Зампредседателя комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству, глава фракции СРПЗП в ЗСО Ульяновской области Андрей Седов рассказал о ключевых потребностях сферы ЖКХ. По его словам, депутаты попросили правительство, при распределении дополнительных средств, направить финансирование на три «столпа» — Корпорацию развития ЖКХ, областной водоканал и Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса.

— На них в прошлые годы навесили много долгов. Например, для водоканала закупили технику в лизинг на 1 млрд рублей, которую распределили по муниципалитетам, а долги висят на предприятии. Сейчас набежало только пени порядочное количество. Необходимо закрыть этот вопрос и бюджетные средства больше так не тратить, — пояснил Андрей Седов.

Он отметил, что депутаты поддержали бюджет коммунальной отрасли на 2024 год, несмотря на дефицит средств:

— Мы видим тенденцию к увеличению финансирования: в прошлом году стартовали с 1 млрд, довели за счет допсредств до 2 млрд. Сейчас идем от более 1,7 млрд. С учетом допдоходов, думаю, финансирование составит не менее 2,5 млрд рублей. Хотя потребность отрасли — более 8 млрд, рублей; недостающая сумма, которая нужна для решения самых насущных проблем — более 6 млрд. Но такие средства взять пока неоткуда. Последние 10 лет сфера ЖКХ незаслуженно финансировалась в последнюю очередь. Прежде была медицина, дороги. Плоды постоянного недофинансирование мы начинаем пожинать. Сети старые, их износ составляет 80%, отсюда — аварии, порывы, некачественная вода. При нынешнем финансировании устранить все это ежесекундно невозможно. Но положение меняется, надеемся, что в течение 5-6 лет ситуация изменится, — резюмировал глава фракции.