Правительство Ульяновской области приняло решение закрыть проект развития центрального микрорайона Ульяновска в районе завода “Контактор”. Ранее фонд “Ульяновск – культурная инициатива” подготовил и защитил концепцию размещения в корпусе завода на ул.Карла Маркса самого большого в регионе креативного кластера. Однако после начала СВО власти вместе с собственником объекта решили проект свернуть, сейчас планов на освободившиеся площади завода нет. Сам же проект креативного пространства далеко в стол не прячут – намерены “приземлить” его на кадетский корпус бывшего Суворовского училища.

Публично о планах на площади завода “Контактор” на ул. Карла Маркса власти начали говорить десять лет назад. В 2012 году департамент физической культуры и спорта предлагал перепрофилировать корпуса под легкоатлетическую арену. В 2016 году архитектурное бюро представило проект размещения на площадях завода Центра национальных и неолимпийских видов спорта. В 2019 году идею создания спортивного кластера сменили планы на застройку территории. На инвестиционном форуме бывший глава региона Сергей Морозов анонсировал, что после переезда оборудования и сотрудников на новую площадку в Заволжье на месте завода “Контактор” построят “Ульяновск Сити” высотой до 40 этажей. В том же году начались разговоры об открытии в административном корпусе завода “креативного технопарка” с размещением мастерских, предпринимателей в IT-сфере, инжинирингового центра, инновационных производств в области киноиндустрии.

В 2021 году появились первые картинки: московский подрядчик “большого переезда” – ООО «Проминвестстрой-У» представил проект реновации освобождающейся площадки завода в центре города. Учредитель компании Левон Баласанян, который занимался строительством завода Legran в индустриальном парке “Заволжье”, на встрече с бывшим губернатором заявлял, что на территории “Контактора” возведут гостиницу, апартаменты, офисную башню и торговый центр. Кроме того, Баласанян предложил вынести р. Симбирку наружу, обустроив набережную. Планы были конкретными: уже в сентябре 2021 года должны были начать демонтаж корпуса на ул. Карла Маркса.

И представила визуализацию:
В том же году Ульяновская область заявилась на федеральный конкурс Агентства стратегических инициатив для получения финансирования на три проекта креативных пространств: “Ангар” в Новопасском, “Пятое солнце” и на площадях производственного корпуса завода “Контактор” на ул.Карла Маркса. На программе Rurban Creative Lab проект от региона защищали директор фонда «Ульяновск- культурная столица» Татьяна Ившина, тогда директор центра АРТ-ФЕСТ Илья Валов, бывший ночной мэр Ульяновска Павел Андреев, экс-председатель ульяновского отделения «Опоры России» Николай Солодовников и др. Тогда на 2-3 этажах корпуса “Контактора” предлагалось открыть одноимённый креативный кластер площадью  3000 кв метров. В кластер и в прилегающие к нему территории планировалось вложить 5 млрд рублей.
В мае 2021 года теперь уже врио губернатору Алексею Русских презентовали концепцию креативного пространства на территории завода «Контактор». На встрече представитель LEGRAND, в чьём распоряжении находилось здание, подтвердил: объект готовы передать.

 

В конце 2021 года на прогулке с блогерами экс-лава Ульяновска Дмитрий Вавилин заявил, что до 1 июля 2022 года завод  “Контактор” съедет из центра Ульяновска в промзону “Заволжье” и на освободившейся территории построят новый комплекс. Развитие центрального микрорайона города в районе завода  оценивалось в 500 млн рублей. В июле 2022 года уже на второй прогулке с блогерами Вавилин заявил, что “Контактор” выкуплен частным инвестором, в 2023 году проект предполагает снос всех зданий и сооружений, кроме корпуса, который выходит на ул. Карла Маркса, и здания лаборатории.

Сейчас проект создания арт-завода закрыт, сообщила редакции директор фонда «Ульяновск- культурная столица» Татьяна Ившина. По ее словам, такая договоренность достигнута между правительством и новым собственником предприятия. О причинах аннулирования проекта Ившина говорить отказалась.

Информацию подтвердил и директор по маркетингу Dars Development Илья Валов, который защищал заявку на создание креативного технопарка. По его словам, проект далеко  в стол не прячут – думают, как адаптировать под кадетский корпус бывшего Суворовского училища:

– Я был приглашен как эксперт со стороны, чтобы усилить команду и разработать концепцию. Мы успешно защитили проект в Екатеринбурге и Москве, вся концепция была завязана именно на “Контактор”. Потом началась спецоперация, и проект заморозили. Далее мы вели переговоры, как концепцию можно адаптировать под бывшее Суворовское училище, но и у этого здания, как у бывшего “Контактора”, еще не решена судьба.  Как только будет понятна позиция по поводу этих двух объектов – работа продолжится. Но всё это уже не будет с нуля.  Разница в том, что кадетский корпус имеет статус объекта культурного наследия, у него другие технические возможности, оно более хрупкое и не такое “стрессоустойчивое”, как “Контактор”.

Генеральный директор АО «Контактор» Людмила Некрасова в комментарии для издания подтвердила, что проект креативного технопарка приземлили на бывшее Суворовское:

– Мы площадку завода передали еще 1 декабря. По корпусу №3, который остался в нашей собственности, пока решения никакого нет. Как мне сказал Алексей Юрьевич (Русских, прим.ред.), проект креативного пространства перенесли на Суворовское училище.

Советник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова прокомментировала, что такие планы действительно есть, но пока это лишь одна из веток возможного развития:

– На сегодняшний день остаются открытыми возможные наполнения кадетского корпуса. Это и научно-образовательная история, и музейная составляющая, и, как вариант, креативная индустрия. Пока о конкретных планах говорить рано, вопрос открыт.