В Общественной палате в очередной раз обсудили работы по ликвидации нефтезагрязнения в ООПТ Винновская роща. На повестку вынесли муссирующие в СМИ вопросы: почему Росприроднадзор в четвертый раз отклоняет план производственных работ, будет ли в роще стройка, куда денется дорога и зачем сносить почти 300 деревьев. Ученые говорят, что шансов самоочиститься у Винновской рощи нет – в нефти погибли все бактерии, которые могли бы её расщепить. Заказчики заверяют, что никаких турбаз и домов в Винновке не будет, а временную дорогу после завершения работ подрядчик обязан демонтировать. Свелось обсуждение к тому, что прокуратуру попросили не вставлять подрядчику палки в колеса и разрешить работы без согласования плана производственных работ. Никаких комментариев правоохранители на месте дать не смогли.

 

В начале обсуждения председатель профильного комитета Лев Левитас вынес вопрос, почему центральный аппарат Росприроднадзора четыре раза отклонил план производственных работ (ППР) ликвидации объекта накопленного вреда. По словам директора ООО «Димстройинвест» Сергея Волкова, причины  формальные: изначально ППР для прохождения государственной экологической экспертизы разработали в соответствии с постановлением правительства РФ №87  “О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию”, затем потребовалось согласование по постановлению №542. Сейчас ППР отгрузили в пятый раз. Бывший заместитель министра природы Михаил Загородников, который выступал заказчиком проекта, добавил, что проект был “непонятным и уникальным”, поэтому при проектировании заложили максимальные требования, чтобы рассмотреть все возможные варианты:

– Некоторые общественники предлагали посыпать бактерии, может быть там какая-то выпечка должна была быть.  Мы не знали, как чисто технически это сделать. Поэтому когда выступали как заказчик взяли максимальные требования по постановлению №87: оно включает и экологические, и строительные работы. Проектировщик нашел решение и возник объект капитального строительства. Если бы работали просто по рекультивации земли, капстрой бы не прошел и нам бы пришлось искать дополнительные деньги на прохождение строительной экспертизы. В нашем случае мы взяли максимальный объем работ и прошли две экспертизы. Также дополнительно потребовалось разработать проект ликвидации нефтезагрязнения. Насколько знаю, сейчас заказчик уговорил подрядчика сделать все эти мероприятия за свой счет. Процесс не быстрый. Сейчас подключились Минприроды и компетентные органы. Поскольку ребята первый раз практикуются, у них возникают ошибки”.

Загородников добавил, что несмотря на отсутствие проекта ликвидации нефтезагрязнения подрядчик может приступать к работам: у него есть согласование заказчика, проект производственных работ и заключение Росприроднадзора по государственной экологической экспертизе, где согласован весь проект. В природоохранной прокуратуре не согласились: по постановлению №542 подрядчик все же должен согласовать ППР в Росприроднадзоре.

Глава профильной комиссии Лев Левитас задал вопрос, на который не может себе ответить 30 лет: может ли Винновская роща самоочиститься.  Эколог считает, что если за 50 лет состояние рощи только ухудшилось, то говорить о самовосстановлении нет никакого основания: “Бросить всё и не бороться с последствиями, если не можем четко обозначить линзу, это просто преступление!” Ведущий инженер по строительству ЗАО «Спецгеоэкология» Игорь Гнездилов добавил, что бороться с источником невозможно: сейчас над линзой стоят жилые дома и “что-то делать с очагом” экономически нецелесообразно: “Мы сейчас боремся не просто с последствиями загрязнения. Мы перекрываем поступающие в родники загрязнения, всё относим в два очистных сооружения, из которых по ручьям пойдет чистая вода. Водоем придет в то состояние, которое было заложено природой”.

Ученый и эколог Светлана Ермолаева ответила сухо и по-научному – ни за 50, ни за 100 лет природа не восстановится и это факт:

– Легкие фракции нефти – бензин и керосин – могут испаряться только на поверхности земли. Мы сейчас ведем речь о грунтовом загрязнении. Тяжелые фракции – битумные и парафиновые соединения – со временем только твердеют, в итоге все загрязнённые грунты превратились в каменные монолиты, которые нарушают газо- и водообмен. Почва может восстановиться только за счет деятельности микроорганизмов. Здесь мы говорим о максимальном загрязнении, которое полностью ингибирует микробиоту”.

