18 мая члены соцкомитета Заксобрания не сошлись во мнении, нужно ли партиям и кандидатам в депутаты увеличивать размер избирательных фондов.  Аппетиты, как и цены, подросли. Избирком ищет выход, как избежать оплаты “серыми” схемами. Обсуждаемой стала проблема роста кредиторской задолженности больниц и невыполнение программы госгарантий – врачи предпочитают отправлять пациентов в частные клиники. Вспомнили и о размандаченном Володарском – выяснилось, что у депутата был выход сохранить свой статус.

Первым вопросом на комитете рассмотрели законопроект по приведению в соответствие с федеральным законодательством регионального закона “О старостах сельских населенных пунктов”. Согласно новым поправкам сельский староста может быть назначен не только из лиц, проживающих на территории населенного пункта, но и из граждан РФ, достигших 18-лет и имеющих в собственности жилое помещение в этом населенном пункте. Положительные заключения надзорных органов  на законопроект получены, затрат из областного бюджета не потребуется.

Депутаты усомнились в необходимости такого “персонажа” в населенных пунктах. Поправки относительно места их проживания, по мнению парламентариев, скажется на знании местных проблем: “Если он там не проживает, то он не знает проблем. Надо жить в этой проблеме с людьми”.

Начальник управления внутренней политики Антон Бутулин пояснил, что старосты выступают как организаторы, доводят до населения информацию, участвуют в мероприятиях с местной молодежью, занимается формированием добровольных пожарных дружин. Получают старосты 1265 рублей в месяц минус налоги.

– Насколько они эти полномочия выполняют –  вопрос. Но вообще их полномочия обширны. Старосту избирают местные депутаты, в любом случае они понимают, что они должны быть приземлены к местности, –  говорит Бутулин.

Депутат Виталий Кузин в изменениях не увидел ничего критичного, т.к. люди сами выдвигают старосту на пост. Коммунист Юрий Супоня предложил повысить зарплату старостам до 5 тысяч рублей, а должность переименовать – некоторым формулировка не по душе. Лидер фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев согласился с Кузиным – граждане сами высказывают доверие определенному претенденту и предлагают его кандидатуру в качестве старосты. В итоге по окончанию прений депутаты законопроект поддержали.

Депутаты смогут не отчитываться о доходах супругов, но по уважительным причинам

Следующим рассмотрели проект регионального закона о правовом регулировании вопросов предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Документ приводится в соответствие с федеральным и касается публикации обобщенных сведений о доходах и расходах депутатов.

– Для депутатов ЗСО аналогичные поправки уже приняты. Проектом закона видоизменяется форма сообщения о несовершении в отчетный период сделок. По сути форма сообщения остается прежней, просто вносятся некоторые корректировки – номер паспорта, СНИЛС и другие документы. Также устанавливается порядок обработки обобщенной информации об исполнении, либо неисполнении надлежащим образом депутатских обязанностей предоставить справки, которые размещаются на сайтах МСУ. Если ранее информация размещалась о доходах и расходах, то сейчас эта информация обобщена, – пояснила Уполномоченный по противодействию коррупции Светлана Яшнова.

Депутат Юрий Супоня из-за недавнего случая с уже экс-депутатом Володарским, которого лишили мандата из-за наличия у супруги акций иностранной компании, поинтересовался, что делать в случае, если близкие родственники скрывают наличие таких счетов. По словам Яшновой, депутат вправе заведомо обратиться в комиссию, которая по рассмотрению его обращения может принять решение о допустимости непредоставления сведений супруга.

– Если депутат неуверен в том, что супруга предоставила ему корректную информацию, то он должен написать заявление в комиссию. Она  рассмотрит доводы, почему парламентарий не может предоставить информацию. Если причина уважительная, то депутату разрешат  не предоставлять сведения о доходах супруги/супруга, – пояснила Яшнова.

Изменения в закон приняли в двух чтениях.

На этом же комитете между вопросами депутаты вспомнили о вытрезвителях. Соответствующий закон принят, но помещений и финансирования для реализации нет. 

Этой проблемой надо заниматься вплотную, особенно в крупных населенных пунктах. В мелких это, наверное, бесполезно, – отметил Супоня.

Да, там все пьют, – добавил Шерстнев.

