В начале прошлого года в России официально признали фиджитал-спорт – функционально-цифровое двоеборье. Бывший министр спорта Сергей Кузьмин уже через месяц зарегистрировал и открыл областную федерацию в техникуме Олимпийского резерва, на базе которого планировалось создать фиджитал-центр. В конце 2023 года регион получил субсидию от федералов в размере 78 млн рублей на строительство и поставку спортивно-технологического оборудования. Кузьмин заявлял – с таким центром ребята будут готовы управлять дронами для военных целей. 

Первые в истории “Игры будущего” пройдут в Казани с 19 февраля по 3 марта. Церемония открытия состоится 21 февраля в “Казань Экспо”, которую планирует посетить президент Владимир Путин. Соревнования по гибридным дисциплинам в концепции фиджитал (physical+digital) объединяют классический спорт и киберспорт или VR/AR-технологию. В 21 дисциплине примут участие более двух тысяч человек. Соревнования для “перенятия опыта” посетят Кузьмин и его коллеги, а вот спортсмены от Ульяновской области до Казани не доедут – провалили отборочный этап из-за нехватки опыта.  Кузьмин заявляет, что для повышения уровня необходим свой фиджитал-центр.

– Я планирую посетить соревнования 22 февраля и быть на закрытии. Коллеги, которые ведут в Ульяновске разные направления по фиджитал спорту, также посетят соревнования, чтобы изучить и перенять опыт других регионов. Отбор среди наших спортсменов был по футболу, баскетболу и лазертагу. Призовые места заняли, но дальше не прошли. Если посмотреть состав команд “Ротор” или “Локомотив”, которые будут представлять Россию по фиджитал футболу, то в них состоят профессиональные киберфутболисты и бывшие футболисты. Мы им немножко уступаем. Чтобы хорошо выступать, нам необходим достойный фиджитал центр. Как только он будет построен, мы надеемся повысить свой уровень.

Проектно-сметная документация для фиджитал-центра уже готова, однако до сих пор идут согласования с городом и коммунальными службами по вариантам его размещения. Этот процесс займет еще месяц. При наступлении благоприятных погодных условий начнется строительство, которое должно завершиться к началу учебного года, “если Бог даст”.

– Сегодня в регионе работают коллеги из всероссийской федерации фиджитал спорта. Процесс размещения объекта на конкретной территории находится на стадии согласования с городом, теплоснабжающими организациями. Планируем в течение месяца получить итоговое понимание того, как он будет стоять: лицом к Октябрьской, 50-летия ВЛКСМ или во двор техникума. Все будет зависеть от сетей и коммуникаций. Как только получим соответствующие разрешения, то представим то, как он будет выглядеть.  Если Бог даст, то мы планируем завершить строительство к началу учебного года, но наша задача открыть его до конца 2024 года.

Площадка будет состоять из здания с киберспортивной зоной размером 20х22 метра и уличных площадок: 20х40 футбольное поле, площадка для воркаута и баскетбола 3х3.