Члены ульяновской общественной палаты единогласно выбрали своего представителя в федеральную ОП – абсолютное большинство голосов, фактически не имея альтернативного конкурента, набрал Александр Луконин. В новом статусе обещает доблестно нести груз общественной работы, чтобы быть достойным своего сына – старший лейтенант Владислав Луконин погиб на СВО.

Выборы прошли на пленарном заседании Общественной палаты, на которой, в том числе, должны были заслушать отчет председателя Ирины Колотковой за 2022 год, однако итоговый текст отправили на доработку. Директор фонда РАПИР Дмитрий Травкин напомнил коллегам об их праве обращаться в прокуратуру – как это сделали такие же общественники из общества охраны памятников истории и культуры: они попросили правоохранителей проверить законность постановления правительства об отмене общественных обсуждений по градостроительным документам. Прокуратура признала документ незаконным. Травкин поинтересовался, поступал ли проект этого постановления в Общественную палату, какую оценку он получил от ОП, а если не поступал, то почему. Ответы на эти вопросы должны включить в отчётный текст.

Деньги раздадут патриотам

Благодарность за проделанную работу от имени губернатора передал его заместитель Александр Коробко. Внутрипол анонсировал конкурс на предоставление грантов социально-ориентированным НКО. 20 млн (10 из них – областные деньги) поделят между 32 организациями. Коробко настоятельно попросил членов палаты – руководителей НКО заявлять патриотические проекты, например, по ремонту памятников героям Афгана, Чечни и СВО.

Кроме того Коробко пригласил действующих членов ОП в новый состав – полномочия текущего истекают 7 июля:

– Хотел бы вас всех там видеть, не надо стесняться. Кто, если не вы? У чиновников глаз замылен. Надо искренне и по делу критиковать власть. Только общественники могут показать неотремонтированные дороги. Но Я вот при батюшке скажу, что дороги в России улучшились!

Основным вопросом пленарки в итоге стали выборы представителя от ульяновской ОП в федеральную – полномочия Елены Истягиной-Елисеевой истекли. В кандидаты единодушно выдвинули Александра Луконина (“карты в руки на восстановление разрушенной системы образования!”). Сам себя для номинальной альтернативы предложил Глеб Асташенков. В самопрезентации сказал прямо – “голосуйте за Луконина!”.

Сейчас Александр Луконин находится в статусе помощника члена ОП РФ Павла Красноруцкого. Работает в федеральном центре дополнительного образования Минпросвещения, свой круг обязанностей описывает размашисто: молодежная политика, патриотическое воспитание, экология, краеведение, детский туризм и др.

– Сейчас есть достаточно широкий спектр возможностей. Прекрасно понимаем, что всё решается на личных контактах. Сейчас у нас достаточно большая команда ульяновцев в Москве. Два председателя комиссий в ОП РФ – ульяновцы: Андрей Максимов, который возглавлял избирком Ульяновска, и Елена Родионова – выпускница гимназии №1. Общественная работа меня не отпускает всю жизнь. Видимо, этот тот груз, который я должен нести с достоинством, чтобы быть достойным своего сына.


Коллеги пожелали Луконину не упиться хмельным вином власти, которое бьет в голову “похлеще наркотиков”.