20 января на “Труде” состоялось очередное совещание по вопросу подготовки стадиона к матчу “Волга” – “Зенит”. Уже начались ремонтные работы в раздевалках и душевых, решен вопрос по оплате работ подрядчиков и поставщиков – рассчитаются деньгами, выделенными на содержание футбольного манежа. Вместо 7 тысяч мест для болельщиков оставят 5,5 тысяч, а центр города на время проведения матча частично перекроют. Чиновники называют подготовку к встрече с “Зенитом” вызовом для города и видят во всем процессе повышение капитализации самого спортивного объекта.

С 10 января после включения обогрева с поля сошел 30-сантиметровый снежный покров, сейчас в некоторых местах проглядывается зеленая трава. Снегоуборочная техника расчистила три сектора, вывезен 31 КамАЗ со снегом, всего же планируется совершить порядка 100-120 рейсов. Двухсантиметровая ледяная корка, которая образовалась после ледяного дождя, должна полностью сойти уже к следующей неделе, уверен директор ОГАУ “Управление спортивными сооружениями” Андрей Савосин.

Начался ремонт в раздевалках, который планируется завершить к 10 февраля (наш фоторепортаж по ссылке). На оплату услуг поставщиков и подрядчиков заложили 9,4 млн рублей, деньги  распределят на стадионы “Труд” и “Локомотив”.

Замдиректора ОГКУ “Управление спортивными сооружениями” по безопасности Вячеслав Тимошин сообщил, что количество посетителей матча ограничат – из-за вопросов безопасности вместо 7 тысяч будет доступно только 5,5 тысяч мест, говорит замдиректора ОГКУ “Управление спортивными сооружениями” по безопасности Вячеслав Тимошин. По имеющейся практике проведения аншлаговых матчей предложено перекрыть улицы Андрея Блаженного, Энгельса и участок улицы Карла Маркса от Марата до Гончарова. Для охраны дополнительно привлекут сотрудников ЧОП или полицейских, этот вопрос будет обговариваться на предматчевых совещаниях. Вход на стадион планируется открыть за полтора часа.

Окончательное решение о проведении матча на “Труде” примет комиссия Российского футбольного союза, которая прибудет в Ульяновск 10-11 февраля. Предварительно стоимость прохода не превысит 1000 рублей. 10% от всех билетов – 550 штук – по правилам РФС продадут клубу “Зенит”, остальную часть реализуют через кассы и электронные площадки. Бесплатно и с чаем посмотреть трансляцию матча можно будет в ЛД “Волга-Спорт-Арена” и на стадионе “Старт”.

Кроме того по требованию РФС на стадион также закупят трактор и 10 биотуалетов, заменят десять неисправных электрообогревателей на ВИП-трибуне (ожидается, что матч посетит председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер), проведут текущий ремонт наружного освещения входной группы и территории стадиона, а также ремонт системы вентиляции центрального павильона.

С февраля начнется обработка реагентом верхнего и нижнего ярусов стадиона. Счистить расплавленный лед можно будет только щетками, поэтому есть риск повреждения верхнего слоя беговых дорожек. На косметический ремонт поверхности потребуется миллион рублей.