В этом году тарифы ЖКХ в России в среднем вырастут на 10%. Причина — высокая инфляция и отсутствие индексации в 2023-ем. Напомним, увеличение цен на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение, изначально запланированное на 1 июля 2023 года, перенесли на 1 декабря 2022 года. Тогда это объяснили резким удорожанием коммунальных ресурсов. Очередная индексация запланирована на 1 июля 2024 года, так что пока цифры в платежках меняться не должны. Годовая инфляция в Ульяновской области сложилась выше, чем в целом по ПФО и достигла 7,33%. Это повлияло на стоимость многих продуктов, непродовольственных товаров и услуг. Рассказываем подробнее.

Индексы изменения размера платы за коммуналку на 2024-2028 годы утвердило Правительство РФ. В среднем по стране тарифы ЖКХ вырастут на 9,8% (в макропрогнозе на 2023-2025 годы закладывали 6,3%, однако планы подкорректировала инфляция). Для каждого региона федералы установили свой средний индекс: например, для Омской области — 14%, Северной Осетии — 13,7%, Москвы — 11%, Татарстана — 10,8%, Подмосковья — 10,7%, Санкт-Петербурга — 9,8%, Самарской области — 9,5%, Саратовской области — 9,2%.

Для Ульяновской области средний индекс на второе полугодие 2024 года — 9,6%, на 2025-2028 годы — минус 0,2%. Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям — 3% во втором полугодии 2025-2028 годы — 2,1%.

На основании этого документа губернатор Алексей Русских своим указом установил предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 января 2024 года по 31 декабря 2028 года. Для всех муниципалитетов Ульяновской области это единая цифра — 12,6%.

Набор коммунальных услуг и тип благоустройства, которому соответствует значение предельного индекса — это электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, обращение с твёрдыми коммунальными отходами, газоснабжение (природный газ).

На сколько максимально могут вырасти тарифы по каждому из этих пунктов с 1 июля 2024 года для жителей Ульяновска?

  • Электроэнергия — 9,07 %;
  • Водоснабжение — 10 %;
  • Водоотведение — 10%
  • Теплоснабжение — 11,8 % (с учётом соглашений об исполнении схемы теплоснабжения города Ульяновска и утверждённого предельного уровня цены на тепловую энергиюв ценовой зоне теплоснабжения – муниципальном образовании «город Ульяновск» по каждой системе теплоснабжения, с ростом 1,41%);
  • Обращение с твёрдыми коммунальными отходами — 9%;
  • Газоснабжение (природный газ) — 11,2 %.

Годовая инфляция в Ульяновской области, по данным Центробанка, в ноябре 2023 года (пока это самые свежие данные) ускорилась до 7,33% после 6,4% месяцем ранее. Производители и поставщики многих товаров и услуг продолжили переносить возросшие затраты в цены; в ряде случав (как, например, с куриными яйцами) этот процесс ускорило сохранение высокого спроса.

В целом инфляция в нашем регионе сложилась выше, чем в Приволжском федеральном округе (7,19%), но осталась ниже, чем в целом в России (7,48%).

Годовой прирост цен на продовольствие в Ульяновской области в ноябре увеличился до 6,02% после 4,12% месяцем ранее. Это во многом объясняется повышением затрат производителей и поставщиков продуктов питания.

  • Росли затраты животноводческих хозяйств, в том числе, на оплату труда в условиях недостатка сотрудников и на логистику — в результате в годовом выражении цены на мясо птицы и яйца стали расти быстрее.
  • Тепличные хозяйства переносили в цены произошедший ранее рост затрат. Из-за ослабления рубля увеличились расходы предприятий на закупку семян и средств защиты растений, а также на обслуживание иностранного оборудования. Также возросли затраты на оплату труда. Все это привело к тому, что в ноябре помидоры и зелень стали дорожать быстрее, а годовое снижение цен на огурцы сменилось ростом.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в ноябре в регионе увеличился до 6,29% (5,85% в октябре).

  • Сохранился высокий спрос на автомобили. Из-за этого отечественные автозаводы активно переносили в цены возросшие затраты на логистику и автокомпоненты. В результате цены на автомобили российских марок стали расти быстрее. Подорожание новых машин, в свою очередь, привело к ускорению годового роста цен на подержанные иномарки. Также на стоимость автомобилей повлиял пересмотр с 29 октября 2023 года правил уплаты утилизационного сбора.
  • Из-за ослабления рубля возросли затраты отечественных фармацевтических компаний на закупку импортного сырья и обслуживание иностранного оборудования. Подорожала закупаемая за рубежом готовая продукция. Поэтому в ноябре медикаменты стали дорожать быстрее в годовом выражении.

Рост цены на услуги в регионе практически не изменился и составил 10,54% (10,53% в прошлом месяце). Подорожали материалы и обслуживание оборудования иностранного производства. В частности, это привело к ускорению годового роста цен на услуги фотоателье, ремонт телевизоров.