Работы по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще в этом году точно не закончатся. Работающие в ООПТ подрядчики недавно обнаружили 17 новых родников, не входящих в границы реализуемого сейчас проекта. Как уточнили в «Ульяновскоблстройзаказчике», их также нужно будет изолировать, чтобы содержащая нефтепродукт вода не попадала в нижележащий пруд и в итоге в Волгу. Денег потребуется «немного меньше, чем сейчас»: напомним, стоимость контракта 256 млн рублей.

Найденные новые родники, по словам куратора проекта в «Ульяновскоблстройзаказчике» Андрея Трофимова, не были явными, и их изначально не запроектировали. Обнаружили источники осенью, после сильных дождей.

– Они расположены выше границы работ, в северной группе родников, на покатом склоне. Все дело в том, что никто не может спрогнозировать, как будет смещаться загрязненная нефтепродуктом подземная линза. Вышло вот именно так. Эти родники нужно отсечь от уже очищенных, чтобы в итоге вода из них не попала в Волгу, — пояснил Трофимов.

Он уточнил, что сейчас необходимо определиться, кто будет делать проектно-сметную документацию для новых родников (пока их 17, но не исключено, что обнаружится и больше). Для этого региональное минприроды должно составить техзадание, после чего «Ульяновскоблстройзаказчик» через конкурс будет искать исполнителя. Варианта два: либо внесут изменения в действующий проект, либо разработают новый. К самой рекультивации подрядчик, скорее всего, приступит уже в 2024 году.

Средства на гидроизоляцию родников снова будут просить из федерального бюджета. По мнению Трофимова, сумма понадобится достаточно большая — «возможно, чуть поменьше, чем сейчас», сам регион ее точно не потянет.

Ликвидация загрязнения в Винновской роще должна была завершиться в ноябре, об этом на каждом совещании говорила теперь уже экс-министр природы Гульнара Рахматулина. Но, как заявляли в «Ульяновскоблстройзаказчике» ранее, помешала погода — сильные дожди, из-за которых работать с грунтом было проблематично.

Сейчас, как рассказал куратор, по основному проекту в ООПТ все сделано: изолированы 33 ручья и пруд. Подрядчик лишь не завез новый грунт взамен загрязненного. Это часть благоустроительных работ: чистую землю должны засеять травой, посадить деревья. На снег смысла укладывать его нет — смоет талыми водами весной. Поэтому завершение работ все равно перенесется на весну. К слову, кулуарно нам уточнили, что минприроды настаивало на том, чтобы сделать все как можно быстрее: «Нас не волнует, как вы там засеете».

Активист-общественник Дмитрий Тарасов побывал сегодня в роще. По его словам, в ООПТ работает экскаватор — отсыпает щебнем дорогу через водоем в сторону Сахарного родника.

— Как они ни старались загнать воду в трубы, у них не везде получилось. Например, у Сахарного родника все положили, заковали, но рядом образовалось ответвление, ручей течет поверх трубы. Хотя, возможно, это происходит из-за того, что зима, может быть, труба замерзла, — пояснил Дмитрий.

Фото и видео Дмитрия Тарасова

На сайте госзакупок информация об освоении средства не менялась с сентября. Напомним, стоимость рекультивации — 256 млн рублей, по актам исполнена лишь примерно шестая часть от этой суммы.