Суд Заволжского района частично удовлетворил требования ульяновца, собаку которого искусал алабай, принадлежащий экс-депутату Гордумы Оксане Муллиной. Инцидент произошел в мае прошлого года возле дома №1 по бульвару Ильюшина. Мужчина гулял со своими джек-рассел терьером. Внезапно на собаку напал алабай без поводка и намордника — он прокусил ему лапу и живот. Джек-рассела спасли врачи зооклиники. Но пострадал и сам хозяин.

— Я испугался за свою жизнь, испытал сильнейшее эмоциональное потрясение, был вынужден обратиться в медицинское учреждение за консультацией врача-психиатра. Мне поставили диагноз «Острая реакция на стресс», я пережил физические и нравственные страдания. Считаю, что нападение алабая произошло из-за нарушения его владельцами правил безопасности содержания домашних животных.

Хозяева алабая — бывший депутат Гордумы Оксана Муллина и ее супруг. Они проживают в расположенном рядом коттеджном поселке. Прошлым летом алабай не раз сбегал с территории закрытого двора, где был на свободном выгуле (без цепи или поводка). На проспекте Ливанова он травмировал нескольких собак и насмерть загруз шпица. В 2022 году от его зубов пострадали шесть собак, двоим из них он нанес смертельные раны. Местные жители обращались в полицию и районную администрацию, но дело закончилось ничем: в возбуждении уголовного дела отказали, наказания за самовыгул для владельцев собак КоАП не предусматривал.

Истец попросил взыскать в свою пользу с ответчиков в солидарном порядке компенсацию морального вреда — 50 тысяч рублей. Суд удовлетворил его требования частично: взыскал с экс-депутата и ее супруга в солидарном порядке 30 тысяч рублей.