Как снизить общедомовое потребление таких еще больше подорожавших коммунальных ресурсов? Этим вопросом уже давно задаются очень многие жители МКД. А после того как объявили о возвращении 13-й платежки в виде перерасчета, проблема и вовсе вышла в самый высокий приоритет. В Ульяновске есть положительные примеры. Делимся опытом.

Есть разные мнения на этот счет. Одни ждут поблажек от ресурсников, другие ропщут на власти. Но есть и такие, кто уверен, что общедомовое потребление — проблема внутридомовая, и решать ее, соответственно, надо внутри МКД. Напомним, в октябре мы уже писали о том, как это пытаются делать в доме №5 по ул. Самарской, где столкнулись с гигантскими начислениями по КР на СОИ (коммунальные ресурсы на содержание общего имущества). В статье «Как посчитать жильцов для начисления платы?» мы подробно описывали алгоритм выявления реального числа проживающих в квартирах без счетчиков. Работает ли это на практике?

Сегодня, когда все мероприятия уже проведены, мы готовы доложить о результате эксперимента: 0 рублей 00 копеек за КР на СОИ по горячей воде! Член совета дома Арсений Дмитриев перечисляет, что для этого было сделано:

1 шаг. Проведена разъяснительная работа с жильцами о необходимости замены вышедших из строя (с дергающимся крыльчатым механизмом) счетчиков горячей и холодной воды. В доме поменяли около 100 из 600 индивидуальных приборов учета.

2 шаг. Составлены и направлены ресурсникам (АО «ЭнергосбыТ Плюс», УМУП «Ульяновскводоканал») акты об установлении количества граждан, проживающих в квартирах без счетчиков. Там, где живут и воду льют по 3-4 человека, а платят по нормативу за одного. Некоторые после этого установили счетчики, другие пока еще сомневаются, но после того как начнут получать увеличившиеся счета, тоже быстро захотят оприбориться.

3 шаг. Организована подача показаний счетчиков ГВС и ХВС ровно 25 числа каждого месяца, снятие показаний общедомового счетчика — с 20 по 22 число каждого месяца.

4 шаг. Выполнена поверка средств измерений общедомового прибора учета горячей воды (расходомеров ВЭПС) на заводе-изготовителе АО «Промсервис» в Димитровграде. Там оборудование еще и прочистили от окалины, а также откалибровали. Это значительно снизило погрешность, которая сильно влияет на показания.

Благодаря этим шагам сейчас в МКД удалось не просто снизить, а добиться отрицательной величины КР на СОИ по горячей воде.