Сегодня в Ленинском районном суде рассмотрели вопрос об продлении меры пресечения в виде нахождения под стражей для бывшего чиновника областного правительства Игоря Эделя. 8 августа его задержали с поличным при получении взятки в особо крупном размере от представителей московской строительной компании. Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ, чиновника отправили в СИЗО до 7 октября. В середине августа в областном суде защита выступила с ходатайством об изменении меры пресечения – адвокаты попросили освободить Эделя из под стражи и назначить ему домашний арест в арендованной квартире. Сам чиновник заявил, что плохо себя чувствует и опасается не дожить до суда. Тогда апелляция не помогла – Эделя оставили в СИЗО. То же самое произошло и в этот раз.

Эделя привезли в районный суд. Перед началом заседания он пообщался с адвокатом Александром Полодиным.


Как и в прошлый раз, Эдель выступил против фото и видео для СМИ: пояснил это тем, что гипотеза следствия о его виновности ничем и никем не подтверждена.

Следователь представил ходатайство о продлении срока содержания под стражей для чиновника до 7 декабря 2023 года. Он приобщил рапорты от оперативных служб УФСБ о том, что Эдель может скрыться от следствия, если будет выбрана более мягкая мера пресечения. Следователь заявил, что вина Эделя подтверждается совокупностью доказательств и показаниями Фахрутдинова и Васильева, результатами оперативно-розыскной деятельности. На имущество чиновника наложен арест.

– В качестве свидетелей по делу допрошено 67 человек, назначено 56 фоноскопических и компьютеро-технических, три баллистических судебных экспертиз. Пока получено заключение только экспертов-баллистов. Завершить расследование до 7 октября не представляется возможным, так как нужно продолжить допрос лиц, осведомленных о преступной деятельности обвиняемого, а также провести мероприятия на выявление возможных соучастников коррупционных преступлений. Кроме того, с обвиняемым Васильевым требуется провести следственные действия в рамках заключенного с ним соглашения о сотрудничестве и получить итоги ранее назначенных экспертиз. Для выполнения этих мероприятий потребуется срок не менее двух месяцев. Срок предварительного расследования продлен до 8 декабря. Оснований для отмены и изменения меры пресечения не имеется. Эдель обвиняется в особо тяжком преступлении. Есть основания предполагать, что он, будучи зарегистрированным в Москве, опасаясь сурового наказания, может скрыться от органов следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, оказывать давление на свидетелей, – заявил следователь.

Адвокат высказал возражение и заявил, что считает необоснованным ходатайство о продлении срока содержания под стражей:

– Сама по себе тяжесть преступления не является достаточным основанием для этого. Слова о том, что мой доверитель может скрыться, каким-то образом угрождать, препятствовать, совершенно голословны. Первичные неотложные следственные действия проведены, проведена очная ставка между Эделем и основным заявителем по делу – Артуром Фахрутдиновым (директор ООО “ДФ-ГРУПП”, неформально имеющий отношение к застройщику и подрядчику по госконтрактам, ООО “Тандем” – прим. ред.). Наложен арест на имущество моего доверителя. Его обвиняют в совершении особо тяжкого преступления, озвучивают жуткие суммы, а доля 2/3 квартиры в Москве – это все, что следствие нашло и арестовало, единственное жилье. Основанием для заключения под стражу служит результат конкретных оперативно-розыскных мероприятий, которые указаны в ФЗ – например, результаты прослушивания телефонных переговоров, где обсуждаются планы побега до канадской границы. Рапорта не содержат никаких сведений, просто подписаны на коленке, более того, они датированы 7 и 14 августа 2023 года – сразу после возбуждения дела и задержания. Сведения, изложенные в них, явно потеряли свою актуальность.

Также адвокат отметил, что никаких крупных сумм, заграничных паспортов, подложных документов на другое имя, имущества за рубежом не представлено в материалах дела. По его словам, в силу своей должности Эдель не мог совершать каких-либо действий как должностное лицо, так как не обладал полномочиями ни в отношении Фахрутдинова, ни других лиц.

– Разумным балансом между публичными интересами уголовного преследования и правом моего доверителя на свободу является изменение меры пресечение на домашний арест в квартире, где он проживал. Также суд должен учесть положительную характеристику Эделя, безупречную службу в интересах государства, его возраст, – резюмировал Полодин.

Следователь возразил адвокату: в материалах дела есть допрос Фахрутдинова, где он опасается за свою жизнь и здоровье и то, что на него может быть оказано давление, в том числе, со стороны Эделя:

– Они много между собой контактировали, осуществляли противоправные действия. В период, который инкриминируется Эделю, с 2022 года, он был в должности первого заместителя губернатора Ульяновской области. А потому утверждать, что он не имеет возможности оказать давление, голословно. В показаниях Фахрутдинова и других лиц указано, что до 8 августа, дня задержания, Эдель проводил совещания, контролировал, курировал объекты строительства, обязанности с него не были сняты. То, что это не было оформлено на бумаге, ничего не значит. Я категорически против домашнего ареста. Эдель не женат, родственников в России у него нет. Домашний арест подразумевает полную изоляцию от общества, 24 часа в сутки по месту жительства. Ему будет даже некому купить еды.

Эдель обратился к судье:

– Ваша честь, у меня сын живет в России, в Москве, паспорта зарубежного не имеет, за рубежом не находился. Еще хочу сказать, что я проводил совещания не с Фахрутдиновым, а с городским заказчиком, который приглашал его. И по устному поручению губернатора я разбирался, почему не идет работа по очистным сооружениям в Ульяновске. Именно заказчик приглашал Фахрутдинова как человека, который плохо выполнял подряд или не выполнял вообще. И разговаривал я с ним только на совещаниях, в присутствии 15 человек. Он сделал мне одно сообщение и один звонок, больше контактов не было.

Все эти доводы не помогли: суд оставил Эделя в СИЗО до 7 декабря 2023 года.