Ксения Дудина, Михаил Сергеев и Екатерина Лопатина примут участие в гранд-финале проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который состоится в Нижнем Новгороде с 26 по 30 июля.

Конкурс «Экософия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На протяжении года участники из разных регионов России и других государств боролись за право представить свой регион в финале конкурса «Экософия» – проекта платформы «Россия – страна возможностей». Участники повышали свою экологическую осознанность и тренировали навыки в онлайн-треке «Я так живу», достойно проходили оценочные мероприятия очного трека «Экосборная», побывали в нескольких эколого-промышленных экспедициях. Полуфиналисты проекта показали свое умение продвигать инициативы, решать экологические кейсы и работать в команде. Самые активные из них вошли в состав первой Экосборной России, чтобы своим примером продолжить продвигать экологичный образ жизни и влиять на изменение культуры потребительского поведения среди населения. В конце июля в Нижнем Новгороде финалистов проекта «Экософия» будут ждать заключительные испытания и борьба за звание «ЭкоЛидеров».

«В состав Экосборной России вошли представители почти половины регионов страны. Это яркие и талантливые люди, которые мыслят экологично и личным примером вовлекают в орбиту экоинициатив своих друзей, сокурсников, коллег. Многие из них уже имеют в активе реализованные проекты и являются признанными лидерами мнений по эко-тематике в своих регионах. Уверен, что Экосборная такого уровня, участники которой прошли столь серьёзный отбор, продемонстрирует высочайшее мастерство в своих номинациях, и гранд-финал «Экософии» станет большим, незабываемым событием как для самих финалистов, экспертов и организаторов проекта, так и для жителей Нижегородской области» – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Ульяновскую область в гранд-финале представят региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай» Ксения Дудина, организатор образовательного проекта «Студентам – экосвет!» и молодёжной школы «Эколидер» Михаил Сергеев и организатор образовательного проекта «Лапа надежды», благотворительных фотопроектов, мастер-классов и тренингов в поддержку бездомных животных Екатерина Лопатина.

«Насыщенный онлайн-курс «Экософии» президентской платформы «Россия – страна возможностей» дал мне новые знания, знакомства с классными экспертами, возможность перенять их практики. Организация мероприятия в рамках гранд-финала даёт полезный опыт взаимодействия с людьми разных возрастов. Я пересмотрела многие взгляды на жизнь. Участие в финале проекта «Экософия» служит подтверждением моих компетенций, что крайне необходимо при моем трудоустройстве через несколько месяцев, это позволит мне установить контакты с индустриальными экспертами и представителями СМИ, что может открыть двери к новым возможностям и партнёрствам. В перспективе мне хотелось бы выступать в качестве спикера и пройти обучение в Сенеже», – отметила Ксения Дудина.

Михаил Сергеев участвует в номинации «Экопросвещение». Его образовательный проект – Марафон единых действий – «Студентам – экосвет!» – собрал 1192 участника. Деятельность Михаила в рамках проекта направлена на повышение уровня экологической культуры и знаний у студентов, внедрение привычек ответственного образа жизни в повседневность обучающихся.