Волга продолжает мелеть: этот процесс стал уже привычным для ульяновцев. До критического уровня Куйбышевского водохранилища еще 4,5 метра, но ситуация уже катастрофическая. Из-за обмеления вода быстрее зацветает, насыщается токсичными веществами, что точно не идет на пользу ни живым организмам, обитающим в водоеме, ни горожанам, которые пьют из Волги.

По данным на 16 октября РусГидро зафиксировала самый низкий за последний год уровень Куйбышевского водохранилища — 49,91 метра. Днем ранее было 49,94. Уровень мертвого объёма — отметка предельной сработки водохранилища, ниже которой опускать уровень нельзя, составляет 45,5 метра. Нормальный подпорный уровень для водоема — 53 метра.

То, что уровень водохранилища понижается, неудивительно: по данным на понедельник, приток составлял 3315 кубометров в секунду, а общий расход на Жигулевской ГЭС — 4760 кубометров в секунду.
Такой же низкий уровень — 49,91 метра — на Куйбышевском водохранилище фиксировали в ноябре 2021 года. Тогда берега, как и в нынешнем году, оголились до непривычных ульяновцам размеров.

Низкой Волга была практически все лето: на правом берегу даже образовались новые места для тусовок автомобилистов. Раньше к воде так подъезжать не получалось.

Рядом с Пальцинским снова появился еще один остров.

Широкие берега выглядят очень живописно.

Но все равно это вызывает тревогу: Волгу спустили ниже нормы, а, значит, жди последствий.

Низкий уровень объясняют разными причинами — засушливым летом со скудными осадками, что привело к тому, что питающие Волгу реки оказались не столь полноводными. Для того, чтобы обеспечить Астраханскую область водой, каскад лежащих выше по течению реки водохранилищ понижают. Для гидроэнергетиков то, что еще не достигло критичного уровня — нормально. «До тех пор, пока объект работает в проектных значениях, какие-либо риски не усматриваются», — комментировали Улпрессе в Росводресурсах.

По данным гидропоста (он расположен южнее Императорского моста, ближе к правому берегу Волги), вчера уровень воды составил 506 cм над нулем поста — за сутки отметка поднялась на 3 см. До этого шло падение.

По данным архива, минимальный уровень на 16 октября составлял 419 см (в 2010 году), средний — 663 см, максимальный — 776 см (в 2015 году). Абсолютный минимум уровня за всю историю наблюдения был зафиксирован 6 мая 2023 года — 10 см над нулем гидропоста. Максимум — 860 см — 17 мая 2005 года.

Несмотря на то, что до критического уровня водохранилища еще около 4,5 метров, ситуацию нормальной назвать сложно. Вода в обмелевшей Волге прогревалась летом быстрее, сильно цвела, в ней увеличивалось содержание токсичных веществ. Если учесть, что большая часть Ульяновска получает питьевую воду именно из Куйбышевского водохранилища, это можно назвать локальной экологической катастрофой.

Фото из Телеграм-канала “Симбирский шугожор”

В акватории Ульяновска пока до этого не дошло, но возле Казани этим летом из-за низкого уровня Волги на мель сел теплоход «Павел Бажов» с 250 туристами. Обошлось без пострадавших, но судно задержалось на несколько часов.

В районе набережной Энгельса из-под воды показались останки затонувшего в 1968 году легендарного «Саратовского ледокола». А в Волгоградской области перестала работать переправа межу Камышином и Старой Николаевкой — так сильно обмелело водохранилище. И процесс продолжается.