Министр ЖКХ и строительства Александр Черепан рассказал, что на 2024 год в бюджете региона не заложены средства на финансирование строительства очистных сооружений в Мулловке. Напомним, проект должны были реализовать в рамках госудаственно-частного партнерства.

— Была договоренность с «Гиппократом», что строительство очистных будет вестись за счет предприятия. Областной водоканал выполнил работы по проектированию, а также строительно-монтажные работы по подведению коллектора до очистных сооружений. Теперь дело за исполнением судебных решений, — уточнил Черепан.

Напомним, изначально в дорожной карте по реабилитации прудов и строительству очистных сооружений в Мулловке было прописано, что они будут сданы в эксплуатацию в третьем квартале 2023 года. Позже сроки перенесли на 2024-й из-за того, что Росавтодор полгода согласовывал прокол под федеральной трассой для прокладки труб.

Сейчас предприятие не работает. 26 сентября судебный пристав-исполнитель вместе с оперативными сотрудниками УФССП и представителями Росалкогольтабакконтроля пытались попасть на территорию завода для осуществления ареста оборудования по производству этилового спирта, однако им никто двери не открыл. В арбитражный суд было направлено заявление о привлечении ООО «Гиппократ» к административной ответственности.

Предприятие направило встречный иск об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.