В Ульяновске ожидают большое половодье и активизацию оползней. По прогнозам экспертов,  обстановка ухудшится на всем протяжении Волжско-Свияжского склона. Масштаб разрушений будет зависеть от погоды: если весна не окажется бурной, есть шанс, что огромный снежный запас, накопленный за зиму, растает без ущерба для города. На глобальное решение проблемы нужны десятки миллиардов; пока же противооползневой службе, работающей в Ульяновске, выделяют менее 30 млн в год. Рассказываем, где находятся самые опасные в оползневом плане места в Ульяновске и что с этим делать.

Спасительный мороз

В МБУ «Управление инженерной защиты» дали прогноз на эту весну: из-за дождливой теплой осени, большого количества снега и малого промерзания грунта в весенне-летний период 2024 года прогнозируется ухудшение оползневой обстановки в Ульяновске на всем протяжении Волжско-Свияжского склона. По словам начальника Ульяновского Центра по гидрометеорологии Валентины Казаковой, этой зимой в регионе выпало действительно рекордное количество осадков. В основной части (правобережье) — до 150-200% от среднемноголетнего количества осадков, а в Заволжье — до 250-300%. При этом снег в основном был не пушистым, а плотным, и содержание воды в нем также выше нормы.

— Мы готовимся к большому половодью — предпосылки для этого есть. Но все будет зависеть от погоды. Есть два сценария развития событий: в случае, если днем будет положительная температура, а ночью — отрицательная (это сдерживающий для половодья процесс) и если плюсовые температуры установятся и днем, и ночью. Пока в первой декаде марта мы не ожидаем бурного тепла: пока ночью столбик термометра опускается и до -20. До 10 марта ночные морозы, до -10 сохранятся, при дневных температурах от +1 до +3. Обычно половодье в центральны районах фиксируется в последней пятидневке марта. Точнее прогноз на весну будет готов после 6 марта, — пояснила Казакова.

Директор Ундоровского палеонтологического музея, кандидат биологических наук Илья Стеньшин подтверждает, что в этом году геологов, скорее всего, ждет много работы на волжском берегу.

— Оползни образуются из-за крутизны берега, наличия грунтовых вод и осадков, которые смачивают поверхность геологических пород, сползающих на урез воды. Если весна будет бурной, снег начнет таять интенсивно, мы ожидаем новые оползни около Ундор, а также на территории нацпарка «Сенгилеевские горы» у Шиловки. С точки зрения пополнения нашего музейного фонда это неплохо — есть шанс найти новые интересные материалы, которые были скрыты под толщей пород.

Места, где «тонко»

Где именно в Ульяновской области сильнее всего проявляют себя оползни? Выдержки из работы «Почвенно-экологические округа и районы Ульяновской области» авторства доцента УлГУ, кандидата биологических наук Жанны Антоновой:

  • На Свияжском склоне, в пределах Ульяновска, активные оползни встречаются главным образом в овраге у городского кладбища и к северу от него – по высокому крутому склону у бывшего поселка Бутырки (Новосвияжский пригород).
  • Оползни Волжского склона многочисленнее и крупнее оползней Свияжского склона. Самые мощные — в районе сел Городищи (Ульяновский район), северной части Ульяновска, у сел Буераки и Мордово (Сенгилеевский район).
  • Многочисленны и активны оползни в районе спуска Перовской (ныне — садовый спуск без названия от улицы Пролетарской — продолжение улицы Рылеева, до Волги) и выше по течению, где русло Волги подходит близко к коренному берегу. Высота бровки склона в районе площади Ленина поднимается на 140 метров.
  • В районе старого речного порта и далее (примерно до станции Ульяновск II) склоны более пологие (до 70 метров), оползни происходят реже, чем на севере. Далее к югу берег становится еще ниже и оползневой рельеф сглажен еще сильнее, оползни происходят реже и не достигают значительных размеров.
  • От гребня спуска Перовской до гребня Минаевского спуска насчитывается семь гребней и семь оползневых цирков (восьмой цирк плохо выражен и расположен до 600 метров к югу от последнего гребня). Далее на юг ни гребней, ни цирков нет. Берег представляет собой изрытый оврагами скат к Волге, покрытый оползнями.

В Сети есть данные, что в Ульяновске на волжском и свияжском склонах расположено около 450 «спящих» оползней площадью 19 квадратных километров.

