13 января региональный Минздрав официально заявил о закрытии студенческой поликлиники на Гончарова. Здание аварийное и угрожает жизни медиков и пациентов. Пока функционеры ищут 280 млн рублей на ремонт, почти 2000 студентов и медиков прикрепили в корпусам поликлиники им.Кирова на ул. Гагарина и Карла Либкнехта. Жители  обеспокоены, что такой ход усугубит очереди и доступность врачей.

Об аварийном состоянии здания стало известно после проведения технической экспертизы. Выяснилось, что в больнице повреждены перекрытия между этажами, фасад, окна, двери и кровля. По предварительным расчетам, на ремонт потребуется порядка 280 млн рублей. С закрытием учреждения в Минздраве приняли решение прикрепить медперсонал и пациентов к основным корпусам поликлиники на ул. Гагарина и Карла Либкнехта.

По данным регионального Минздрава, к поликлинике прикреплено 2000 студентов, которым оказывают помощь 8 врачей и 28 медицинских сестер. Для кабинетов, где будут принимать пациентов врачи студенческой поликлиники и врачи городской поликлиники №1, организовали двухсменный график работы. Кроме того в поликлинике №1 на ул. Гагарина, 20 пустовало помещение, где ранее размещалась операционная. На эти площади перенесут отделение стоматологической помощи студенческой поликлиники. Очередей, как заявляет главврач Инна Чигирева, в медучреждении нет, даже несмотря на пиковый период заболеваемости.

– Было прикреплено 2000 студентов. Их всех будут принимать их же врачи из студенческой поликлиники. Несмотря на пиковый период заболеваемости по ОРВИ, в поликлинике очередей нет ни у студенческих, ни у наших врачей. Площади нам позволяют этот объем пациентов принимать безболезненно. Всем врачам из студенческой уже предоставили рабочие места в кабинетах с хорошим оборудованием, – сообщила главный врачо Городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова Инна Чигирева.