4 ноября, в субботу, в Государственном архиве Ульяновской области прошла экскурсия по документальной выставке «Быть только живописцем и никем более!». Но лишь сегодня наконец-то получилось сделать сообщение в группе и представить несколько фотографий.

Выставка посвящена жизни и творчеству Аркадия Александровича Пластова и приурочена к 130-летию со дня рождения художника. Экскурсия 4 ноября проводилась в рамках «Ночи искусств»; без предварительной записи и бесплатно. В нашей группе о ней сообщалось за несколько дней до проведения.

Конечно, о творчестве художника лучше всего говорят его работы. Но архив – не музей, у него своя специфика. Перед архивистами стояла непростая задача: рассказать о художнике языком документов, но при этом не превратив выставку в сухой набор дат и имён. И это прекрасно получилось.

В экспозиции широко представлены архивные документы, планы, фотографии, публикации… Они рассказывают о селе Прислониха – родине А.А. Пластова; о его деде и отце, которые служили в сельской Богоявленской церкви. Григорий Григорьевич к тому же был талантливым иконописцем. Материалы выставки позволяют больше узнать о жизни Аркадия Александровича, его детстве, о становлении художника и обретении им всенародной славы; о семье и потомках Пластова; об увековечении памяти живописца.

Несомненно, эти материалы помогают лучше понять живописные произведения Аркадия Александровича Пластова, взглянуть на них по-новому. На выставке можно прикоснуться и к творчеству художника. В экспозиции представлено несколько его работ. Здесь же находятся замечательные альбомы с репродукциями картин А.А. Пластова. Экскурсию по выставке провёл ведущий архивист ГАУО Антон Юрьевич Шабалкина. Как всегда – подробно, доходчиво и образно.

Передо мной 4 ноября стоял сложный выбор. Очень хотелось именно в этот день побывать в Художественном музее, где проходила экскурсия по обновлённой экспозиции, открывшейся после ремонта. Проводила экскурсию неповторимая Луиза Петровна Баюра – душа музея, прекрасный рассказчик, без сомнения – лучший искусствовед региона. Вот бы кому с полным основанием быть директором Художественного музея. Но к начальственным креслам ныне ведут совсем другие дороги, далёкие от профессионализма.
При желании можно было постараться успеть в субботу и в архив, и в Художественный музей. Но уж очень не хотелось всё делать в спешке, в авральном режиме. Да и такое количество впечатлений и эмоций в один день, пожалуй, стало бы чрезмерной нагрузкой для мозга и нервной системы.

В итоге решил ограничиться посещением выставки, посвящённой А.А. Пластову. Прийти на неё в этот день уже обещал. К тому же, экскурсию 4 ноября проводил А.Ю. Шабалкин. Предыдущие экскурсии по выставке вели другие сотрудники архива. Хотелось же услышать именно рассказ Антона Юрьевича, который внёс основной вклад в составление экспозиции. В Художественный музей, как ни жаль, схожу в другой день. Сделал выбор и не пожалел о нём.

Материалы на выставке «Быть только живописцем и никем более!» представлены в высшей степени интересные, содержательные и разнообразные. Без преувеличения – уникальные. А обстоятельный и эмоциональный рассказа Антона Юрьевича Шабалкина заставил слушателей забыть обо всём. Не буду пытаться даже вкратце повторить его здесь. Не хватит ни знания темы, ни красноречия. Два часа на выставке пролетели незаметно, как один миг.

К сожалению, посетителей на экскурсии было совсем немного. Казалось бы: выходной день, бесплатное посещение, предварительная информация… Но нет, широкого внимания выставка и экскурсия не привлекли.

Ещё одна экскурсия по Пластовской выставке состоялась 7 ноября. Уже в обычном порядке: по предварительной записи и с оплатой посещения.
Выставка в областном архиве (ул. 12 сентября, 7А) продлится до 15 декабря. Очередная экскурсия (видимо, уже последняя) состоится тоже 15 декабря. Более подробную информацию можно узнать на сайте архива

Для группы посетителей архив готов провести экскурсию и в другой день.
Справки и предварительная запись по телефону:

73-56-03

Ниже (в двух частях) приложена очень небольшая часть фотографий, сделанных на выставке «Быть только живописцем и никем более!».