Сотрудники МБУ «Управление инженерной защиты» мониторят состояние оползневых мест в Ульяновске. Самые «проблемные» места, где может ухудшиться обстановка:

  • Новосвяжский Пригород и Старосвияжский Пригород (на свияжском берегу)
  • поселки им. Карамзина и Винновка
  • филиал № 4 ФКГУ «428 военного госпиталя», напротив Моторного завода
  • Сенгилеевская и Карамзинская улицы (частный сектор в Железнодорожном районе)
  • бульвар Новый Венец, район филармонии
  • улицы Тухачевского, Любови Шевцовой, разрез Милановского (северная часть Ульяновска) — последний считается одним из самых проблемных участков, где оползень «отъедает» от 10 до 40 метров в год.
  • водозаборные сооружений УМУП «Ульяновскводоканал» в Поливно
  • оползневые склоны есть в районе улиц Репина, Кирова, Западный пригород
  • Соловьев овраг, расположенный на правом склоне долины Свияги
  • склон Свияги в поселке Туть
  • долина реки Симбирка, как подземная, так и надземная.

В 2023 году на противооползневые работы МБУ выделили 26,15 млн рублей. Сотрудники учреждения провели текущий ремонт дренажа по спуску Степана Разина протяженностью 24 метра, обустроили крепление водоотводной канавы по улице Труда теплотрасными лотками (около 120 метров). Также они выполнили следующие работы (цифры показательны для понимания размера дренажной системы в Ульяновске):

  • Очистку железобетонных лотков вручную протяжённостью 15 567 погонных метров;
  • Очистку штолен протяжённостю 4389 погонных метров;
  • Работы по заделке трещин, выбоин, швов между сдвинувшимися плитами в надбровной части бетонного покрытия, необходимые для защиты размыва откосных берегоукреплений протяжённостью 300 погонных метров;
  • Осмотр и очистку колодцев и водоприёмников – 3882 штук;
  • Ремонт колодцев 34 штуки;
  • Осмотр и очистку колодцев и водоприёмников от корней, наносов и мусора – 3 882 штук;
  • Осмотр берегоукреплений, протяжённостью 222 100 квадратных метров.

В нынешнем году финансирование составит около 28 млн рублей. В планах МБУ – провести текущий ремонт дренажа на спуске Степана Разина (51 метр), в районе Обелиска Славы (135 метров), на улице Пролетарской (90 метров), усилить надзор за использованием земель в оползневых зонах и мониторинг оползневых склонов.

Также мэр Ульяновска сам планировал обследовать конструкции подземного русла Симбирки для определения состояния бетонных конструкций и объёмов восстановительных работ.

Дренажные системы в районе парка Владимирский сад

Штольня в районе улицы Плеханова

Коллектор реки Симбирка

Все фото – из группы МБУ “Управление инженерной защиты” ВКонтакте.

ЛЕНИНский родник

Почему в Ульяновске так активны оползни? Фактор первый – центр города расположен на Свияго-Волжском водоразделе, состоящем из песчано-глинистых пород. Здесь много подземных вод, которые делают глины пластичными и подвижными. Водораздел потихоньку сужается (Волга и Свияга текут в противоположные стороны).

И без того «сложный» правый волжский берег стал еще сложнее после образования Куйбышевского водохранилища. А активная деятельность человека усугубила положение. Есть предположение, что из-за активного строительства высотных домов на Радищева (точнее, их фундамента) изменилось течение подземных вод. В итоге из букв ЛЕНИН на склоне начал бить родник. То же касается высоток на Кирова: после того, как их построили, в садах и ГСК, расположенных ближе к Волге, активизировались оползни.

В числе причин, которые привели к масштабному оползню на «восьмерке», называли несовершенство дренажной системы инженерной противооползневой защиты и, как следствие, переувлажнение слагающих склон грунтов. Плюс к этому — возросшая нагрузка на автомобильную дорогу. Здесь можно почитать подробное исследование от инженера ОАО «Гипроречтранс».

Еще один фактор – отсутствие нормальной ливневой канализации и дренажной системы (та, что есть, устарела, ее нужно обновлять). Привести всю эту сеть в порядок, по оценке одного из экспертов, «дороже, чем слетать на Марс». А масштабный проект по берегоукреплению на правом склоне Волги стоит 30 млрд рублей. Это треть от бюджета Ульяновской области.

