площадке. Сейчас аналогичный ульяновскому “Союзу” корнер открывается в торговом центре Москвы, в дальнейшем проект планируется масштабировать на Санкт-Петербург и крупные города Поволжья. Параллельно разрабатывается идея открытия в Ульяновске своего Дома дизайнеров, для которого нужен “мощный инвестор”.

В мае 2022 года в ТРЦ «Аквамолл» с участием губернатора Алексея Русских открыли первый шоурум ульяновских дизайнеров «Союз». Проект подразумевал объединение порядка 20 дизайнеров на площади 150 – 200 м2. На тот момент в магазине была представлена продукция 18 брендов женской, детской одежды и аксессуаров. Ценник на вещи – выше масс-маркета: детское льняное платье можно было купить от 3400 рублей, атласную комбинацию – за  5100 рублей, набор интерьерных подушек – за 8 тысяч рублей. Шоурум платил за аренду 180 м2 400 тысяч рублей в месяц. На старте в проект вложился каждый из 18 дизайнеров: стоимость места – 10 тысяч рублей плюс процент от продаж. Более чем за полгода работы через шоурум прошли свыше 40 дизайнеров, в том числе из Москвы, Тулы и Санкт-Петербурга.

 

Причины закрытия шоурума ни директор по маркетингу Dars Development Илья Валов, ни автор проекта шоурума Алиса Богатова не комментируют, ссылаясь на коммерческий характер информации по условиям двухстороннего договора. Первый зампред правительства Марина Алексеева, которая присутствовала на открытии пространства, о причинах закрытия также сказать не смогла.

В свою очередь организатор Ulyanovsk Fashion Week Алиса Богатова говорит, что шоурум изначально задумывался как временный проект, чтобы местные дизайнеры “вышли из тени” и “в союзе попробовали свои силы на большой площадке и получили обратную связь от покупателей”.

– Шоурум –  наш партнерский проект вместе с “Аквамоллом”, который подразумевает работу временными врезками. Мы его изначально открывали как временный POP Up Store. Бутик оказался очень популярным и востребованным. Я в моде уже давно, возглавляла Ассоциацию легкой промышленности и знаю почти все наши предприятия. Но была удивлена, что у нас так много интересных брендов одежды, о которых я вообще ничего не слышала. Внешние факторы способствуют тому, что дизайнеры вышли из тени. И популярность бутика была такая большая, что мы отработали целых 7 месяцев, и отработали успешно. Клиенты собирали у нас полные образы из ульяновских брендов одежды, появились даже постоянные покупатели. Для дизайнеров были лояльные льготные условия. Многие попробовали себя на большой площадке, так как в союзе двигаться легче. Пообщались с покупателями, доработали свои коллекции, чтобы они были более носибельными.

В середине января ульяновский “Союз” должен открыться в московском торговом центре “Афимолл Сити”. Проект реализуется в партнерстве с основателем бренда домашнего текстиля с вышивкой Larsa Home Ларисой Довгалюк. Первая отправленная пробная партия уже почти распродана, от покупателей идут положительные отзывы, говорит Богатова.

– Сейчас есть задача развиваться в Москве. Я, как создатель идеи, и мой партнер Лариса Довгалюк в середине декабря отправили в московский ТЦ “Афимолл” первую партию продукции ульяновских дизайнеров. Часть вещей уже успешно продана, нам говорят, что наши дизайнеры классные. На следующей неделе готовим к отправке уже вторую партию. Думаю, что к концу января откроем полноценный корнер.

Директор Центра “Мой бизнес” Руслан Гайнетдинов добавляет, что у ульяновского “Союза” есть цель масштабироваться на несколько городов – это Москва, Санкт-Петербург, Казань и Самара:

– Наш “Союз” не закрывается, он развивается – надо вырасти из собственных штанишек. Как мы и договаривались с губернатором, в январе мы открываемся в Москве. Дальше – Питер, Самара и Казань. В Ульяновске на момент открытия “Союза” в торговых центрах была тяжелая ситуация из-за исхода брендов масс-маркета и спасибо компании, что пошла нам на встречу и дала аренду по супер льготной ставке. За этот год  дизайнерская одежда  обрела свои маркетинговые формы. Мы должны её сегментировать – выбрать более узкую аудиторию в более широких местах.

Ульяновцев без одежды местных дизайнеров в оффлайн формате обещают не оставить – на март запланировано открытие нового пространства на одной из площадок того же Dars Development. Сейчас Богатова в поисках инвестора, чтобы замахнуться на Дом дизайнеров – пространство не только с одеждой, но и со своим кафе, магазином модной литературы, ателье и прачечной.

– Сейчас у нас задача разработать новый концепт, возможно уже весной мы вновь встанем в один из торговых центров компании DARS. Пока мы просто об этом думаем.  Мы специально летали в Москву и смотрели подобные площадки. В “Авиапарке”  есть Trend Island –  целый этаж open space пространства с российскими дизайнерами, кафе, лекториями, ателье и прачечной. В перспективе мы бы хотели сделать такое же пространство в Ульяновске. Для этого нужны мощные инвестиции, но, как говорится, why not? Сейчас время возможностей и новых перспективных проектов. Почему бы у нас не построить такой большой центр моды, где в реальном времени можно посмотреть, как создаются ювелирные украшения, проектируются лекала, с кафе, небольшим магазинчиком с модной литературой, которой в Ульяновске всегда не хватает: коллекционные книги Диор и Шанель в наш город привозят очень редко. У нас есть Дом архитекторов, Дом Инженеров, а Дома дизайнеров нет. Сейчас мы в поиске инвестора. Возможно, кто-то прочитает этот материал и захочет присоединиться к нам в команду.

Гайнетдинов добавил, что новый магазин в Ульяновске планируется открыть в марте при государственной поддержке. Место под будущий бутик сейчас определяется. Параллельно идет разработка бренда объединения ульяновских дизайнеров.