Сегодня на штабе в правительстве превалировала городская повестка. Губернатор Алексей Русских поручил отозвать проект внесения изменений в Генплан Ульяновска, по которому нижняя часть парка Дружбы народов переводится из зоны зеленых насаждений под застройку. Также главу региона не устроили городские парки “как из 90-х” – поручил подсмотреть опыт Москвы и выгнать скупых арендаторов. Теперь уже официально стартуют работы по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще – с пятой попытки подрядчик получил согласование от Росприроднадзора.

Начался штаб уже традиционно с разбора последствий паводка. Обстановка нормализовалась, уровень в реках возвращается в норму, сказал губернатор, но есть вопросы к оперативности и согласованности действий глав муниципалитетов. После прохождения первой волны Русских ждет от местных администраций подробных отчетов, на их основе глава региона сделает оргвыводы.

От соцзащиты продолжает работать комиссия по оказанию материальной помощи пострадавшим. Первой волной затопило 158 дом, сейчас матпомощь оказана 118 семьям на 5,4 млн рублей. Продолжается работа с 66 семьями, у которых ущерб превысил 50 тысяч рублей. Идет обследование домов в СНТ “Залив – 1” и “Залив – 2”, где в выходные сотрудники МЧС продолжали откачивать воду. На следующей неделе Алексей Русских поедет в Новоспасский район и посетит одну из пострадавших семей – спросит, дошли ли до людей деньги.

 

Дадут денег на региональную идентичность

Глава кабмина Владимир Разумков подвел итоги визита в Ульяновск зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Федеральный чиновник одобрил несколько проектов, которые получат федеральную поддержку: разработка собственной региональной идентичности (объединение локальных брендов генеральной линией), разработка мастер-плана территории и проект по реконструкции туристического центра Ульяновска (объем финансирования на последний – 250 млн рублей). Обозначена инициатива создания скоростной магистрали “Казань- Ульяновск – Самара”. В 2024 году регион может рассчитывать на 60 млн рублей для создания фиджитал-центра на базе физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва (местную федерацию возглавил Сергей Кузьмин). В то же время Чернышенко поручил властям подтянуть уровень цифровой зрелости (сейчас 50% при плане в 68%).

Также с Чернышенко обсуждался вопрос создания инженерных школ при вузах, строительства ледовой арены, центра игровых видов спорта и центра адаптивных видов спорта. По словам губернатора, федеральной поддержкой власть заручилась, теперь нужно разработать ПСД: “Особенное внимание давайте уделим центру адаптивных видов спорта. Прекрасно понимаем, что люди вернутся с ранениями, отклонениями от здоровья. Занятия спортом для них будут серьезной поддержкой. Готовьте предложения – где, на базе чего”, – поручил Алексей Русских.

Непроверенную информацию в эфир выдаёте! (с)

Сегодня утром на совещании в мэрии Ульяновска обозначили проблемы с финансированием реконструкции минаевского моста и строительства нового перехода в створе улиц Смычки-Шевченко – на оба объекта якобы не хватает 2,2 млрд рублей. Губернатор попросил местных чиновников “не выдавать в эфир непроверенную информацию”. По словам зампреда правительства Евгения Лазарева, работы идут в графике, никаких задач о передвижке денег пока не стоит:

– Лимиты в размере 700 миллионов подтверждены необходимыми соглашениями. Нам одобрена сдвижка 800 миллионов рублей с 2024 года. Строительство нового моста завершаем в этом году, реконструкцию закончим до конца 2024-го.

Что за чушь?!

Алексей Русских потребовал от Минимущества отозвать проект внесения изменений в Генплан Ульяновска, по которому нижняя часть парка Дружбы народов переводится из зоны зеленых насаждений под застройку.