Но бороться оползнями жизненно важно: ущерб, который они наносят городу, измеряется сотнями миллионов. Журнал «Мономах» приводил слова почётного строителя РФ, геолога, лучшего в Ульяновске специалиста в этой сфере, ныне уже покойного Ивана Мирошникова:

– За те 50 лет, что я живу в Ульяновске, берег Волги сдвинулся на запад в среднем на 100 метров, город лишился сотен гектаров своих территорий. Когда власти занимались этой проблемой, скорость разрушения склона падала резко. Остановить оползневый фронт нельзя, но сбавить резко темпы уничтожения города – реально и в наших возможностях.

Пока же по-прежнему выдаются разрешения на строительство в оползневой зоне. Свежая информация от эколога Александра Брагина.

Историческая справка от МЧС

Из-за особенностей рельефа, гидрографии и климатических условий Ульяновская область является классическим районом оползневых процессов. На примере симбирских оползней в конце 19 – начале 20 вв. в трудах профессора А.П.Павлова была разработана научная теория оползней («Оползни Симбирского и Саратовского Поволжья». – М., 1903 г.). Оползневые явления наблюдаются в Ульяновском, Цильнинском, Сурском, Новоспасском и Сенгилеевском р-нах на береговых склонах Суры, Свияги, Барыша. Всё правобережье Волги от Ундор до Ульяновска представляет непрерывный ряд разновременных оползней. Но наиболее крупные оползни происходят и происходили на Симбирском косогоре.

Наиболее крупные оползни в Симбирске-Ульяновске были отмечены в 1724, 1743, 1785, 1866, 1868 гг., с 1877 до 1902 гг. было 10 крупных разрушительных оползней; после некоторого периода затишья последовали крупные оползни 1913 и 1914 гг. и катастрофический оползень в мае 1915 года; сильные разрушения принесли и оползни, произошедшие в 1945, 1955, 1957, 1979 гг.

Оползень 1902 года сильно повредил железную дорогу, городское шоссе, соединяющее город с пароходными пристанями, а также многочисленные хлебные амбары и другие строения. Симбирская городская управа возбудила судебный иск к Обществу Московско-Казанской железной дороги о возмещении убытков от оползня, вызванного неправильным устройством ж.-д. сооружений.

Оползень Симбирской горы, произошедший 29-31 мая 1915 года был настолько разрушителен, что чрезвычайное собрание городской Думы приняло решение: «Борьба с последствиями катастрофы должна быть признана делом общегосударственным». Были разрушены подходы к строящемуся Волжскому мосту со стороны города, полностью разрушены мостовая по Петропавловскому спуску, церковь, был также сильно повреждён и сам строящийся мост – напором двигавшейся массы почвы были сбиты с основания 8 крайних устоев (быков); приведены в нежилое состояние многие деревянные и каменные постройки; разрушен городской дом, занимаемый 3-й полицейской частью и городским училищем.

В 1955 г. произошла повторная подвижка южной половины оползня 1915 г. (вышло из строя 740 м железнодорожного полотна, убытки исчислялись миллионами рублей).

После оползня 1979 г. было прекращено движение поездов на четверо суток, встали все стройки; на восстановление деформированной части железной дороги потребовалось 320 вагонов щебня.

В 1963 г. было закончено строительство противооползневых сооружений в Ульяновске: устроены капитальные глубокие дренажные штольни для перехвата и отвода подземных вод из постоянных водоносных горизонтов, устроены многочисленные дренажи грунтовых вод, водоотводные канавы и ливнестоки для отвода поверхностных вод; на наиболее ответственных участках – вблизи подхода железнодорожной магистрали к Волжскому мосту и у речного порта – сооружены мощные контрофорсы.

В связи с созданием Куйбышевского водохранилища для защиты береговой полосы от разрушения волнобоем береговой откос от нового речного порта до старой пристани был спланирован и покрыт железобетонными плитами. Далее к северу откосная защита продолжена в виде волнобойной стенки (набережной) из железобетонных блоков и тетраподов (четырёхногих массивных железобетонных фигур).

На Волжском склоне в северной части города берег не имеет защиты от волнобоя. Эксплуатацией противооползневых сооружений и надзором за склоном и строительством на нём занималось Ульяновское управление противооползневых работ, преобразованное в начале 90-х годов в участок.