Автомобили снова предложили пометить. А именно, установить чипы на номера. Правда, пока только грузовых машин, чтобы они не избегали ответственности за перегруз и большие габариты, когда проходят рамки весогабаритного контроля на дорогах. С таким предложением к главе МВД обратился сенатор Андрей Кутепов.

По его мнению, многие перевозчики, которые едут с перегрузом, стремясь избежать наказания, закрывают при прохождении автоматических пунктов весогабаритного контроля номера своих машин с помощью подручных средств.

По словам сенатора, он лично убедился “в неэффективности весогабаритного контроля” и вреде, причиняемом большегрузами региональным дорогам, во время поездок по югу России. “Основная проблема в этом регионе связана с транспортировкой зерна в направлении российских портов с превышением допустимых весовых параметров”, – сообщает ТАСС со ссылкой на письмо сенатора.

Чтобы решить эту масштабную проблему, он предлагает оснастить регистрационные знаки грузовых машин метками радиочастотной идентификации (RFID-метки), позволяющими в автоматическом режиме получать данные об автомобиле. По его мнению, это сделает невозможным скрывать номер автомобиля при прохождении контроля.