В свою первую поездку в Ульяновскую область генпрокурор России Игорь Краснов принял более 25 жителей региона и встретился с бизнес-сообществом. «Успешно ли все прошло? Смотря для кого: для людей – несомненно, для чиновников — нет», — подвели в кулуарах итоги визита высокого гостя. Сроки исполнения поручений, которые дал Краснов после общения с ульяновцами, определены как «незамедлительно»: «Задачи ушли в работу сразу же после их постановки». О том, удалось ли помочь людям, в областной прокуратуре пообещали отчитаться. Рассказываем о визите и озвученных ульяновцами проблемах подробнее.

В Ульяновск генпрокурор прилетел на самолете специального летного отряда «Россия». Из аэропорта отправился на площадь 30-летия Победы, возложил венок Вечному огню у гранитной стены с именами 57 героев Советского Союза. После этого в областной прокуратуре начался прием граждан: вместе с Игорем Красновым в зале находились представители генеральной и региональной прокуратур. Общение с ульяновцами длилось четыре часа. Троих заявителей (в их числе была 73-летняя пенсионерка с ограниченными возможностями здоровья и жители отдаленных населенных пунктов) Игорь Краснов принял по видеосвязи.

С какими проблемами обратились к генпрокурору ульяновцы?

Из-за поломки лифта в Инзенской районной больнице врачи поднимают самых тяжелых пациентов на руках по лестнице. Подъемник не работает несколько лет. Свежий случай: мужчину после тяжелого ДТП пришлось нести из приемного отделения в палату интенсивной терапии в реанимации через 40 ступеней. Часть из них — в опасном полуразрушенном состоянии.

Инзенский общественник Владимир Соболев, обратившийся с жалобой, видел, как врачи и медсестры с трудом поднимают пациентов, когда сам лежал в больнице:

— Сюда приезжали депутаты всяких мастей и уровней, обещали, что лифт будет работать. Но бестолку. А там ведь и диализные больные, и травматология. Не знаем, что делать, одна надежда на генпрокурора. Если пациент тяжелый — вызывают МЧС, пожарные приезжают, достают носилки и тащат наверх пациента. До слез.

Игорь Краснов отметил, что ситуация с неработающим лифтом недопустима:

— Это просто беспредел и беспорядок. Я даю поручение прокурору области, думаю, что мы сейчас сами меры примем на качественное обеспечение медицинской помощью всех жителей города Инзы. Ремонтные работы, либо замена лифта должны быть проведены безотлагательно.

Екатерина Хисмятуллова, мама восьмерых детей из Барыша, попросила помочь подлатать протекающую крышу. Ее муж погиб на СВО, но суд пока отказывается это признавать.

В спальне в небольшой квартире — почерневший из-за постоянной влаги угол. Стена покрыта плесенью, обои отваливаются, карниз на потоке отходит. Помочь многодетной маме некому: муж добровольцем ушел на СВО, с весны числится пропавшим без вести. Сослуживцы уверены, что он погиб, семья пытается сейчас это доказать через суд. Но пока не получается.

— Из-за сырости и плесени у трехмесячного малыша развился двухсторонний бронхит. Я обращалась в Общественную палату, к местным чиновникам, но получила только отписки. Наш дом нигде не стоит на балансе, ни к кому не относится, говорят, ремонтируйте все сами. Когда мы его покупали (на миллион рублей для многодетных от области), все было в порядке. Но прошлой зимой, видимо, накопилось много снега, и крыша начала протекать. У соседей чернота по всей квартире — рассказывает Екатерина.

Еще одна заявительница, мать погибшего участника СВО, из-за финансовых трудностей не может запастись дровами на зиму для отопления жилья. Игорь Краснов заявил, что защита тех, кто остался без поддержки близких, является первоочередной задачей: «Мы все в долгу перед теми, кто, рискуя и жертвуя жизнью, встал на защиту интересов страны». Он поручил прокурору области разобраться в проблемах, оперативно оказать всю необходимую помощь. За семьями погибших участников СВО закрепили кураторов.

