Министр транспорта Сергей Воронцов на заседании комитета Заксобрания прокомментировал нашу информацию о намерении властей Ульяновска передать в концессию частной компании весь общественный городской транспорт.

Воронцов сказал, что информация опубликована в СМИ преждевременно. В целом такой шаг он считает нецелесообразным. По мнению министра,  предпочтительнее на такие цели добиваться федерального финансирования.

– Нецелесообразно передавать весь общественный транспорт в руки концессионера, потому что это госпредприятие, которое выполняет социальную функцию. Наша позиция – участвовать в федеральных программах, чтобы облегчить нагрузку на бюджет региона. Сейчас коллеги из администрации, безусловно,  хотят получить некую финансовую модель от той организации, которая обращалась к ним с предложение. Мы совместно готовы рассмотреть. В принципе, там пока очень много пока чего не ясно, – сказал Воронцов.

Как мы сообщали ранее,  уже в следующем году мэрия может отдать весь ульяновский транспорт, светофоры, “УльГЭС” и организацию платных парковок частному инвестору. Мэр Александр Болдакин уже подписал “Распоряжение о возможности заключения концессионного соглашения”. Партнером, который готов взять на себя развитие системы общественного транспорта в городе, стало ООО «Проектный офис «Айпика БиДи». Как анонсируется, концессионер должен закупить для Ульяновска 100 трамваев и 50 троллейбусов, а также электробусы,  заменить рельсы и электроподстанции для трамваев и изменить организацию движения.

По информации мэрии, условий, на которых может быть заключено соглашение, пока нет. Горадминистрация не приняла предложенные ООО «Проектный офис «Айпика БиДи» параметры соглашения, но и от концессии не отказалась. Планируется, что ее параметры выработают за год. Затем объявят торги по выбору концессионера.

Но некоторая конкретика уже есть. Так, маршрутчикам по окончанию действия лицензий предложат работать «в белую», либо уйти с рынка, а маршруты передать концессионеру. Кроме того, инициаторы проекта рассчитывают создать “цифрового двойника города” и организовать wi-fi сеть, чтобы развернуть государственные информационные системы.