Администрация Ульяновска отменила общественные обсуждения проекта внесения изменений в Генплан города в части, касающейся 35,8 га нижней зоны парка Дружбы народов. Соответствующее обращение поступило от Министерства имущественный отношений и архитектуры. Согласно предлагаемым корректировкам территорию намеревались перевести из зоны зелёных насаждений в зону общественных центров с сопутствующей жилой застройкой.

В конце марта губернатор Ульяновской области Алексей Русских потребовал от Минимущества отозвать проект внесения изменений в Генплан Ульяновска, по которому нижняя часть парка Дружбы народов переводится из зоны зеленых насаждений под застройку.

Ранее мэрия Ульяновска объявила о начале общественных обсуждений проекта приказа Минимущества по внесению изменений в Генплан города в части, касающейся 35,8 га нижней зоны парка. Согласно предлагаемым корректировкам территорию намерены перевести из зоны зелёных насаждений в зону общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. В документации сказано, что частичное изменение функциональных зон направлено для  дальнейшего развития рассматриваемой территории под размещение объекта спорта и участков СНТ.

Министр имущественных отношений и архитектуры Михаил Додин пояснил, что речь идет о двух свободных участках, которые находятся за границами парка. С проектом внесения изменений к городу обратился некий инвестор.

Губернатор отреагировал категорично – поручил проект отозвать и дождаться проведения противооползневых работ:

– Что за чушь? Предлагаю снять все эти вопросы. Нужно жестко пресекать громкие заявления. Начнем с того, что там противооползневых работ на 5 лет и десятки миллиардов рублей!