В статье «Пилите, Валерий, пилите…» мы опубликовали историю о демонтаже ворот на ул. Гончарова, 56 и привели мнение жильцов дома. По их мнению, к этому событию привело желание жителей соседнего “клубника” по ул. Дмитрия Ульянова, 5Б, которые решили обустроить дополнительную стоянку для машин на смежном участке и получить еще один заезд через двор.

В редакцию обратились жители клубного дома: они попросили озвучить их позицию:

“Металлические ворота, самовольно установленные между домами по адресу: ул. Гончарова 56/2, 54А, фактически лишали нас подъездов к собственному дому. С 2019 года мы ждали решения проблемы, и рады, что новый мэр начал исполнять требования закона и восстановил доступность проезда в наш двор.

В опубликованном материале сообщается, решение о сносе ворот было исполнено со множественными нарушениями, однако, в действительности нарушений в действиях администрации города нет: они сделали ровно то, что от них требовал закон и то, что они должны были сделать еще в 2019 году.

Мы поддерживаем действия администрации и прокуратуры по восстановлению законности землепользования. Снесенные ворота, установленные неизвестными людьми на муниципальной земле, не только создавали препятствия для въезда во двор, но и затрудняли проезд для машин МЧС, скорой помощи и иного спецтранспорта.

Эмоциональную реакцию жителей дома по ул. Гончарова на снос металлических ворот можно понять: действия администрации наверняка вызвали у них негодование и разочарование. Ворота создавали для них определенные привилегии: закрытый, изолированный от внешнего мира двор, ощущение безопасности, комфорта. Однако и они должны понять : их привилегии, полученные путем самовольной установки ворот, создают трудности и для других правообладателей в части пользования проездом, что приводит к нарушению прав и законных интересов неопределённого круга лиц, а так же требований противопожарных норм и правил. К тому же никто не препятствует установке любых видов ограждения по границам их собственного участка, отражённого на публичной карте, без перекрытия мест общего пользования.

Приводимое в статье мнение одного из жителей дома по адресу: ул. Гончарова 56/2 о том, что ворота легально установлены на так называемой «чересполосице» не является юридически-обоснованным. Легального определения понятия «чересполосица» в принципе не существует, а в разрешении УК «Эталон» на использование земель речь идет о придомовой территории, между тем, ворота установлены на землях общего пользования.

Участок, названный «чересполосицей», отражён на публичной кадастровой карте как неразрывная часть улично-дорожной сети, где есть граница слева справа и граница окончания движения. Кроме того, ширина проезда в нашем случае составляет более семи метров. таким образом, использование термина «чересполосица» ничего кроме улыбки не вызывает. Да и сами «гончаровцы», как они себя называют, используют его как проезд.

Вырубка аварийного дерева, которая в статье связывается с якобы освобождением территории под парковку, не имеет отношения к сносу металлических ворот, однако, считаем необходимым отметить, что порубочный билет на его снос не отменен – аварийное дерево все еще представляет опасность и может причинить вред жителям и их имуществу.

Установка «памятной таблички» Герою Великой Отечественной войны Ивану Якурнову и вовсе выглядят кощунственно: неизвестные, по глупости или в связи с отсутствием должного уважения, фактически бросили табличку с фамилией Героя на проезде в землю, возле мусорных контейнеров, рядом с аварийным деревом и в статье жалуются, что им отказали якобы в их праве увековечить память Героя. Не отказали! Отказали в попытке спекуляции именем Героя! А память Герою Великой Отечественной войны Ивану Якурнову, который полвека прожил в доме на Гончарова, уже увековечена достойным и законным способом: памятной табличкой, прикрепленной к фасаду дома! Но об этом «гончаровцы» наверно не знали, другого объяснения этой выходке нет. Несмотря на запрет властей города, «памятная табличка» от «гончаровцев» продолжает лежать на том же месте, хотя ничто и никто не мешает её переместить на придомовую территорию, где он жил, на это не требуются особые разрешения, только желание, а оно как раз и не проявилось.

К сожалению, после сноса самовольно установленных ворот силами администрации, неизвестные незамедлительно установили на их месте новые ворота. Фактически, грубо нарушили закон, вновь возведя незаконную постройку сразу после сноса аналогичной. Эти действия обладают признаками совершения административного, а возможно, и уголовного правонарушения (преступления), предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ; ст. 330 УК РФ – самоуправство.

Мы уверены, что подавляющее большинство жителей дома по адресу: ул. Гончарова, 56/2 не имеют отношения к попытке создать социальную напряжённость в противостоянии муниципалитету – собственнику общественной земли, и законным общечеловеческим правилам общежития, а стараются как и мы, жить с соседями в рамках закона и на принципе взаимоуважения.

По всем вопросам, связанным с инфраструктурой нашего дома мы взаимодействуем в рамках закона с собственниками. Разногласий с жителями дома по ул. Гончарова 56/2 у нас нет, т.к нет с ними общих согласованных границ.

Участок, выделенный дому по ул. Гончарова, 56/2 позволяет не только обслуживать этот дом и обеспечивать необходимую инфраструктуру, но и даже построить еще один многоквартирный дом – может быть, именно эту цель и ставят перед собой люди, самовольно захватывающие общественные пространства?

Жильцы многоквартирного дома по ул. Дмитрия Ульянова 5Б, нацелены действовать в рамках закона – отстаивать свои права системно и целенаправленно”.