В Сенгилеевском районе разгорается очередной экоскандал. Природоохранная прокуратура заявила о том, что региональное минприроды неправомерно предоставило для разработки месторождения цементного сырья участок с защитными лесами. У села Каранино вырубили вековые сосны: сейчас подсчитывается ущерб, чтобы определить, возбуждать ли уголовное дело. Все это произошло недалеко от нацпарка «Сенгилеевские горы», у которого пока не оформлена охранная зона.

О том, что рядом с селом Каранино в лесах планируется начать разработку нового карьера, жители узнали в сентябре. Люди провели несколько сходов, высказали опасение, что будут погублены вековые сосны, которые являются водозащитными. В царские времена Каранино называлось Семиключевкой — оно расположено у истоков семи ключей. За водой из местных родников приезжают из самых разных мест, включая Ульяновск. Плюс к этому, в нескольких километрах от Каранино находится граница нацпарка «Сенгилеевские горы».

— Совместно с жителями мы направили обращение депутату Госдумы Владимиру Плякину с просьбой взять ситуацию на контроль. Он, как эколог, увидел потенциальные нарушения, дело дошло до природоохранной прокуратуры, — рассказывает эколог-общественник Александр Брагин.

Карта-схема Сенгилеевского лесничества. Месторождение в километре к югу от села Каранино

Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых Каранинского месторождения в Сенгилеевском районе была предоставлена АО «Мордовцемент». В марте региональное минприроды заключило с компанией договоры аренды лесных участков общей площадью 285 гектар для осуществления указанной деятельности.

— Вместе с тем, данные участки являются защитными лесами, расположенными в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Предоставление их для разработки карьеров является неправомерным, — заявили в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Сейчас на распоряжения минприроды о предоставлении участков в аренду принесены протесты, министру внесено представление. Также протест принесен на Лесохозяйственный регламент Сенгилеевского лесничества, утвержденный приказом министерства от 11.12.2018 №35. Природоохранные прокуроры ведут работу по расчету причиненного ущерба «для дачи уголовно-правовой оценки».

— Этот участок недр располагается в непосредственной близости от нацпарка «Сенгилеевские горы». Для него не установили охранные зоны. Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура подготовила проект представления для внесения Генпрокуратурой в Минприроды РФ, — отмечено в ответе депутату.

В областном минприроды нам прокомментировали, что «действительно, на основании лицензии на пользование недрами между министерством природных ресурсов и экологии Ульяновской области и АО «Мордовцемент» заключены договоры аренды лесных участков с разрешенным видом использования лесов на осуществление геологического изучения недр, разведку и добычу полезных ископаемых».

— Согласно действующему законодательству, на защитных лесах не запрещается проведение заявленных работ, — уточнили в ведомстве.

У Брагина есть версия, что минприроды сделало так умышленно, чтобы убить двух зайцев:

— Лес здесь ценный, деловой. Цемзавод за свой счет вырубил деревья и передал их Сенгилеевскому лесничеству, а оно может этот лес просто продать. Я считаю, что предприятие здесь стало заложником ситуации и халатных действий прежнего руководства минприроды. Возникла новая точка напряжения: жителей сталкивают с цемзаводом. Между тем, можно было чуть сдвинуться и сохранить часть ценного защитного леса у Каранино, перенести разработку чуть дальше, туда, где есть березы, достигшие предельного возраста. Их можно было вырубить, с учетом того, что предприятие после выработки рекультивирует территорию. Под месторождение выделена огромная территория, 285 гектар.

Разрабатываемый карьер войдет в проектируемую охранную зону нацпарка «Сенгилеевские горы». Пока она не сформирована — это планируется сделать в будущем году. Решение о ее создании принимает Минприроды РФ.

— При формировании границ охранной зоны будут учитываться все объекты, которые в любом случае войдут в её состав, так как согласно правилам создания охранных зон, их минимальная ширина составляет 1 километр. Для участка изысканий «Каранинский», на котором осуществляет разработку месторождения Сенгилеевский цементный завод, будут указаны в описательной части проекта допустимые мероприятия. В данном случае — добыча полезных ископаемых, — пояснил врио директора нацпарка «Сенгилеевские горы» Амир Галяутдинов.

Каранинское месторождение цементного сырья (мергель, мел, глина) расположено в 5 – 6 километрах к юго-западу Сенгилея, в 10 километрах к юго-западу от Сенгилеевского цементного завода и в километре км к югу от села Каранино. Роснедра выставили этот участок на конкурс в 2010 году. Это крупнейшее месторождение цементного сырья в Ульяновской области, открытое в 1976-1978 годы. Тогда геологи дали прогноз, что ресурсов Каранинского участка цементного сырья может хватить для работы крупного перерабатывающего предприятия на протяжении 30 лет (а сейчас говорят, что хватит и на 70 лет).

В конкурсе Роснедр выиграло АО «Мордовцемент», которое на тот момент владело Сенгилеевским цементным заводом (сейчас обе компании входят в холдинг «ЦЕМРОС»).

На госбаланс запасы Каранинского месторождения были поставлены в 2019 году. В 2024 году в Сенгилеевском районе, помимо этого, будут разрабатываться еще два месторожения мела — Широковское-II и Потапиха. Отсюда сырье пойдет на завод «Ульяновскцемент» в Новоульяновске.

Недавно Сенгилеевский цементный завод провел тендер на подготовку пакета природоохранной документации для Каранинского месторождения. Ее должны подготовить до 31 марта 2024 года.

О начале разработки Каранинского месторождения было заявлено в начале декабря на совещании в Сенгилеевском районе с участием членов областного правительства. Директор цемзавода Ильдус Сагитов рассказал, что запасы мергеля, который важен для производства цемента, на действующем карьере полностью исчерпаны.

— Дорога до будущего карьера будет располагаться в объезд села Каранино, не затрагивая границы территорий национального парка «Сенгилеевские горы». Проект технологической дороги разработан в соответствии с действующим законодательством РФ. В ноябре совместно с жителями села Каранино и администрацией Сенгилеевского района мы провели публичные слушания. Сейчас проект находится на этапе внесения корректировок.

Мощность Сенгилеевского цементного завода – 1,2 млн тонн цемента в год. В холдинге «ЦЕМРОС» его характеризуют как «одно из самых современных цементных предприятий России», которое работает по эффективному и экологичному «сухому» способу, а производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.

Несмотря на это, Росприроднадзор не раз находил нарушения в работе предприятия. Во время последней плановой проверки в декабре инспекторы выяснили, что предприятие работает «в отсутствие разработанной Программы производственного экологического контроля»:

— На заводе не соблюдаются требования в области охраны окружающей среды при накоплении отходов производства и потребления: не оборудованы места для накопления отходов, в результате чего произошло захламление территории отходами производства и потребления. В ходе проверки было установлено влияние загрязняющих веществ, сбрасываемых в составе сточных вод в водный объект. Таким образом, ООО «Сенгилеевский цементный завод» не обеспечена надлежащая очистка сточных вод. Пылегазоочистное оборудование эксплуатируется предприятием с нарушением правил эксплуатации оборудования для очистки газов, которые могут привести к его загрязнению.

Завод должен будет возместить вред, причиненный Волге в результате сброса ненадлежаще очищенных сточных вод. Руководство предприятия планируют привлечь к административной ответственности.