26 января суд поставил точку в деле об изъятии недостроенного манежа на ул. Аблукова. Владелец объекта жаловался, что власти Ульяновска изымают манеж по заниженной цене и участвуют “в рейдерских захватах принадлежащего имущества”. Однако еще до рассмотрения кассационной жалобы собственник направил ходатайство об отложении судебного разбирательства. Юрист Алмаз Кучембаев напоминает, что аналогичная история возникала при изъятии фонтана у ЦУМа и ВИП-трибун.

 

В прошлом году администрация Ульяновска обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к ООО «Транснациональный концерн «Аквилон Технолоджис» об изъятии в собственность для муниципальных нужд недостроенного легкоатлетического манежа на ул. Аблукова,45Б. Размер компенсации по итогам оценки мэрия установила в размере  26,2 млн рублей. В мае 2022 года суд иск удовлетворил.

На это решение и постановление совладелец компании Владислав Фокин обратился в суд с кассационной жалобой. Бизнесмен из Татарстана заявил, что имущество передано в отсутствии законных оснований по существенно заниженной цене. Кроме того, по его словам, администрация Ульяновска “поддерживает рейдеров и участвует в рейдерских захватах принадлежащего ответчику имущества”. Рассмотрение жалобы было назначено на конец декабря 2022 года, однако по неизвестным причинам Фокин направил ходатайство об отложении судебного разбирательства.

В определении суда от 26 января говорится, что процедура изъятия земельного участка и расположенного на нем недостроя полностью соблюдена. Степень готовности объекта составляет 70 % и не менялась с 1993 года. Сведений о получении разрешения на достройку и доказательств заинтересованности в завершении работ владелец манежа не представил. Суд пришел к выводу, что приведенные в жалобе доводы фактически свидетельствует лишь о наличии у ответчика заинтересованности в исходе спора, а не о принятии судебных актов о его правах и обязанностях. В итоге суд в удовлетворении жалобы отказал.

Юрист Алмаз Кучембаев напоминает, что аналогичная история возникала при изъятии фонтана у ЦУМа и ВИП-трибун у Гагика Матевосяна.

– Власти, к сожалению, не всегда что-то могут сделать с недостроями, если земельный участок находится в частной собственности. Сейчас в судебной практике нет решений об обязании достроить. Это может сделать инвестор, тот же дольщик, но не власть. Зато власть может сказать, что у них есть стратегическое решение на участок, который не используется, или объект, который не достроен. Например, в случае с фонтаном у ЦУМа власти заявили, что через эту территорию нужно проводить пожарный проезд к стадиону, где будут тренироваться команды ЧМ по футболу. Но у нас не было ни одной команды,  ни одной тренировки – “Труд” не вошел в число резервных стадионов. Тогда был специальный закон, что под ЧМ власти вправе изымать участки и имущество, исходя из него судья принял решение.  Понятно, что никто пожарный проезд там делать не собирался. В случае с фонтаном собственнику долго не выплачивали компенсацию, но его это даже устраивало, та как площади кафе продолжали сдавать в аренду. Интересно , что и фонтан у ЦУМа, и манеж связаны с Рябовым. Вполне возможно, что он напомнил историю с фонтаном и пролоббировал такое решение.

По заявлению властей манеж должны снести к апрелю 2023 года. В декабре 2022 года МБУ “Стройзаказчик” объявил аукцион на право заключения договора на демонтаж манежа с начальной ценой контракта в 13 млн рублей. На торги подали 11 заявок, минимальное предложение было 14,6 млн рублей. В итоге .контракт на 41,7 млн рублей заключен по максимальному предложению с ООО”Автомост-Ульяновск”. По данным сервиса “СБИС”, компания ООО”Автомост-Ульяновск” принимала участие в 41 тендере, из них выиграла 18. Основным заказчиком является Департамент автомобильных дорог Ульяновской области.

В МБУ “Стройзаказчик” уточняли, что подрядчик не получит денег из бюджета, а, наоборот, заплатит в городскую казну и в качестве вознаграждения получит демонтированные конструкции. Соответственно, победил тот, кто предложил максимальную, а не минимальную цену.

 

 

  Объект подрядчик должен снести до основания. Цель – подготовить участок для дальнейшего строительства. В августе 2022 года уже экс-глава Ульяновска Дмитрий Вавилин комментировал редакции, что на месте манежа появится транспортная развязка, чтобы сделать съезд со строящегося моста через Свиягу. В мае 2022 года начальник управления по строительству Мария Зацепина уточняла, что под объекты капитального строительства, в частности дома, данная территория по закону быть представлена не может, одно из намерений на использование участка – под стоянку автотранспорта.