Начало 2023 года в Ульяновске было отмечено сразу целым рядом отключений коммунальных услуг. Губернатор Алексей РУССКИХ поручил составить список наиболее проблемных объектов для включения в новую федеральную программу модернизации ЖКХ.

Изношенные коммунальные сети в Ульяновской области – больная тема, которой много лет никто не занимался должным образом. «Бонусом» получаем порывы в разных уголках региона, которые нужно оперативно устранять, и гнилые трубы, куда ни ткни, – отметил глава региона.

Неприятным сюрпризом в разгар новогодних каникул, 4 января, для жителей дальнего Засвияжья стала крупная авария на магистральном трубопроводе диаметром 1 метр по ул. Камышинской. Горячей водой затопило весь близлежащий парк «Новое поколение». Энергетики фиксировали потерю 1000 тонн воды в час. Чтобы не допустить размораживания системы отопления, нашли решение и пустили снабжение по тупиковой схеме. Батареи при этом в 24 МКД по улицам Камышинской, Отрадной, Корунковой, Фруктовой, Шолмова, Промышленной, Самарской и пр-ту Хо Ши Мина, конечно, были холодные. Зато не полопались и остались целы.

– На месте работали четыре бригады и 20 единиц техники. Участок теплотрассы непростой, работы усложняются наличием грунтовых вод, из-за чего место повреждения было обнаружено только около трех часов ночи, – пояснил министр ЖКХ и строительства Александр ЧЕРЕПАН.

Работы велись круглосуточно. После того как обнаружили место порыва, откопали его и откачали воду. Только после этого тепловики смогли вырезать аварийный участок трубы и заменить его. По состоянию на 15.00 5 января, после действительно героических усилий коммунальщиков, работавших даже ночью в условиях крепких морозов, удалось восстановить штатное теплоснабжение. Около 30 часов жители не получали услугу, соответственно, за это время будет сделан перерасчет.

В данный момент место аварии еще не благоустроено, обнесено ленточкой и продолжает парить. По мнению специалистов, испаряется грунтовая вода от соприкосновения с теплотрассой.

Самое обидное, что этот героизм от простых работяг мог и не потребоваться, если бы данный участок отремонтировали загодя. По информации специалистов, порядка 500 метров сетей по ул. Камышинской уже были запланированы к ремонту на 2023 год. То есть было заранее известно, что трубы здесь в непригодном состоянии. Однако это далеко не единственный такой участок, нуждающийся в срочном ремонте. Объем работ огромный, и денег требуется соответственно. Обеспечить одномоментное обновление всех сетей города нереально, на это не хватит имеющихся средств и ресурсов. Так, в этом году, помимо участка на ул. Камышинской, планируется замена таких же аварийных труб на улицах Маяковского и Промышленной, Московском шоссе, 3-м Инженерном проезде и других – всего более 12 км теплосетей.

– Но это только вершина айсберга, к сожалению. В целом системы тепло-, водоснабжения, канализации требуют большого внимания и вложений. Надеяться на авось здесь непростительно. Тем более сейчас видно, к чему это приводит в долгосрочной перспективе, – подчеркнул Алексей РУССКИХ.

В Ульяновске – 621 км теплосетей, из которых порядка 200 км требуется заменить.