16 февраля в Ленинском районном суде гособвинитель, судья, журналисты и сторона защиты продолжили заслушивать оставшуюся часть многочасового выступления обвиняемого в получении особо крупной взятки экс-зам-губернатора Анатолия Озернова. Подсудимый под финал повествования рассказал детали своего задержания в Москве и загадочном “шпионе” из ФСБ Д., который пытался заполучить показания против экс-губернатора Морозова и “рисовал” Озернову перспективу арестантской жизни.

Облава в масках как в кино

Вечером 25 ноября 2021 года Анатолий Озернов планировал улететь из Москвы в Ульяновск, но был задержан на выходе из гостиницы. Облаву в масках устроил некий сотрудник УФСБ Д. и еще порядка 10 человек, которых специально делегировали из Ульяновска:

– Я достаточно часто выезжал в столицу по служебным и личным вопросам. 25 ноября в 19:25 я должен был улететь домой. Меня задержали утром, когда я выходил из гостиницы и шел в метро. Ко мне сзади подошёл сотрудник ФСБ Д. и еще несколько человек в балаклавах, устроив облаву, как в американских боевиках. После задержания меня посадили в микроавтобус с ульяновскими номерами. Всего для моего ареста в Москву было делегировано порядка 8-10 человек. В ходе задержания были попытки изъять у меня сотовый телефон, однако этого сделать я не дал.

Who is Mr.Д.?

По словам Озернова, Д. был “присматривающим” за руководящим составом правительства и часто посещал “белый” дом по удостоверению, оформленному за подписью действующего на тот момент губернатора Сергея Морозова. Д., по словам подсудимого, склонял к сотрудничеству сотрудников правительства и выуживал информацию. Кроме того, он якобы пытался проникать в кабинеты для установки некоего ПО на компьютеры, на что Озернову жаловались сотрудники. В одном из разговоров Д. также упомянул, что именно он участвовал в мероприятиях, связанных с арестами Тихонова, Дегтяря, Балакишиевой и др.

– Д. являлся прикрепленным присматривающим [от УФСБ] и часто бывал в доме правительства. Он несколько лет присматривал за руководящим составом, зампредами, ходил по кабинетам и что-то выуживал, уточнял. У него были попытки взаимодействия со мной. Я называю это своего рода склонением к сотрудничеству для получения служебной информации. На эти предложения он получал от меня отказ. Мне докладывали о попытках проникновения Д. в кабинеты для установки некоего ПО на компьютеры и фактах шпионажа.

К следователям Озернова доставили не сразу. По его словам, сотрудник ульяновского СУ СК Смирнов в момент задержания еще только ехал в Москву, поэтому экс-зам-губернатора катали по Москве в течение полутора часов:

– Часа через полтора мы приехали в отдел следственного комитета по Басманному району Москвы. Следователь из Ульяновска Смирнов в этот день только ехал в Москву на поезде и чтобы его дождаться, пришлось проехаться.

Угрозы от Д. и склонение к даче показаний против Морозова

Озернов сообщил суду, что сотрудник ФСБ Д. до начала следственных действий вывел его в коридор, заговорил о закончившемся правлении Морозова и необходимости дачи показаний против него. После того как Д. не получил желаемого, начались предостережения в отношении  семьи Озернова:

– До начала следственных действий сотрудник ФСБ Д. вывел меня в коридор и попытался завести разговор с угрозами. Он спрашивал, знаю ли я, за что и по какой причине меня задержали. Начал бравировать словами, что правление Морозова закончилось, пришла пора признаться в содеянном. Начал склонять меня к даче показаний против Морозова, просил признаться в каких-то преступлениях. Д. начал говорить про ремонт ситцентра и здания в Москве, но я не понимал, о чем речь. Спрашивал, буду ли я давать показания против Морозова. Получая от меня отрицательные ответ, начал выходить из себя, после чего последовали предостерегающие угрозы. Он говорил: “Подумай о себе и своей семье, детях и жене, что с ними будет после того, как все события произойдут”. Это продолжалось минут 10. Мы вернулись в кабинет и следователь Смирнов начал задавать процессуальные вопросы.

