Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ульяновской области через суд обязало собственников нескольких исторических зданий привести их в порядок. До 1 сентября 2024 года педуниверситет должен отремонтировать здание в переулке Карамзина д. 3/2, где размещается инфак УлГПУ. Объект давно находится в плачевном состоянии. Собственников и владельцев кинотеатра «Художественный» обязали до 1 октября 2025 года провести ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия. На днях арбитражный суд поддержал иск Управления к МКУ «Управление делами администрации города», в котором содержалось требование провести работы по сохранению кадетского корпуса на территории бывшего суворовского училища.

Мы посмотрели, как исполняются решения судов, вынесенные в пользу Управления по охране ОКН, где собственников обязали провести работы по сохранению объектов.

«Здание окружного суда, в котором работал писатель-историк П.Л.Мартынов», ул. Гончарова д.40/9. Сейчас здесь находится юридический факультет УлГУ. Решение исполняется, работы проводятся в настоящее время. Здесь обновят фасад, усилят фундамент, отремонтируют кровлю и часть помещений. В этом году ремонт фасада должен быть закончен.

В июне нынешнего года на экспертном совете при Управлении по охране ОКН предложили восстановить исторические балконы на этом здании, но эксперты эту инициативу отклонили. Причина в том, что изначально балконов не было, они появились после перестройки дома после пожара в 1864 году. Такое решение разочаровало авторов проекта: по их мнению, они могли бы украсить здание, придать ему изюминку.

«Здание кинотеатра «Экспресс», расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Дворцовая, д. 7. Решение исполняется, по заявлению истца суд предоставил отсрочку исполнения решения до 30 октября 2023 года.

Работы по реставрации этого объекта (в советские времена кинотеатр назывался «Пионер», после в нем размещался клуб «Арбат») начали в мае 2021 года. На протяжении нескольких лет здание стоит под тряпочной завесой. Его владелец Эдуард Шабалин рассказывал, что работы задержались из-за ковида и СВО.

– Мы полностью восстанавливаем фасад, лепнину делаем не из гипса, а из бетона, чтобы она была навечно. Элементы лепнины воссоздаются в формате 3D, потом отливаются, современные технологии обеспечат качество и долговечность, – пояснил Шабалин.

До 30 октября осталось совсем немного – скоро, будем надеяться, увидим новую лепнину.

«Здание Симбирской духовной семинарии. Вторая половина XIX в. Начало XX в.»,  ул. Гончарова, д. 30. Один из самых проблемных объектов, за восстановление облика которого боролись, в том числе, общественники.  В настоящий момент решение суда исполнено частично: демонтированы навесы, перегораживавшие тротуар на улице Гончарова, и  незаконно установленные рекламные конструкции. Отремонтирована кровля, согласована проектная документация на ремонт фасада, произведен частичный ремонт фасада.

В 2020 году собственники здания заявили, что возвращение исторического облика объекту нецелесообразно.

«Жилой дом. Вторая половина XIX в. – начало XX в.», ул. Федерации, д. 15. Решение исполнено в полном объеме, произведен ремонт фасада. Был одним из самых неприглядных домов на центральной улице, теперь выглядит достойно. Расположен на куске обновленной Федерации.

Дом до ремонта.

«Доходный дом конца XIX в. – нач. XX в.», ул. Карла Маркса, д. 15. Демонтирован незаконный навес – вход в подвал, где располагалось кафе «Трюм».

«Бывший дом Швера В.О.», ул. Федерации, 28/2. Здание знаменитой аптеки, еще дореволюционной, находилось в жалком состоянии. Фасад здесь отремонтировали даже не по решению суда, а по требованию Управления, направленного в адрес администрации Ульяновска. При этом было предотвращено нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия путем внесения предостережения.

«Ансамбль: здание Симбирского поземельного банка. Флигель. 1900-е гг., Ф.О. Ливчак»,  ул. Льва Толстого, 38. Принадлежит УлГУ. Демонтировано незаконное строение – металлический пристрой, который скрывал видимость юго-западного фасада ОКН и являлся диссонирующей застройкой. Что именно пытался построить здесь предприниматель, неизвестно.

Фото: ulnovosti

«Здание, в котором в 1918 году размещался штаб Симбирской группы войск 1-Армии Восточного фронта»,  ул. Спасская, д. 7. Срок исполнения решения суда до настоящего времени не истек.

«Особняк», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного, 3/16. Знаменитый «Дом с орлами». Есть решение суда о ремонте, но срок по нему еще не наступил. В Управлении уверены, что оно будет исполнено: собственник серьезный – технический университет.

«Жилой дом второй половины XIX в.»,  ул. Гончарова, д. 54. Срок исполнения решения суда до настоящего времени не истек. Здание в плачевном состоянии: обрушились облицовочные плиты, потрескался штукатурный слой, разрушены ступени. В январе 2023 года ульяновскому отделению партии «Коммунисты России», которому это здание передали в безвозмездное пользование, направляли претензию о проведении ремонтно-реставрационных работ, но комроссы ее проигнорировали. Управление по охране ОКН обратилось в суд. Партию обязали выполнить работы до 1 октября 2025 года.

– В соответствии с судебными решениями собственники обязуются провести работы по сохранению объектов культурного наследия в сроки, установленные судом. Если это не происходит, судебные приставы возбуждают исполнительное производство,  принимаются меры ограничительного характера, предусмотренные законодательством. К собственникам также по заявлению Управления применяется судебная неустойка за просрочку исполнения решения суда, – пояснили в ведомстве.

Впрочем, это пугает далеко не всех. В Ульяновске есть несколько объектов, собственники которых не исполняют решение суда. Например, по дому на Льва Толстого, 65, зданию городского управления дорожного хозяйства на улице Ленина, 81, доходному дому Ухтомского на Льва Толстого, 61. Мы уже писали, что решения суда и штрафы, увы, не гарантия того, что историческое здание приведут в порядок.