Левитас “перевел на русский”: высокая концентрация нефтепродуктов убивает бактерии, не дает им размножаться и съедать нефть.

Третий вопрос касался целесообразности сноса 300 деревьев. По словам Волкова, вырубка необходима для строительства дороги и очистки озера: “Из 300 деревьев 241 было в неудовлетворительном состоянии, еще 45 деревьев – малая и мелкая поросль, она заражённая. “Сейчас при очистке мы будем оголять корневую систему, в последующем деревья все равно погибнут”.

Следующей темой стала прокладка дороги к месту ликвидации нефтезагрязнения. Игорь Гнездилов ответил, что проезд временный и в обязательном порядке будет убран: “Мы не настаивали на дороге, но говорили, что без неё почва будет повреждена ещё глубже. Сейчас земля посыпается песком, сверху укладывается разделительный геотекстиль, на него – плиты. Если дорогу не уберут, то работы не примут”. Загородников отрицает слухи, что дорога в ООПТ строится под будущую застройку: “Что можно построить на воде и на горе? Временная дорога никогда не закладывается в смету. Это счастье досталось подрядчику за свой счет. Он забирать ее будет – это деньги! Какие-то турбазы – это все слухи. Там перепады ничего не позволяют строить”. Инспектор по охране окружающей среды Минприроды Дмитрий Тарасов добавил, что тему со стройкой еще в мае 2022 года запустил зампред правительства Роман Когтев: тогда на личном приеме он якобы сказал, что часть территории отдадут под кафе и зону отдыха. Загородников возразил: Когтев приводил аналогию с парками в Сочи и Москве, никакого строительства в ООПТ не будет; озеро не осушат, его снова наполнят водой. Старший помощник прокурора Железнодорожного района Олег Морозов заявил, что федеральное законодательство позволяет строить в ООПТ некапитальные и спортивные объекты. Глава Ассоциации ТОС Владимир Сидоров посоветовал установить на месте работ камеры. В итоге Левитас попросил СМИ прекратить “муссировать фейк по застройке Винновской рощи” и забыть этот вопрос.

Под конец встречи между Дмитрием Тарасовым и Михаилом Загородниковым прошли прения по проекту. Инспектор отмечает, что на сайте администрации Ульяновска и в аукционной документации на госзакупках выложены проекты организации строительства с “катастрофическими разными объемами работ” – в одном речь идет о шести родниках и строительной технике, во втором – о 33 родниках и ручном труде. “Подъездные пути, способ транспортировки – всё разное! Обсуждения организации строительства на 33 родника не было”. Загородников назвал его слова голословными: “Мы платили за 33 родника. Смысл им делать два проекта? Невозможно зайти на государственную экологическую экспертизу без общественных слушаний. Как мы могли обсудить шесть родников, сделать заключение по шести родникам и передать 33 на экспертизу? Это технически невозможно”. Левитас предложил забыть то, что опубликовано на сайте мэрии: ООПТ Винновская роща – регионального значения и к муниципалитету отношения не имеет. Ведущий инженер по строительству ЗАО «Спецгеоэкология» напомнил матчасть – на госзакупках проектной документации нет, в аукционе есть только техзадание от заказчика: “Проектная документация сейчас у исполнителя работ. Проект получил положительное заключение строительной и экологической экспертиз. Вот оттуда возьмите ПОЗ и не ссылайтесь более ни на что”.

Напоследок Гнездилов попросил не вставлять подрядчику палки в колеса и разрешить работы без согласования плана производственных работ ликвидации объекта накопленного вреда. Никаких комментариев представители прокуратуры на месте дать не смогли. 

Отметим, что на совещании был и новый вице-премьер Илья Вашенцев: за все полтора часа обсуждения отвечающий за экологию чиновник ни проронил ни слова.

Следующее обсуждение вопроса на площадке ОП пройдет в конце февраля.