О смерти активиста сообщили в сообществе «Рыболовные войска Димитровград» ВКонакте. «Друзья, пришла плохая новость, не стало Кудинова Василия. Он был нашим другом , знакомым, правильным и хорошим человеком», — написали в посте его соратники.

Кудинов не справился с болезнью — по данным его близких, он скончался из-за двустороннего воспаления легких.

Василий был известным борцом с браконьерами. В 2016 году он выпустил документальный фильм «Проданная река», где раскрыл факты коррупции в Мелекесской общественной организации охотников и рыболовов и объявил о бездействии Рыбнадзора на реке Большой Черемшан. Во время съёмок Кудинову угрожали расправой: неизвестные пришли в дом к его матери  с угрозами закопать сына. Затем в автомобиле Василия порезали тормозные шланги.

Позже Кудинов выпустил фильм «Темный лес», а также видео о разливе барды с завода «Гиппократ» в Мулловке — эта работа была отмечена наградой телеканала «Россия24». На его YouTube-канале выложено много видео с экологическими расследованиями.

Семья Василия осталась без кормильца. Оказать помощь можно через его маму: 89278068226 (Кудинова Светлана Валентиновна).