Олеся Колотик-Каменева огласила корректировки в бюджете минздрава. Цитируем:

– В связи с выделением допсредств из федерального бюджета на погашение кредиторской задолженности увеличивается финансовое обеспечение мероприятий по лекарственному обеспечению в чести погашения кредиторской задолженности по лекарственным препаратам на 1 000 042 рублей и 1,9 млн рублей. Выделяются средства для погашения кредиторской задолженности по построенным ФАПам в размере 1,5 млн. В связи с уменьшением средств из федбюджета уменьшается финансовое обеспечение мероприятий по оплате проезда доноров костного мозга на 269 тысяч рублей и на 82 млн на приобретение лекарств в рамках нацпроекта “Борьба с ССЗ”. В связи с одобрением кредита на опережающее финансирование в 2023 году на осуществление капремонта и строительства в рамках региональной программы “Модернизация первичного звена здравоохранения” перераспределяются с 2023 на 2024 гг средства в размере 162 млн рублей. В 2023 году перераспределяются средства с мероприятий по проведению ремонтных работ хирургического отделения областной детской больницы по части сумм в размере 4,8 млн на разработку ПСД, строительство и капремонт ФАПов, которые строятся в этом году. Для приобретения автомобилей на 5,6 млн рублей в 2023 году увеличивается финансовое обеспечение мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения за счет уменьшения финансового обеспечения с иных источников. Перераспределяются средства с лагеря “Первоцвет” в размере 1 млн рублей на приобретение лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями. Также перераспределяются средства в размере 1 млрд 290 млн рублей с министерства ЖКХ на Минздрав для приобретения оборудования в рамках строительства и оснащения детского инфекционного корпуса.

Депутаты отметили, что с лагеря “Первоцвет” средства убирают не впервые. Министр пояснила, что в “Первоцвете” заканчивается ремонт, после чего в июне откроют комплексную реабилитацию для взрослого и детского отделения. Объемы учреждению перераспределят.

Виталий Кузин отметил, что в разных учреждениях кредиторка гасится по-разному: в одних есть положительная динамика, в других растут пени. По мнению депутата, эффективность некоторых руководителей на местах оставляет желать лучшего, без принятия мер ситуация ухудшится. По словам министра допсредства на погашение кредиторских задолженностей направляются для последующего возврата федеральных денег. В целом же кредиторка увеличилась за счет ранее скрываемых объемов.

– Финансовая ситуация прямо коррелируется с главврачами. Если мы берем Большенагаткинскую больницу, как бы главврача не ругали, финположение  там небольшими темпами меняется в положительную сторону. В части кредиторской задолженности  в рамках действующих изменений мы вносим изменения в части увеличения финансирования федеральной кредиторской задолженности, она связана с ФАПами (1,5 млн), т.к. “Облстройзаказчик” не успел проплатить в прошлом году. Есть возможность вернуть федсредства, чтобы заплатить в полном объеме. Сейчас мы это и делаем. 2,9 млн задолженности по лекарствам – также по федеральной льготе. Долг связан с тем, что подрядчик вовремя не успел поставить до конца прошлого года лекарства. До 1 апреля мы имеем право сделать заявку на возврат этих средств. В целом кредиторская задолженность увеличилась за счет ранее скрываемых объемов, которые мы не видели. В реальности за прошлый год мы значительно погасили долги.

Колотик-Каменева добавила, что рост кредиторки в больницах связан с невыполнением плана по объемам медпомощи по госпрограмме государственных гарантий:

– Относительно главврачей мы понимаем, что рост кредиторки связан, в том числе, с объемами медпомощи. Чтобы сократить эту задолженность учреждения должны в полном объеме выполнять программу госгарантий. Для этого они должны принимать пациентов у себя, а не отправлять в частные клиники. В 2021 – 2022 году наблюдался рост по выполнению этой программы, он удерживается.

В результате обсуждения комитет направил в правительство Ульяновской области заключение комитета об отсутствии замечаний по вносимым изменениям.

Глава областного Избиркома Юрий Андриенко представил проект закона, которым предлагается увеличение предельных размеров избирательных фондов кандидатов и избирательных объединений. Есть риски обхода системы “серыми” схемами –  цены на все выросли, аппетиты партий подросли.

Так, для кандидатов в избирательном округе с численностью до тысячи человек предлагается увеличить размер фонда со 105 тысяч до 250 тысяч рублей, от 1001 до 3 тысяч человек  – с 265 тысяч до 500 тысч рублей; от 3001 до 5 тысяч человек – с 520 до миллиона рублей, от 5001 до 8 тысяч – до 1,5 млн рублей, от 8001 до 10 тысяч – до 2 млн рублей.

Для политических партий и политобъединений в избирательном округе с численностью до 3 тысяч –  со 190 до 500 тысяч рублей, от 3001 до 5000 человек – с 315 тысяч до 1 млн рублей, от 5001  до 10 тысяч – 875 тысяч  до 2 млн, от 10001 до 20 000 тысяч – от 1,7 млн до 3 млн, от 20 до 50 тысяч – от 2,5 до 5 млн, от 50 до 100 тысяч человек  – с 6,2 млн до 15 млн рублей.

Большинство парламентариев при голосовании за законопроект воздержались. Документ рассмотрят повторно 1 июня.