Следователи разрешили Озернову воспользоваться телефоном, но запретили звонить Морозову или своему работодателю Дунаеву [глава АО “Ульяновсккурорт”]. Озернов позвонил жене и узнал, что в квартире идет обыск:

– У меня своего адвоката не было, так как находился на выезде, но я мог позвонить либо Морозову, либо руководителю АО “Ульяновсккурорт”, где я работал. Мне отказали, так как они не являются близкими родственниками. Я позвонил супруге и по голосу  понял, что дома все тоже плохо. В квартире на тот момент проходили обыскные мероприятия. Я попросил ее через знакомых найти адвоката, который бы оказал мне помощь. Спустя полтора часа прибыл местный адвокат.

Вторая угроза от Д. и очевидный совет адвоката

Д. второй раз перехватил Озернова в коридоре, когда тот вышел в туалет, и снова начал добиваться дачи показаний против Морозова. В случае отказа бывшему чиновнику “нарисовали” перспективу арестантской жизни. Прибывший на место адвокат посоветовал воспользоваться 51 статьей Конституции.

– Когда я пошел в туалет, то со мной снова вышел Д., чтобы поговорить. Спросил, понимаю ли я, в чем меня обвиняют, и понимаю ли я перспективы. Я ответил, что не знаю суть предъявляемых обвинений. Д. сказал, что если я не дам показания против Морозова, то меня ждут все прелести арестантской жизни. Когда я вернулся к следователю, уже приехал адвокат и я вышел с ним поговорить. На тот момент он уже был в курсе причин моего задержания, но при мне он ни с чем не ознакамливался. Пока адвокат к нам ехал ему, видимо, сбросили суть дела и он вкратце понимал последствия. Я тогда не придавал этому значения, но потом уже многие вещи стали ясны. Мы говорили недолго, буквально 10 минут. Он предложил воспользоваться 51 статьей Конституции. В кабинете после изъятия вещей я подписал протокол допроса. Сказали, что через день будет проходить суд по мере пресечения. На этом все действия были завершены.

Суд  в Басманном суде прошел довольно быстро. 15 декабря обвиняемого этапировали на поезде в Ульяновск в СИЗО №. Озернова доставили к следователю для “знакомства” без адвоката, но с правоохранителем без защиты он говорить отказался.

Сбились с маршрута

29 декабря Озернова должны были доставить в суд вместе с другими обвиняемыми, однако подсудимого повезли одного на “буханке” в “стакане” и без наручников. По пути в суд машина остановилась, конвоиры вышли, а за распахнувшимися дверями Озернов вновь увидел Д.. Подсудимый считает произошедшее произволом.

– 29 декабря меня в обед вывели из камеры на суд. После формальных мероприятий меня посадили в УАЗ “буханку” с конвоирами и водителем. Я ехал, сидя в “стакане” без наручников. С 1997 по 2002 год я жил на ул. 12 Сентября, знал район досконально и понимал, что автомобиль едет не в суд. В один из моментов УАЗ остановился, из него вышли конвоиры, спустя время дверь открылась и я увидел довольное лицо Д. с другим его коллегой. Я был удивлен произволом. Он мне сказал буквально следующее: “Ну что, случилось то, что я тебе обещал. Теперь ты созрел к разговору“. Я промолчал. Д. сказал товарищу: “Видишь, я же говорил, что ничего не скажет“. После этого в авто сели конвоиры и мы поехали в суд. 6 января оформили обращение к Бастрыкину, Колокольцеву, Бортникову, но стали получать отписки. Мы делали запрос на передвижение автомобиля, но со стороны конвоя нарушений выявлено не было. Якобы мне все причудилось.

К опросу приступил адвокат Озернова Паулов. Выяснилось, что протоколы проведения обыска в квартире и доме были составлены до задержания. Оригинал постановления о задержании подсудимого оказался в Ульяновске сразу после произошедшего, а подпись следователя Смирнова в нем отличалась от той, что были на других документах.

Следующее заседание состоится 17 февраля.