Почему увеличились суммы в платежках? Жители Ульяновска с завидной регулярность задают этот вопрос с наступлением холодов. Связь между усилением морозов и необходимостью поддать жару в батареях до сих пор для многих не очевидна. Но этой зимой есть и своя особенность…

По традиции с началом холодов, вернее, с получением первых зимних платежек в январе, от ульяновцев поступают вопросы об увеличении начислений: люди недоумевают, почему такая значительная разница в строке «отопление» за декабрь по сравнению с предыдущим месяцем. Действительно, с чего бы? Но ведь никого не удивляло, что летом в данной строке вообще ноль?!

Все уже забыли, наверное, что когда-то мы каждый месяц платили за отопление, независимо от того, есть оно или нет. Летом и зимой, равными суммами – общегодовое потребление делили на 12. Но тогда от людей поступала масса жалоб, мол, почему мы должны оплачивать услугу, которая вообще не оказывалась в данном месяце?! Перешли на оплату по факту: сколько потребили – столько заплатили. Соответственно, чем больше потребили, тем больше заплатили.

Так почему же в декабре платежи резко увеличились по сравнению с предыдущим месяцем? Судите сами. Среднемесячная температура наружного воздуха в ноябре составила +0,7°C, а в декабре стала уже – 7,7°С. Температура теплоносителя в системе регулируется в зависимости от погоды. Чем холоднее за окном, тем горячее в трубах. В результате в большинстве ульяновских МКД потребление тепловой энергии в декабре по сравнению с ноябрем выросло в среднем на 27%.

Помимо похолодания, есть и еще один важный фактор – тарифы, которые в прошлом году выросли не один, как обычно, а два раза. Причем второе повышение пришлось именно на декабрь.

– Постановлением Правительства РФ №2053 от 14 ноября 2022 года было утверждено, что все тарифы будут индексироваться с 1 декабря 2022 года. На основании этого вышел указ Губернатора Ульяновской области, где определено предельное повышение тарифов на коммунальные услуги. Теплоснабжение в Ульяновске подорожало на 11%. Напомню, что с 2019 года город отнесен к ценовой зоне теплоснабжения, поэтому цены на тепло устанавливаются по соглашению с муниципальным образованием, – пояснил заместитель руководителя Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области Сергей ЦИПРОВСКИЙ.

Он также подчеркнул, что этот рост ниже инфляции, которая по итогам 2022 года составила 11,9%, по данным Минэкономразвития РФ.

– Учитывая, что индексация прошла в декабре, именно сейчас жители получают платежки, рассчитанные по новым тарифам. В денежном выражении увеличение платы с однокомнатной квартиры с одним проживающим составило примерно 300 рублей. Это с учетом услуг по теплоснабжению, – уточнил Сергей ЦИПРОВСКИЙ.

По его словам, рост цен на газ всегда приводит к увеличению стоимости коммунальных услуг, и в особенности теплоснабжения, так как доля газа занимает до 70% в цене отопления.

Таким образом, в декабре на рост платы повлияли сразу два фактора: рост тарифов и наступившее похолодание.

– Жителям нужно обращать внимание не только на рост тарифов, но и на объем потребления ресурсов. В первую очередь, это теплоснабжение. Мы должны эффективно использовать то тепло, которое приходит в наши дома, и не отапливать улицы. Наиболее эффективным решением в МКД является установка системы погодного регулирования, которая позволяет избегать перетопов в квартирах и экономить энергоресурс в период потепления, снижая размер платы жителей, – прокомментировал заместитель министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Иван КАРСАКОВ.

«Погодник» буквально ежеминутно реагирует на перепады температуры наружного воздуха. Когда на улице становится теплее, он автоматически уменьшает потребление тепла, не пускает лишнее в дом. Однако в МКД, где нет такого оборудования, все поступившее от источника тепло заходит в дом, регистрируется счетчиком, а затем ложится в оплату.

Помимо «погодника», экономить позволяет и рачительное отношение к своему МКД: устранение утечек тепла через входные двери и подъездные окна, через межпанельные швы на фасаде и дырявую кровлю. Своевременный ремонт и содержание в нормативном состоянии этих элементов обеспечит надежный тепловой контур дома.