В Региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщили о начале работ по сносу здания спиртзавода на ул. Набережная Свияги. Отмечается, что само здание находится в частной собственности и не является объектом ОКН. Собственник поставил на госохрану 08.04.2022 года только здание фильтровальной станции по адресу Набережная р.Свияги 130, чтобы изменить под этот объект зоны охраны и разрешить 24-х этажное строительство.


Планы по застройке территории бывшего спиртзавода и благоустройству набережной Свияги еще в 2019 году озвучивал предприниматель и директор фирмы  ООО “Миллениум” Игорь Астафьев.

В 2019 году бизнесмен представил нашей редакции концепт застройки и набережной. Проектом предлагалась жилая застройка и обустройство набережной. Однако на тот момент у города уже существовали реализуемые сейчас планы по строительству на прилегающей территории дороги. Предприниматель уже тогда пытался внести изменения в генплан для последующего строительства по своему проекту, который поддерживали, по словам Астафьева, “министры и профильные ведомства”. Архитекторы Кангро, Варюхин и Капитонов подготовили для предпринимателя предварительные проекты возможной малоэтажной застройки, однако теперь там могут разрешить уже строительство и 24-х этажных зданий.

Согласно кадастровой карте, на текущий момент территория под бывшим спиртзаводом находится в категории “Земли поселений (земли населенных пунктов) под производством”, площадь – 31 275 кв.м. По данным городской администрации на сегодня на земельном участке с кадастровым номером 73:24:041414:398 (территория спиртзавода) разрешение на строительство не запрашивалось и не выдавалось. Однако, можно констатировать: процесс застройки территории бывшего спиртзавода практически запущен.

Отметим, что строительство развязки “минаевского” моста создаст для нового ЖК на территории спиртзавода хорошую транспортную инфраструктуру.

Ниже вспомним проекты возможной застройки территории, которые заказывал предприниматель у архитекторов. Конечно, они устарели и уже не имеют отношения к планируемой застройке. Тем более, что по заявке на новый кадастр застройка возможна до 24-х этажей. Плюс вмешался уже реализуемый проект кольца и дороги к новому мосту. Тогда в представленных проектах публичный акцент собственник делал на необходимости обустройства набережной.

Проект архитектора Варюхина по благоустройству набережной Свияги

    

Проект застройки от “Кангро-проект”

План с обоснованием переноса дороги от “Кангро-проект”.