Собственно, о выставке «Быть только живописцем и никем более!» в Государственном архиве Ульяновской области, которая рассказывает о жизни и творчестве Аркадия Александровича Пластова, об экскурсии по ней 4 ноября и о собственных впечатлениях уже написал в первой части. Здесь – лишь ещё несколько снимков, сделанных на выставке.

Старался расположить их в хронологическом порядке. Во второй части – некоторые из более поздних документов и фотографий, представленных в экспозиции выставки.


Выставка «Быть только живописцем и никем более!» в выставочном зале Государственного архива Ульяновской области.
Вверху: общий вид экспозиции.
Внизу: экскурсия по выставке.


Антон Юрьевич Шабалкин ведёт экскурсию по выставке «Быть только живописцем и никем более!». 4 ноября 2023 г.


Вверху: план дачи села Прислониха. 1855 год.
Внизу: достопримечательное место «Прислониха – родина художника А.А. Пластова».


Вверху: запись в метрической книге Богоявленской церкви с. Прислониха о рождении 18 января и крещении 21 января 1893 г. Аркадия Александровича Пластова.
Внизу: Александр Григорьевич Пластов с детьми Николаем, Надеждой и Аркадием. 1905 год.


Аркадий Александрович Пластов. 1905 год.


– А.А. Пластов. 1912 год (?).
– Линогравюры Д.И. Архангельского со сделанных А.А. Пластовым портретов жителей села Прислониха. 1918-1928 гг.


Работы А.А. Пластова на выставке в Симбирском высшем начальном училище. Фотографии Д.И. Архангельского. 26 сентября 1913 года.


А.А. Пластов. Портрет Дмитрия Ивановича Архангельского. 1965 год.


Аркадий Александрович, Наталья Алексеевна и Николай Пластовы. 1935-1936 гг.


Вверху: разрушенная Богоявленская церковь в селе Прислониха. 1950-е гг.
Внизу: Богоявленская церковь в селе Прислониха до пожара.


Вверху: постановление Совета министров СССР «О присуждении Сталинской премии за выдающиеся работы в области искусства и литературы за 1945; год». В списке значится Заслуженный деятель искусств РСФСР Пластов А.А. за картины «Сенокос» и «Жатва». 1946 год.
Внизу: Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении Народного художника СССР Пластова А.А. орденом Ленина». 13 февраля 1963 г.


А.А. Пластов на этюдах в Прислонихинском лесу. Фото С.Н. Чевского. Сентябрь 1963 года.


А.А. Пластов в мастерской работает над эскизом «Суд Париса». Фото Н.А. Пластова. 1960-е гг.


Вверху: А.А. Пластов за работой.
Внизу: А.А. Пластов в окне своей мастерской. 1960-е гг.


А.А. Пластов с внуком Колей во двое своего дома. 1957 год.


Вверху: А.А. Пластов с букетом полевых цветов. 1970-е гг.
Внизу: А.А. Пластов с художником Виктором Васильевичем Киселёвым. Весна 1970-1971 гг.


А.А. Пластов. Последний этюд. 5 мая 1972 года.


Вверху: похороны Аркадия Александровича Пластова. 15 мая 1972 года.
Внизу. Отец и сын. На могиле Аркадия Александровича и Николая Аркадьевича Пластовых. Фото А.Ю. Шабалкина. 30 сентября 2023 года.


Распоряжение Совета Министров РСФСР от 8 декабря 1978 г. о включении жилого дома и других строений, связанных с жизнью и деятельностью А.А. Пластова, могилы в с. Прислониха в список исторических памятников государственного значения.


– Николай Николаевич Пластов у памятника деду. Фото А.Ю. Шабалкина. 25 сентября 2013 г.
– Решение исполкома Ульяновского городского Совета народных депутатов № 148 от 30 января 2013 г. «О наименовании бульвара А.А. Пластова».

Публикация группы Старый Ульяновск. Brandergofer