Комментируя проблему многодетной мамы, Краснов довольно резко высказался о работе чиновников:

— Здесь чувствую глубокие системные проблемы в Ульяновской области. Почему муниципалитет не берет этот дом на баланс к себе? Провести проверку, разобраться по всем таким домам нужно системно! То, что вы говорите, чиновники не помогают – это просто безобразие. Поэтому мы сейчас поможем вам.

76-летняя пенсионерка живет в многоквартирном доме 1917 года постройки на улице Железной Дивизии в Ульяновске. Расселять отсюда людей запланировали лишь через шесть лет. Несмотря на реальную угрозу жизни и здоровью граждан, вопрос о предоставлении временного жилья не решен.

— Самая большая моя боль — что я, астматик, заканчиваю жизнь в мокром помещении. Стены почти не просыхают. Лестница гниет, если она рухнет — загородит все в коридоре. В стенах дыры, пол шаткий, идешь и думаешь — вдруг провалится. Это долгая история, прокуратура выигрывала дело у администрации города, но бестолку. Я плачу за 44 квадратных метра 1 114 рублей, — рассказала женщина.

Генпрокурор России указал на необходимость принятия максимальных усилий по расселению граждан из аварийного жилья и резюмировал:

— Очевидно, что работу органов власти по решению жилищных проблем населения эффективной признать нельзя.

Участник долевого строительства, ульяновец Игорь Косулин рассказал, что при приобретении квартиры в доме по Красноармейской, 67 столкнулся с недобросовестным застройщиком и теперь вынужден добиваться получения ключей от законно приобретенной квартиры. Это дом, который начинала строить ООО «Тагайская птицефабрика» — в июле нынешнего года правительство региона направило письмо за подписью губернатора с просьбой заменить решение фонда о достройке дома на решение о возмещении затрат дольщиков.

— 2,5 года назад наш дом был передан в Фонд развития территорий. Строительство идет слабыми темпами, несмотря на то, что денег выделили уже много. На стройке работает всего 15 человек вместо 70-80. Подрядчик — ООО «Росстройком» — постоянно находит причины и объяснения: что не хватает людей, они уходят. Это вызывает негатив, сроки откладываются. Нас склоняют к тому, чтобы получить деньги а не квартиры, но люди против.

Главе российского надзорного ведомства поручил собираться по решению этого вопроса раз в две недели и довести его до логического завершения и передачи квартир дольщикам.

Другой заявитель рассказал, что его родители являются участниками долевого строительства 12-этажного многоквартирного дома, возведение которого должно быть завершено в первом полугодии следующего года. Но готовность объекта не соответствует соблюдению предусмотренных сроков. Игорь Краснов поручил прокурору области тщательно разобраться в ситуации, дать принципиальную оценку деятельности чиновников и уполномоченных организаций по всем долгостроям в Ульяновской области. Дал поручения чтобы объект был дан в срок.

О равнодушии чиновников Игорю Краснову рассказала 25-летняя Ксения Тагашева, имеющая статус ребенка-сироты. Более шести лет она не может реализовать свое право на получение жилья — живет с бабушкой и тремя кошками.

— Мама умерла, когда мне было 11 лет. Меня удочерила бабушка, в опеке куратор сказал что должны быть обеспечены жильем. Встали на очередь, она не двигалась. Писала письмо губернатору, сейчас я 145-я в очереди. Выиграли суд, но судебное решение так и не исполнено, — пояснила Ксения.

Игорь Краснов заявил, что вопрос восстановления прав сироты будет контролировать аппарат Генпрокуратуры России.

Многодетная жительница села Шумовка Людмила Ильшекина Ульяновского района рассказала о том, что в селе так и не построили новый фельдшерско-акушерский пункт, который очень нужен населенному пункту. Его возведение фактически приостановили на этапе фундамента.

— У нас много многодетных, проживает более 100 детей, есть пожилые люди, которые нуждаются в медпомощи. Организация, которая взялась за строительство, не выполняет свои обязательства. У нас были большие надежды ходить на прием к врачам, сдавать кровь, не обращаться в соседние села, это очень неудобно для тех, у кого нет машин, мы иногда ездим в маршрутке стоя с детьми. С температурой, давлением приходится добираться на транспорте до врачей. Мы долго ждали включения в проект, нам пообещали, что объект будет сдан до конца ноября. Но строители пропали месяц назад, — рассказала заявительница.

