На бюджетном комитете в ЗСО министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов рассказал, что «Облстройзаказчик» заново проведет торги на проектирование и строительство производственно-складского здания в ПОЭЗ площадью 12 тысяч квадратных метров. 370 млн рублей, полученные от федералов по инвестиционному бюджетному кредиту, перенесли с 2023 на 2024 год.

Напомним, в прошлом году ОГКУ расторгнуло контракт с московским ООО «ЦХД Инжиниринг», которое должно было провести эти работы. Компания выиграла тендер на 929 млн рублей. Расторжение произошло вследствие обнаружения подрядчика в реестре недобросовестных поставщиков.

Контракт был прекращен за два дня до окончания сроков авансирования. Инцидент вызвал подозрения в причастности к выбору подрядчика Игорем Эделем, который находится под следствием по обвинениям в коррупционных действиях.

— Расторговывать будут по отдельности проектирования и строительства объекта. Мы планируем, что он будет построен и сдан до конца 2025 года. Сложность в том, что проект должен пройти через Главгосэкспертизу, а она занимает полгода. Поэтому мы предполагаем завершить проектные работы в августе-сентябре текущего года, — пояснил Зонтов.

Производственно-складское здание строится для инвестора — компании УЗГА-Инжиниринг, которая намерена создать в ПОЭЗ летно-испытательный комплекс. По словам первого зампреда правительства Марины Алексеевой, проект будет связан, в том числе, с гособоронзаказом, и сейчас идет доработка ТЗ — вносятся изменения в технические характеристики помещения, которое должны построить.

Николай Зонтов отметил, что это не единственный проект, который должен быть реализован по инвестиционному бюджетному кредиту в ПОЭЗ:

— К нашему полному неудовлетворению, подрядчики срывают сроки и по другим объектам. Один из подрядчиков, который строит в ПОЭЗ корпуса на 12 тысяч и 6,5 тысячи квадратных метров, по итогам судебных разбирательств был оштрафован на 82 млн рублей.