В Ленинском районном суде завершается допрос свидетелей по делу экс-замгубернатора Анатолия Озернова и директор ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павла Прокофьева. На этот раз на дачу показаний вызвали следователя Станислав Чумакова, экс-следователя Татьяну Антипову, бизнесмена Константина Вершинина и сметчицу из ООО “Ин Сервис” Елену Суляеву. Свидетели меняли свои показания, адвокаты ловили их на грубых ошибках.

Следователь СУ СК РФ по Ульяновской области Станислав Чумаков на протяжении года занимался расследованием уголовного дела Озернова. С его же участием проводились обыски в квартире подсудимого и на даче тестя в СНТ ““Оазис-1”.

В ответ на вопросы прокурора Чумаков рассказал, что осмотр дачного участка проводился в ноябре 2021 года,  перед этим были обыски дома. Следственные мероприятия проводились при участии тестя подсудимого Кожендаева, самой Озерновой и понятых. Бланки о согласии проведения оперативных действий, по словам свидетеля, изготовили заранее в следственном управлении. Сам сруб во время обысков следователь оценивал на глаз –  измерительных приборов у него не было. Да и в последствии к срубу не притронулся – его размер записал со слов бизнесмена Вершинина и директора фирмы, где этот самый сруб заказывался.

Ошибки следователя

Адвокат Озернова в ходе допроса следователя Чумакова указал ему на ряд ошибок.  Так, во время осмотра участка тестя подсудимого Кожендаева был указан неверный адрес – СНТ “Оазис” с номером участка 962 (сам участок располагается в СНТ “Оазис-1” и имеет свой кадастровый номер). В заявлениях не были указаны адреса, по которым проводились следственные мероприятия. Неправильно написана фамилия одного из понятых  -Фатхутдинов вместо Фатхуллова. В протоколе осмотра предметов есть несовпадения по датам и времени. На одном из постановлений об обыске было указано, что документ изготовлен в Москве, а на другом, что в Ульяновске. Кроме того, в деле отсутствуют подлинники этих документов.

Чумаков рассказал суду, что вывод о том, что дачный дом является жилищем Озернова и его супруги Ольги, делан на основании оперативно-розыскной деятельности. Озернова якобы пояснила, что проживает на даче, однако в протоколах это не отражено. Следователь также не смог разъяснить, почему постановление о производстве обыска дачи предъявили на подпись не владельцу участка, а жене подсудимого.

Адвокат Озернова Паулов, задавая вопрос Чумакову, отметил, что в ходе предварительного следствия следователь ни разу не допрашивал бизнесмена Вершинина в части инкриминируемых Озернову эпизодов. Также отсутствуют финансовые документы о потраченных 110 тысячах рублей на шкаф, эти же данные не отражены и в телефонных разговорах Вершинина с Озерновым и его супругой. Следователь не изъял платежные поручения или кассовые чеки на оплату шкафа. Чумаков пояснил, что сведения о сумме в 110 тысяч рублей получены из показаний директора организации, которая изготавливала шкаф, и от самого Вершинина. “Не доверять им оснований не было. Они были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний”, – заявил свидетель.

Нашлась пропавшая плитка

Адвокат Прокофьева Ирина Савельева допросила следователя относительно ремонта в ситцентре и инкриминируемого Прокофьеву мошенничества при закупке плитки Calacatta Gold Leb. Со слов Чумакова сметчица ООО “Ин Сервис” Елена Суляева заявляла, что такая плитка не закупалась, а оснований не доверять ее показаниям у него не было, хотя за плечами сметчицы – обвинение в мошенничестве. Савельева представила допрашиваемому фотографии из ситцентра, на которых плитка в количестве 48 штук украшает лестницу на цокольный этаж.

Следующей для допроса вызвали экс-сотрудницу следственного комитета Татьяну Антипову. Она также принимала участие в обыске квартиры Озернова и дачи его тестя. Следователь не смогла вспомнить, возражала ли супруга Озернова против обыска квартиры. Затруднилась ответить и на вопрос о том, почему обыск проводился до его задержания. Антиповой также неизвестно, где находятся подлинники постановлений об обысках. Кроме того бывшая сотрудница СУ СК не смогла пояснить, почему постановление о производстве обыска дачи подписывала Озернова, а не ее отец Евгений Кожендаев.

Вызванный для допроса бизнесмен Константин Вершинин заявил, что владелец дачи миллион рублей за ремонт ему не передавал, ни в каких расписках и актах свою подпись он не ставил, договор на проведение отделочных работ в СНТ между ООО “Держава” и тестем Кожендаевым не видел, деньги за шкаф супруга Озернова ему не передавала.

В ответ на вопрос адвоката Ирины Савельевой Вершинин заявил, что при ремонте ситцентра использовалась плитка Calacatta Gold, которую ООО “Ин Сервис” закупало в “Сарае”. Слова сметчицы Суляевой о том, что именно эта плитка при ремонте не использовалась, бизнесмен прокомментировать не смог.

Последней в зал заседаний пригласили ту самую сметчицу Елену Суляеву из ООО “Ин Сервис”. Свидетель опровергла свои прошлые заявления о завышении цен и хищении денег: сослалась на то, что во время допроса следователем перед глазами не было прайсов и счетов, на основании которых она могла бы произвести расчеты. В довесок она опровергла свои прошлые показания относительно плитки для ступенек в ситцентре: ранее она заявляла, что плитка не закупалась.