1 мая в Ульяновске официально стартует парковый сезон. В этом году основные мероприятия пройдут во Владимирском саду – сюда заводят питерских креативщиков, которые на территории бывшего Суворовского училища проводили фестиваль “Я. Ульяновск. Будущее”. В сад обещают закупить надувной экран и сделать здесь упор на молодежно-тусовочную площадку. В парке “Победы” к концу лета надеятся завершить оформление новой входной группы. Следуя по четким линиями из плитки, мимо бетонно-железной арки, ульяновцы, по задумке авторов, должны испытать тревогу и напряжение.

 

26 апреля напротив строящейся новой входной группы в парк Победы на открытом воздухе прошла пресс-конференция, посвященная открытию паркового сезона в Ульяновске, которое состоится 1 мая. Чиновники и архитекторы рассказали о смыслах новой входной группы в парке Победы, планах на открытие паркового сезона, благоустроительных работах и увеличении цен на аттракционы. Подробнее – в нашем материале.

Новая входная группа в парк Победы

Продолжается второй этап благоустройства новой входной группы парка.  “Стройзаказчик” завершает торги на работы по мощению и озеленению участка. В планах – завершить благоустройство до 1 августа, сообщил директор МАУ «Дирекция парков Ульяновска» Александр Каравашкин. Старая входная группа пока останется без изменений, есть планы по ее обновлению. Пока известно, что парковочные места сохранятся.

Директор архбюро “Простор” Кирилл Штемпель разъяснил, что архитекторы отмели вариант триумфальной арки для входа, т.к. она больше подходит для старой входной группы, которая выходит на главную аллею.

– Установка входной группы планировалась ещё в прошлом году. Был предложен вариант в стиле триумфальней арки. Тогда прозвучало много критики со стороны архитекторов, так как сама триумфальная арка была полумерой и подражанием. Кроме того, есть существующий вход в парк, который в свое время был выполнен в стилистике этой триумфальной арки.

Штемпель и его архитектурная команда в новую входную группу заложили смысловую нагрузку, связанную с победой в Великой Отечественной войне, и ценой, которую пришлось заплатить за дальнейшее мирное существование. По мнению архитектора, новый вход возьмет на себя функцию воспитания и эмоционального воздействия:

– Новый вход – дополнительный, его стилистика и смысловая нагрузка должна быть другая. Для меня лично этот проект важный и значимый. Мама тема, которую мы затрагиваем, очень серьезная. Мы считаем, что новое общественное пространство должно нести смысловую нагрузку, воспитывать людей и производить эмоциональное воздействие на посетителей. Основная идея одна – победа. Это наша главная ценность и достижение. Ценность самой победы – мирная жизнь, которую мы получили благодаря победе в Великой Отечественной войне. Та мирная жизнь, которая была получена, это то, что необходимо ценить и беречь. Новое пространство должно говорить о том, что в свое время был совершен подвиг, который дался высокой ценой, но та цена дала возможность мирно существовать сейчас и наслаждаться солнцем, зеленью и тд. Весь парк является символом мирной счастливой жизни. Входная группа рассказывает о той цене, которая была положена для того, чтобы эту мирную жизнь мы получили.

Однако пока пешеходы испытывают только сложности перехода через обновляемую территорию. 

Новое общественное пространство рядом с входной группой предлагается также использовать для торжественных городских мероприятий – награждений, чествований ветеранов и тд. Территорию около танка архитекторы предложили масштабировать в площадь танкистов, а обратную поверхность входной группы использовать под размещения имен героев или памятных знаков, как на площади 30-летия Победы.

– Основным элементом является входная группа в сдержанной стилистике. Она представляет собой синтез двух форм разных материалов – бетона и металла. Оба материала жесткие, грубые и соприкасаются между собой. Они символизируют саму борьбу и военный конфликт. Само благоустройство общественного пространства выполнено в мощении, для которого используется белая, серая и черная плитка. По окончанию мощения мы увидим четкие прямые линии, устремлённые к входной группе. Эти линии – символ человеческих жизней, устремленных во имя единого дела. Также будут сделаны вкрапления зеленого газона, деревьев, кустарников. Озеленение символизирует зарождающуюся жизнь людей. Предполагалось, что человек, проходя через входную группу в парк, должен эмоционально прочувствовать некое напряжение и тревогу, которая потом разряжается.

Открытие паркового сезона

Основным событием станет открытие фонтана в парке “Семья” 1 мая в 20:00. Сама программа начнется в 15:00 с концертов госансамбля оркестра “Держава”, ДШИ Варламова, Центра “Патриот”, молодёжной филармонии. Вечером состоится файер шоу и концерт кавер-группы. В “Молодежном” в 13:00 состоится шоу мыльных пузырей. В парке “Владимирский сад” в 11:00 заработают фонтаны и начнется концертная программа. В парке “Победы” концерты начнутся в 12:00. 1 мая во всех парках также заработают все аттракционы и точки общепита.

Основные мероприятия в этом году будут проведены в парке “Владимирский сад” в связи с его 150-летием. Для организации Дня рождения общественного пространства пригласили молодых питерских креативщиков, которые в прошлом году на территории суворовского училища организовали фестиваль “Я. Ульяновск. Будущее”. Отметим, что обещанный питерскими затейниками фильм об ульяновцах до сих пор не представлен.

– Основной упор делаем на “Владимирский сад”, т.к. в этом году парку исполняется 150 лет. Всю площадку на летний период мы сделаем молодежно-развлекательной и тусовочной. Каждые выходные будут проходить кавер-концерты, выступления. Кроме того, будет обновлен летний кинотеатр, сделаем навес. Также закупим надувной экран, чтобы выезжать с ним в другие парки, – говорит замдиректора МАУК “Дирекция парков Ульяновска” Мария Бохонок.

Основной площадкой празднования 9 Мая выбран парк “Победы”. На территории общественного пространства состоится акция, в рамках которой нужно будет отжаться за каждый мирный день после победы в Великой Отечественной войне. Отжаться придется 28 489 раз.

Благоустройство в парках

Директор МАУК “Дирекция парков Ульяновска” Александр Каравашкин доложил о работах которые будут проведены на территории общественных пространств.

– В парке “Молодежный” продолжится третий этап благоустройства, в рамках которого проведут работы по монтажу освещения и проложат несколько асфальтовых дорожек.
– В парке “Семья” в этом году появится новая входная группа, туалет подключат к коммуникациям. Продолжится демонтаж старых опор освещения, электрические кабели уберут под землю.
– В “Винновской роще” будет проведена уборка территории, покраска забора.
– В “Прибрежном” ведутся работы по подготовке поверхности “Метеора” для покраски, после чего к нему будет установлена лестница. Внутри сделают пункт питания и музей.
– В парке “Победы” появились новые аттракционы – автодром и свадебная карусель.
– В парке Свердлова аттракционы не появятся до проведения берегоукрепительных работ.

По словам Каравашкина, цены на аттракционы в этом году повысятся, но незначительно.

– Если льготы в парках были, то они сохранятся. Все мы понимаем, что все дорожает, но в целом тенденция такая, что предприниматели стараются несильно поднимать цены, так как понимают, что платежеспособность у населения упала. Небольшой рост точно будет.