Сегодня на аграрном комитете в ЗСО депутаты выслушали доклад. и.о. министра АПК Алексея Леушкина о том, что аграрии работают с нулевой рентабельностью. Часть озимых из-за засухи придется пересеивать, а это дополнительные расходы. Отрасль нуждается в усиленной финансовой поддержке, поэтому депутаты по-прежнему отказываются одобрять урезанный почти на 1,5 млрд бюджет отрасли на 2024 год. «Режем курицу, несущую золотые яйца», — главный посыл заседания комитета.

Алексей Леушкин озвучил последние новости уборочной кампании. Зерновые и зернобобовых собрали практически полностью — на 99,3% площадей. Валовый сбор составил 1,933 млн тонн — это в два раза выше потребностей региона. «Продуктовая безопасность обеспечена, зерновые могут идти на экспорт», — отметил и.о. министра. Правда, закупочные цены по-прежнему остаются ниже себестоимости собранного урожая.

Из позитивного — ульяновские аграрии получат дополнительные субсидии из федерального бюджета на производство и реализацию зерна. Общий лимит, предусмотренный Минсельхозом РФ для всех регионов, составил 20 млрд рублей. Ульяновской области должны выделить 110 млн из этой суммы до конца этого года и 129 млн — в начале следующего.

Это не первый транш, полученный от федералов в этом году. Ранее регион получил 226 млн рублей. За основу выделения новой господдержки будут взяты проданные ульяновскими аграриями 500 тонн зерна. Ранее Минсельхоз РФ выделял субсидии исходя из суммы в 2 тысячи рублей на тонну, последняя установка — тысяча рублей на тонну.

Далее речь зашла о пессимистическом. По словам Леушкина, аграрии сегодня работают на грани нулевой рентабельности, из-за чего не могут вносить нужный объем минеральных удобрений, привлекать кадры, обновлять парк техники. Подвела погода: из-за засухи не везде взошли озимые. Их площадь в этом году оказалась максимальной за последние 13 лет — чуть более 329 тысяч гектар. Сев проходил в невыгодных для аграриев условиях — в период, когда резко подскочила цена на ГСМ (стоимость дизтопливо доходило до 80 тысяч рублей за тонну).

Обследование озимых показало, что из-за небольшого количества влаги (в левобережье за все лето выпало всего 40 мм осадков — 20% от нормы) поля не взошли, состояние посевов плачевное. Пересеивать на яровые в будущем году придется до 50 тысяч гектар. Как отметили на комитете, это дополнительная финансовая нагрузка и более пессимистичные прогнозы на урожай:

— Даже если озимые перезимуют, мы уже не получим нужной урожайности. В этом году основной урожай был именно за счет них. Яровые не сделают валовый сбор.

При этом, как уточнил глава комитета Рамиль Хайруллин, неудачная перезимовка не является страховым случаем, поэтому возместить аграриям убытки не сможет никто.

Руководитель компании, занимающейся поставкой сельхозтехники, Руслан Кантемиров, пришедший на комитет, назвал ситуацию катастрофической. В том числе, из-за не отмененных пошлин на зерно (об этом он говорил в недавнем интервью Улпрессе). По его словам, не менее 20 хозяйств думают о том, чтобы продать бизнес и закрыться — и это не только небольшие КФХ, но и холдинги, которые не могут выполнить свои обязательства по кредитам.

— Индикатор, показывающий состояние отрасли: в прошлые годы количество техники, которую у нас покупали, шло по нарастающей. В этом году объем продаж минимальный — на уровне 2010 года. Как только цена на топливо выросла, покупателей как подкосило косой. Люди перестали обновлять парк от слова совсем, — рассказал Кантемиров.

И.о. министра привел цифры: в 2017 году ульяновские аграрии приобрели 77 тракторов, в 2021 году — 285, в 2022 год — 191. По данным на конец сентября нынешнего года — 98 тракторов. Цены растут: по словам депутата, владельца крупного сельхозпредприятия Вадима Мартынова, ранее его хозяйство покупало «прекрасную импортную технику», до 1000 единиц в год. В 2021 году импортный трактор стоил 20 млн рублей, сейчас к этой сумме подошел «Кировец». А импортный аналог в Европе стоит 40-50 млн: «Боюсь даже предположить, во сколько он обойдется в России».

То, что сельхозпроизводители испытывают проблемы, подтвердил и руководитель ульяновского филиала Россельхозбанка Михаил Абрамов:

— Ситуация тяжелая, мы видим по клиентам, как растет долговая нагрузка. Коммерческая ставка невыгодна крестьянам, под нее никто не берет кредит. А по кредитам под 5% уже выбраны все лимиты. Объем кредитования снизился, люди физически не могут себе позволить новые займы, нагрузка очень высокая. Просрочек пока нет, но многие на грани.

Вадим Мартынов отметил, что сегодня по коммерческим кредитам банки поднимают ставки в одностороннем порядке — она уже выросла до 18-19%. Фиксированные цифры — только по кредитам с господдержкой.

Депутат Вячеслав Ковель заявил, что вопрос с поддержкой сельского хозяйства сегодня стоит «почти как на СВО — мы должны всецело обеспечить решение организационных задач». И задал вопрос министру финансов Наталье Брюхановой:

— Весь мешок ответственности — на минсельхозе. Но есть правительство, финансово-экономический блок. В сложных условиях объем финансирования отрасли снижен на 25% — почти 1,470 млн рублей. В связи с чем принято такое решение?

Брюханова сослалась что минсельхоз не представил необходимые раскладки — сколько и на что именно нужно, как эти цифры сформированы:

— Половина письма, которое мы получили — об эффективности реализации госпрограмм. Мы готовы обсуждать, нужны расчеты.

Депутаты разгорячились: напомнили министру, что отправили еще 25 октября письмо с полной раскладкой и своими предложениями.

— Наша отрасль — это продовольственная безопасность. Здесь не главное сколько приносит в бюджет. Тапочки можно и старые носить, а едим мы несколько раз в день.С чем мы придем к весне? Отсидеться не получится! Надо подойти к вопросу нестандартно, поддержать отрасль. Мы не косметику производим, — заявил Рамиль Хайруллин.

Депутат Рамиль Хакимов высказал уверенность, что в бюджете есть расходы, которые можно перенаправить на АПК:

— 700 миллионов на светофоры — для чего? Пробки как были, так и есть. То же касается миллионов на весовой контроль. Развалить АПК легко, только возрождать будет очень сложно, потребуются не сотни миллионов, а миллиарды.

Сергей Моргачев поддержал коллегу: по его мнению, в регионе «рубят курицу, несущую золотые яйца»:

— В ПОЭЗ из года в год вкладываем миллиард а получаем 100 млн. рублей, и продолжаем это делать. 400 млн тратим на аренду — я готов свой кабинет отдать, подвинемся сожмемся, и отдадим средства в сельское хозяйство. У нас очень много имущества. Сельское хозяйство должно быть на первом месте. Если внимательно посмотреть найдем не один миллион.

Наталье Брюхановой посоветовали наладить взаимодействие с Минсельхозом, чтобы полностью получить потребность по всем программам.