На центральный рынок пришли «длинные ковши»: вдоль переулка Комсомольского, рядом с ТЦ «Альянс-Центральный» снесли несколько нестационарных торговых объектов. В павильонах располагались магазины, в том числе сети «Зеленая улица», салон МТС и другие объекты. Причина — непродление договора с арендатором. П о нашим данным, это бизнесмен Сергей Курков, который сейчас находится под следствием.

Участок, который «очистили» от НТО, имеет площадь 1782 квадратных метра. Его кадастровая стоимость — 23,9 млн рублей, разрешенное использование — под размещение нестационарных торговых объектов. Как уточнили в мэрии, земля находится в ведении министерства имущественных отношений.

— Никаких предписаний на демонтаж мы не давали ни по линии Управления административно-технического надзора (которое отвечают за соблюдение правил благоустройства), ни по линии муниципального земельного контроля, — пояснили в городской администрации.

Как нам стало известно, в минимущества не продлили контракт с арендатором — это и стало поводом для сноса павильонов. Установленный срок — 1 октября. Этим арендатором, по нашим данным, являлся бизнесмен Сергей Курков, в собственности которого сейчас находится приличная часть территории Центрального рынка (историю, как это вышло, Улпресса публиковала в 2006 году). Это же нам подтвердил владелец сети «Зеленая улица» Валентин Глухов:

— У «Альянса» (компании Куркова — прим. ред.) закончилась аренда. Не скажу точно, но они вроде бы пытались продлить договор, но, видимо, им не дали. С какого-то периода стояли бесплатно, а потом пришло предписание освободить всю территорию. Нам переслали эти письма, мы закрыли магазин.

Павильон «Зеленой улицы», которого теперь нет, был первым в сети: он открылся в 2012 году. Несмотря на то, что он располагался по соседству с рынком, где есть торговцы сухофруктами, а, значит, жесткая конкуренция, торговая точка была прибыльной. По словам Глухова, оборот магазина составлял 700 тысяч рублей в месяц.

Что будет на месте снесенных павильонов? Пока неизвестно. В Сети предполагают, что здесь обустроят дополнительную автостоянку, либо построят небольшой ТЦ. По мнению помощника губернатора по градостроительству и архитектуре Ольги Мельниковой, думать о судьбе территории нужно масштабно:

— Этот участок — малая часть анклава, который нуждается в обновлении и приведении в более эстетичный вид. Это и территория бывшего завода «Контактор», и Центральный рынкок, который сегодня не совсем похож на то, как устроены современные рынки. Поэтому нужно смотреть именно в таких границах, с учетом потенциального развития и возможностей, а не отдельно взятого участка. Пока разработанной концепции на эту территорию нет, но, безусловно, заниматься ей нужно.

Напомним, в прошлом году экс-мэр Дмитрий Вавилин озвучил принципиальное решение перенести Центральный рынок в район моторного завода на Локомотивной. На тот момент администрации Ульяновска не удалось договориться с собственником рынка о цене объекта. Здесь мы давали раскладку, что представляет из себя Центральный рынок.