Председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству ЗСО Денис Седов озвучил основные цифры, которые предварительно утвердили депутаты. В 2024 году на финансирование отрасли предусмотрено 4,1 млрд рублей. Из этой суммы 1,7 млрд — областные средства, остальное — федеральный бюджет.

— По сравнению с 2023 годом, мы стартуем с суммы, большей на 1,4 млрд рублей федеральных средств и 700 млн региональных средств. Да, этого недостаточно, поэтому мы внимательно рассмотрели программу развития ЖКХ и в число приоритетов вынесли поддержку отрасли водоснабжения и водоотведения. Фракция ЕР настаивает, что при получении дополнительного финансирования нужно учесть это направление и субсидирвать муниципалиеты и областной водоканал в части ремонтной кампании, — отметил Денис Седов.

Глава комитета уточнил, что сегодня в федеральной стратегии развития ЖКХ определены 5% ежегодного ремонта общей протяжённости сетей. Депутаты настоятельно рекомендовали придерживаться этой цифры, чтобы к 2030 году прийти к нормативному состоянию сетей водоснабжения и водоотведения.