27 февраля суд в Казани рассмотрит кассационную жалобу ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик». Она касается решения 11 апелляционного суда, который встал на сторону областной прокуратуры и признал правомерным расторжение контракта с подрядчиком рекультивации полигона ТБО в Красном Яре — ООО «ЭкоИнвест». Работы на свалке так и не были завершены: компания получила лишь аванс, оставшаяся сумма вернулась в федеральные бюджет. Пока идут суды, около недорекультивированного полигона образовались новые залежи мусора.

Контракт с ООО «ЭкоИнвест» по решению 11 апелляционного суда был расторгнут 14 ноября 2023 года. Сейчас все работы на красноярском полигоне прекращены.

Надежды, что кассационный суд отменит решение двух предыдущих инстанций и отправит на новое рассмотрение, очень мало: «Это будет чудо», — говорят в ОГКУ.

— Стоимость контракта — чуть более 456 млн рублей. Авансирование подрядчику составило 256 млн, эти деньги были проведены с казначейским сопровождением. Сейчас все расчеты прекращены, оставшиеся средства в конце года вернулись в федеральный бюджет. Если контракт все же возобновится, минприроды придется снова изыскивать финансирование, — пояснили в «Ульяновскоблстройзаказчике».

Процент строительно-технической готовности на ноябрь прошлого года, по данным ОГКУ, составила почти 80%. Подробнее о том, что было сделано, в октябре на заседании экологической комиссии в Общественной палате рассказал руководитель ООО «ЭкоИнвест» Михаил Кондратьев:

— Рекультивация ведется с 9 июня 2023 года. Закончен технологический этап по формированию полигона, пробурено 18 из 19 скважин. Завершаются последние бурения, 13 октября будет установлена последняя труба. Завезены в полном объеме бентонит и матрацы, приезжает бригада для укладки бентонитовых матов: к этому моменту мы подготовим замки, которые будут препятствовать прониканию газа в атмосферу нецелевым способом. Также создается купол, который закроет полигон от выбросов газа. Планируется пассивная дегазация: будет выделяться порядка 4 кубов газа в сутки на одну скважину.

Тогда Кондратьев отметил, что работы планируется завершить до конца ноября. Он рассказал о проблемах с техусловиями на подключение электричества: изначально проект предусматривал ТУ «Авиастара», но на момент выхода на работу они были аннулированы. Новую точку должен был согласовывать собственник земли (Минимущество Ульяновской области или Карсунский лесхоз, у которого полигон находится в бессрочном пользовании).

Также в ОП выяснился любопытный факт — план производственных работ подрядчик на тот момент не получил. По постановлению Правительства РФ от 4 мая 2018 г. N 542 «Об утверждении Правил организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде» первично был получен отказ. Нарушения, по словам Кондратьева, были устранены.

— Документ не получен, а работы уже завершаются. Предостережения в минприроды Ульяновской области, ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» писались неоднократно», — отметила и.о. руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Юлия Хлынина.

Контракт с ООО «ЭкоИнвест» на выполнение работ по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в районе села Красный Яр «Ульяновскоблстройзаказчик» заключил в 2022 году. Из предусмотренных на финансирование 456,322 млн рублей 196 млн были субсидиями, полученными по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Договор с подрядчиком заключили без проведения конкурсных процедур, как с единственным поставщиком. Такое решение приняли на заседании рабочей группы правительства Ульяновской области по организации финансирования бюджетных расходов оперативного штаба по обеспечению экономического развития региона. Документ, на который при этом опирались — постановление Правительства Ульяновской области от 25.03.2022 No 136-П. Его приняли для того, чтобы в условиях СВО максимально быстро решать связанные со спецоперацией экономические вопросы.

Это решение стало поводом для подачи иска от областной прокуратуры к ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» и ООО «ЭкоИнвест». Во время суда в качестве доказательств существования «особых обстоятельств», которые объяснили бы решение подписать контракт без проведения конкурса, было представлено заключение специалиста, что средства на рекультивацию полигона выделили в октябре 2022 года. А так как проведение конкурса не всегда приводит к заключению договора, процесс мог бы затянуться до второй декады декабря — был риск не получить федеральные деньги.

Между тем, контракт с «ЭкоИнвестом» заключили 19 декабря 2022 года – ненамного раньше, чем если бы контракт разыграли, как и положено, через конкурс. Также суд принял во внимание, что к закупкам для выполнения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и мест несанкционированного размещения отходов, начальная (максимальная) цена контракта которой превышает 100 млн рублей, могли быть привлечены подрядчики, обязательно имеющие опыт исполнения подобных контрактов. А в послужном списке «ЭкоИнвеста» их не было.

ООО «ЭкоИнвест» было связано с именем экс-министра природы Ульяновской области Гульнарой Рахматулиной. По данным ЕГРЮЛ, она в 2013 году учредила эту компанию с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Ее фамилия на тот момент была Гимадеева, а название компании — «Промышленная экология». В СМИ Рахматулина поясняла, что в 2016 году «Промышленная экология» была продана, а в органах исполнительной государственной власти министр работает с 2017 года.

С марта 2022 года бенефициарами «ЭкоИнвеста» были Сергей Какора (10%, он же является руководителем) и столичное ООО «БауИнвест» (90%), которое ранее возглавлял Какора — компания занимается добычей песка и щебня в Московской области. С мая 2023 года 100% акций принадлежат ООО «МСГ Ресурс». Финансовые показали ООО «ЭкоИнвест» очень скромные: в 2022 году баланс компании подрос до 96,9 млн рублей, выручка оказалась нулевой, а чистая прибыль — минус 2,5 млн рублей.

Между тем, возле рекультивируемого полигона уже выросла новая свалка. По данным эколога Льва Левитаса, территория, куда незаконно сваливают отходы, принадлежит «физическому лицу» (не исключено, что это один из неформальных бенефициаров «Полигон», которое ранее эксплуатировало красноярский полигон ТБО). В ноябре прошлого года доцент кафедры биологии, экологии и природопользования УлГУ Светлана Ермолаева рассказала о проблеме генпрокурору Игорю Краснову:

— Работы на теле полигона ведутся, оно преобразовывается, но на прилегающей территории образуются новые свалки бытового мусора, она находится в безобразном состоянии. Как эта проблема будет решаться и будет ли вообще? Кто будет за это отвечать, в какие сроки? К слову, рекультивация полигона должна завершиться в первой декаде декабря. Сейчас конец ноября и визуально видно, что готовность — не более 80%.

Прошло два месяца, но воз и ныне там: в этом убедились члены Общественной палаты, побывавшие на полигоне.