Жители села Тушна пожаловались на свалку, которая образовалась у населенного пункта. По оценкам экспертов, объем мусора – примерно 20 тысяч кубометров. На свалке есть не только строительные и бытовые отходы, но и трупы домашних животных, от которых идет неприятный запах. Залежи мусора находятся недалеко от меловых холмов, которые входят в нацпарк «Сенгилеевские горы».

– Местные жители обратились к нам с жалобами на резкий запах и останки животных на разрастающейся свалке. Наши эксперты совместно с представителями администрации Сенгилеевского района оценили масштаб бедствия. Действительно среди куч строительного и бытового мусора были обнаружены останки животных. Свалка с видом на «Ульяновскую Швейцарию» уже отталкивает туристов, а теперь грозит ещё и экологической катастрофой. Проникновение в почву трупных отходов может оказать пагубное влияние на экологию нацпарка, – рассказали в Народном фронте.

В Сенгилеевской администрации пояснили, что свалка появилась несколько лет назад, но вопрос о её ликвидации пока остаётся открытым. В планах чиновников – убрать мусор только в будущем году:  оставшихся в бюджете средств на решение вопроса не хватит.

В Минприроды и к главе Сенгилеевского района направлено обращение с требованием ликвидировать залежи мусора вблизи нацпарка.