Игорь Краснов отметил, что располагает достаточной информацией о «подвигах» местных подрядчиков, указав на необходимость оперативного восстановления прав сельского населения на качественную и своевременную медицинскую помощь. Прокурору области поручено разобраться в ситуации со строительством объектов здравоохранения в целом по региону.

Другая многодетная мама Эльвира Халимова рассказала, что предоставленный в прошлом году в качестве меры социальной поддержки земельный участок не имеет необходимой инфраструктуры:

— Нам выделили 8 соток в Заволжском районе, на территории лесного массива. Мы с мужем думали, что там есть свет, коммуникации, но оказалось это чистое поле — ни света, ни воды, ни даже столбов. После дождей подъехать к участку невозможно — там просто накатанная лесная дорога. Мы обращались за помощью, но получили лишь отписки. Даже с центральной дороги нет знаков перекрестка и поворота, поэтому выехать на трассу проблематично. Да, нам выдали участок, а дальше что? У многодетных нет возможности все обустроить.

Еще одна многодетная семья на протяжении более чем двух лет не может реализовать свое право на получение положенного участка.

— Помощь многодетным семьям со стороны государства очень важна и востребована людьми, – заявил генпрокурор.

Он поставил задачу в целом оценить полноту и своевременность исполнения «дорожной карты» и иных программных документов, предусматривающих конкретные мероприятия по решению проблемы.

Доцент кафедры биологии, экологии и природопользования УлГУ Светлана Ермолаева рассказала о рекультивации полигона ТБО в Красном Яре. Она сообщила, что подрядная организация, осуществляющая работы, не обладает необходимым опытом и производственным потенциалом. Одновременно возникла еще одна проблема:

— Работы на теле полигона ведутся, оно преобразовывается, но на прилегающей территории образуются новые свалки бытового мусора, она находится в безобразном состоянии. Как эта проблема будет решаться и будет ли вообще? Кто будет за это отвечать, в какие сроки? К слову, рекультивация полигона должна завершиться в первой декаде декабря. Сейчас конец ноября и визуально видно, что готовность — не более 80%.

Генпрокурор России пообещал, что задействует все службы прокуратуры, дал поручение организовать контроль на всех этапах рекультивации, от начала заключения контракта до его исполнения. Также он поставил задачу безотлагательно разобраться в ситуации, в том числе с точки зрения антикоррупционного законодательства.

Сопредседатель общественного движения «За сохранение исторического наследия Ульяновской области» Игорь Воеводин обратился к генпрокурору с просьбой не допустить жилой застройки территории бывшего Ульяновского гвардейского суворовского военного училища:

— Проблема в том, что при проведении этой процедуры и до нее правительство Ульяновской области и чиновники, отвечающие за сохранение объектов культурного наследия, допустили нарушение законов. Мы считаем, что это недопустимо, на этой территории должен быть создан культурный квартал, который будет объектом федерального уровня и станет точкой развития. Я прошел всех чиновников: от встречи со мной отказались глава города Болдакин, председатель правительства Разумков и губернатор Русских. Все сослались на занятость.

Игорь Краснов заявил, что «прокурору области необходимо незамедлительно разобраться в этом вопросе и не допустить неправомерного посягательства на культурное наследие страны».

Также генпрокурор взял на контроль жалобу участника СВО, инвалида, которому не выдали технические средства реабилитации; приведение в порядок вертолетной площадки одной из больниц, которая нужна для доставки тяжелобольных пациентов из отдаленных районов; нарушения уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении жалобы женщины, пострадавшей от нападения бродячих собак, отлов которых городскими властями ведется халатно; ситуацию с волокитой при расследовании уголовного дела о массовом ДТП, в результате которого погиб пассажир и пять человек пострадали.

— Надо проверить условия приема людей в учреждениях, муниципалитетах, как им отвечают на телефонные звонки, обращения, отзываются на обращения граждан. Не обязательно ходить по чиновникам, главное, что можно написать и обратиться. Сейчас все проверим и посмотрим — думаю, их надо просто дисциплинировать, — резюмировал Игорь Краснов.