В Винновской роще, где проходит ликвидация нефтезагрязнения, далеко до обещанного окончания работ – такой вывод сделали общественники, на днях побывавшие в ООПТ. По планам «сдать» ООПТ подрядчик должен был 15 ноября. По факту зеленая зона сейчас раскурочена, новый грунт не завезен, «вместо звона ручьев» – канализационные люки в огромном количестве, неконтролированно вырубаются деревья. Винновская роща, как и боялись многие экологи и активисты, как уникальная ландшафтная зона, загублена.

Общественник Дмитрий Тарасов вспоминает слова министра природы Гульнары Рахматулиной: 1,5 месяца назад она заявляла, что в роще «почти всё сделано и уже начинают благоустройство». 12 октября на заседании Общественной палаты был озвучен срок сдачи работ – 15 ноября 2023 года (на тот момент, по данным исполнителей контракта, они выполнили работы на 52%).

Вот как это выглядит сегодня:

— Из русел ручьёв никто никакой грунт не вывозил – их раскопали, положили трубы. Часть русел уже закопали и часть отсыпали сверху щебнем. Много мест, где трубы лежат прямо по верху.  Свежий грунт взамен вывезенного никто не завозил вообще и, думаю, даже не планируют это делать. Зато дорожных плит, песка и щебня завезено очень много.

Тарасов рассказывает: дно пруда, который должны были очистить от нефтепродуктов, уложено гидроизолирующим материалом, сверху насыпан щебень и песок.

Теперь вместо звона ручьёв в роще на поверхности только канализационные люки в большом количестве. Часть тропинки от Сахарного родника к водоему превратилась в колею от колёс техники.

— Рубят всё, что мешает работам под грифом ландшафтной рубки.
Ситуация такая же, как и со свалкой в Красном Яре, под копирку: единственный подрядчик, не имеющий опыта в ликвидации накопленного вреда ОС. Плюс к этому, в Винновской роще работы ведутся с недействительной государственной экологической экспертизой. Но никто их останавливать не собирается в обоих случаях. Забота минприроды о памятнике природы в Гончаровских местах «зашкаливает», — считает общественник.

В настоящий момент Природоохранная прокуратура пытается добиться наказания для  руководителя подрядчика рекультивации — компании ТСНРУ Ему вменяли статью 8.4 КоАП РФ «Нарушение законодательства об экологической экспертизе». Во время проверок были выявлены факты несоответствия проектных и технологических решений объекта проектной документации, отклонения от условий заключения госэкоэкспертизы. В отношении руководителя компании-подрядчика возбудили административное дело. Но межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям его производство прекратило. Ленинский районный суд сейчас рассматривает протест природоохранной прокуратуры на это решение.



Также природоохранная прокуратура внесла в конце октября представление в адрес министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области. Причина — множество нарушений и ненадлежащий контроль за ходом реализации нацпроекта «Экология».

Напомним, стоимость рекультивации — 256 млн рублей. На сайте госзакупок указано, что освоена лишь примерно шестая часть от этой суммы.

В региональном минприроды ситуацию комментировать отказались:

– Заказчик работ – “Ульяновскоблстройзаказчик”, все вопросы нужно адресовать им. Контракт заключали они.

Куратор работ из «Ульяновскоблстройзаказчика» Андрей Трофимов пояснил, что задержка произошла из-за неблагоприятных погодных условий:

— Это форс-мажор: в целом все успевали, сделали установки, трубопроводы, каптаж. Но из-за дождей почва стала влажной, а для технологического процесса нужно утрамбовать грунт перед укладкой в верховьях ручьев. Как только земля подмерзнет, подсохнет, наложат суглинок, щебень. Работы точно закончатся в этом году.

По его словам, к подрядчику будут применены штрафные санкции, которые прописаны в договоре.