Напомним, что на прошлой неделе мэрия объявила о начале общественных обсуждений проекта приказа Минимущества по внесению изменений в Генплан города в части, касающейся 35,8 га нижней зоны парка. Согласно предлагаемым корректировкам территорию намерены перевести из зоны зелёных насаждений в зону общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. В документации сказано, что частичное изменение функциональных зон направлено для  дальнейшего развития рассматриваемой территории под размещение объекта спорта и участков СНТ.

Сегодня министр имущественных отношений и архитектуры Михаил Додин пояснил, что речь идет о двух свободных участках, которые находятся за границами парка. С проектом внесения изменений к городу обратился некий инвестор.

Губернатор отреагировал категорично – поручил проект отозвать и дождаться проведения противооползневых работ:

– Что за чушь? Предлагаю снять все эти вопросы. Нужно жестко пресекать громкие заявления. Начнем с того, что там противооползневых работ на 5 лет и десятки миллиардов рублей!

Молодежному и Винновской роще ищут новых арендаторов, 40 лет ВЛКСМ – концессионера

“Как в 90-е, Шанхай, куча арендаторов, билеты из-под полы и никаких налогов” – так Русских охарактеризовал парки Ульяновска по итогам объезда. Губернатор поручил властям не изобретать велосипед и посмотреть на опыт Москвы, когда в нулевые из столицы вычистили всех арендаторов и собственников аварийных аттракционов.

Сейчас городские власти намерены объединить все парки в единую структуру на базе МАУК «Дирекция парков Ульяновска», которое преобразуется в МАУ «Дирекция парков и общественных пространств» (Владимирский сад, парки “Семья”, “Победа”, Молодежный, 40 лет ВЛКСМ, Винновская роща, Прибрежный).

– Это позволит осуществлять координацию активных общественных пространств, для которых разработан мастер-план, концепция развития, либо присутствует необходимость структурирования жизни этой локации, – сказал врио главы города Сергей Мишин.

По дорожной карте до 1 июля завершится процесс присоединения парков, находящихся в ведении МУП «Парк ЦПКиО Победа». Летом запустят работу единой карточной системы. К осени присоединят парк “Прибрежный”. Все парки объединят до конца года.

– В концепциях развития парков города предусмотрены запуск новых аттракционов, презентация новых арт-объектов, фотозон, интерактивных площадок для комфортного отдыха горожан. В каждом парке возобновятся мастер-классы, концертные программы, игровые и танцевально-развлекательные, конкурсы, игровые и спортивные программы. Для развития парков Молодёжный и Винновская роща ведутся переговоры с потенциальными новыми арендаторами. Это позволит привлечь частные инвестиции в городские парки. При таком подходе парки будут передаваться в аренду на срок 10 лет.  Ведётся разработка концессионного соглашения по парку 40 лет ВЛКСМ, для создания на его базе парка патриотическо-спортивной направленности. Ожидаемый срок завершения оформления документов – 1 сентября, срок концессионного соглашения – 25 лет, – сообщил Мишин.

Яма на яме! (с)

Властям через каналы обратной связи продолжают поступать многочисленные сообщения о ненормативном состоянии проезжей части. С прошлой недели начался осмотр гарантийных участков дорог регионального значения (203 объекта протяженностью 615 км). На 70% заготовлены инертные материалы для ремонта. В Ульяновске разработан график по ликвидации аварийной ямочности, определены все объекты и график. На работах задействуют 15 бригад и 60 специалистов. В Димитровграде специалисты проанализировали все улицы центральной опорной сети – ямочный ремонт нужно провести почти на 7 тыс м2 полотна. Контрольные сроки не определены – власти ждут запуска асфальтобетонного завода (к 15 апреля). Основные ямы на центральных дорогах мэр Андрей Большаков обещает залатать к 9 мая.

В конце совещания министр природы Гульнара Рахматулина объявила, что проект рекультивации нефтезагрязнения в Винновской роще получил положительное заключение от федерального Росприроднадзора. Работы начнутся на следующей неделе и завершатся в ноябре 2023-го.