В представленном архивном документе – акте комиссионного осмотра 1971 года – говорится об отдельных скульптурных изображениях В.И. Ленина, имевшихся в Ульяновске, и их состоянии на тот момент. Пояснения к тексту (сноски) и некоторые дополнения приведены в конце.

Этот документа собирался представить давно. Останавливало отсутствие сведений о некоторых названных в акте скульптурах и их фотографий. Кое-что удалось выяснить и отыскать, но и сейчас остались «белые пятна».
Так, ничего не могу сказать о скульптуре В.И. Ленина в полный рост, стоявшей внутри старого корпуса пединститута (пункт 2 акта). Комиссия рекомендовала перенести скульптуру в более подходящее место. Как выглядело это изображение вождя, когда и куда его убрали?
Нет полной информации о бронзовом бюсте В.И. Ленина, стоявшем на перроне вокзала Ульяновск-1 (пункт 3 акта; фото 4). Неизвестен автор; даты установки и демонтажа; дальнейшая судьба бюста.
Возможно, кто-то из читателей сможет восполнить эти пробелы.

В представленном тексте акта пропущен пункт 4, который несколько выпадает из общего контекста. Речь в нём идёт не о скульптурном изображении вождя, а о мемориальных досках в честь переименования Симбирска в Ульяновск, установленных на перроне Старого вокзала. К тому же фотографий и информации о них также нет. Комиссия рекомендовала оставить доски на месте, проведя реставрацию. Смутно припоминаю, что доски было две, причём с разными текстами, но о их внешнем виде и содержании не могу сказать ничего. Потом (в 1990-х?) доступ на перрон был закрыт, а ещё позже мемориальных досок там уже не было. Когда и куда их убрали – не знаю.

* * *

АКТ
от 13 декабря 1971 года.

Комиссия, созданная по указанию Ульяновского горкома КПСС, в составе председателя Ульяновского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, доцента Пединститута Бейсова П.С., зам. начальника Ульяновского областного управления культуры Курганова В.В., инструктора горкома КПСС Ильясовой Т.Л., секретаря партийного комитета Пединститута Ерофеева Е.С., скульптора Айрапетяна Р.А., инспектора по памятникам управления культуры Осиповой Н.Н. и отв. секретаря гор. отделения ВООПИК Петрусенко Н.Д. произвела осмотр скульптур на объектах города Ульяновска и нашли следующее:

1. Парковая скульптура В.И. Ленина в полный рост из бетона в скверике около студенческого общежития Пединститута им. И.Н. Ульянова [1] в списке памятников не состоит.

Скульптура установлена в 1930-е гг. Под воздействием времени и многократных побелок лицо и фигура претерпели разрушительные изменения, на лице и фигуре несколько трещин. Памятник искажает образ В.И. Ленина, эта небрежно исполненная фигура находится рядом с Ленинским Мемориалом, где установлены замечательные памятники искусства.

Кроме того, в 1972 году будет строиться высотное здание – общежитие студентов Пединститута. Строительная площадка захватывает место, на котором находится эта скульптура.

Комиссия считает целесообразным обследуемую скульптуру снять вместе с пьедесталом и никуда её не переносить.

2. Скульптура В.И. Ленина в полный рост, из бетона, в здании № 1 Пединститута им. И.Н. Ульянова [2]. В списке памятников не состоит. Место скульптуры не соответствует назначению, лицо обращено к входной двери, которая закрыта на зимнее время, тыльная сторона фигуры – в коридор учебного здания. Перед скульптурой, в небольшом вестибюле, фактически склад бумаги и строительных материалов.
Скульптура выполнена удовлетворительно, не искажает образ В.И. Ленина.

Скульптуру целесообразно перенести в более удобное место, быть может, даже в другое здание (учебное помещение № 2, или предусмотреть её установку в строящемся общежитии. Возможна передача скульптуры подшефной школе). Пока же скульптуру покрыть чехлом.

3. Бюст В.И. Ленина на перроне вокзала ст. Ульяновск-1 [3]. В списке памятников не состоит. Конструкция пьедестала и бюст не соответствуют по размерам, не гармонируют: небольшой бюст, предназначенный для закрытого помещения, и большой пьедестал.

Бюст бронзовый, но его покрасили чёрным печным лаком, что нарушило гармоничность изображения. Пьедестал облицован плитами красного гранита, но, в результате несоблюдения технических норм, в плиты попала вода, которая в зимнее время замерзала, раздвигала плиты, увеличивая щели, что привело пьедестал к окончательному разрушению, в настоящее время получилось сооружение, сложенное из трёх пирамид, поставленных друг на друга.
Ремонт пьедестала, проведённый в декабре 1971 года, ничего не дал, реставраторы пытались загрунтовать швы и огромные щели, но этим только ещё более ухудшили вид памятника. Его, по существу, нет.

Комиссия считает целесообразным бюст использовать по его прямому назначению: он был изготовлен для интерьера в помещении – в Ленинском зале или красном уголке. Пьедестал разобрать.

[…]

5. Памятник В.И. Ульянову-Ленину гимназисту на Вокзальной площади [4] состоит на учёте в списке памятников, подлежит государственной охране.

Памятник покрыт копотью, требуется промывка. Швы между гранитными плитами пьедестала не зачеканены, куда попадает вода, замерзая, разрывает швы плит, что ведёт к разрушению. Требуется зачеканить швы свинцом.

6. Парковая скульптура Володи Ульянова в Колючем садике [5]. В списке памятников не состоит. От атмосферного воздействия и многократных ремонтов путём побелки и затирки трещин лицо и фигура деформировались, что искажает действительный образ Володи Ульянова.

Целесообразно парковую скульптуру убрать, т. к. она не соответствует эстетическим требованиям.

Настоящий акт представляется в Горком КПСС и городской совет депутатов трудящихся для утверждения.

Председатель комиссии [Автограф] (Бейсов П.С.)

Члены комиссии [Автографы] (Курганов В.В., Ильясова Т.Л., Ерофеев Е.С., Айрапетян Р.А., Осипова Н.Н., Петрусенко, Н.Д.)

Акты представлены: 1. Горком КПСС, 2. Горисполком, 3. Управление культуры, 4. Обл. отделение ВООПИК, 5. Гор. Отделение ВООПИК, 6. Пединститут, 7. Гор. Отдел культуры, 8. Бейсову П.С.

[ГАУО, Ф. Р-4288, Оп. 1, Д. 15, ЛЛ. 9-11]

* * *

[1]. Два корпуса общежития Ульяновского пединститута (фото 1) были построены на Старом Венце в 1938-1939 гг. (См. «Пролетарский путь»; 22.11.1939). Тогда же около восточного корпуса была установлена скульптура В.И. Ленина, обращённая лицом к Волге (фото 2).

[2]. О скульптуре В.И. Ленина, стоявшей в здании 1 (старом корпусе) Ульяновского педагогического института, сказать ничего не могу. В пединституте учился в 1977-1982 гг. Наш факультет занимался в новом корпусе, но и в старом бывал не раз. Скульптуру не видел. Вероятно, её тогда уже не было. Фотографий и сведений об этом скульптурном изображении Ленина и его дальнейшей судьбе найти не удалось. Был бы очень признателен за информацию.

[3]. Железнодорожный вокзал станции Ульяновск-1 (Старый вокзал) введён в эксплуатацию 31 декабря 1952 года. Автор проекта – известный архитектор Михаил Абрамович Готлиб (1907-1974). Он, кстати, участвовал и в разработке проекта нового железнодорожного вокзала в Ульяновске.
Судя по фотографиям, сделанным на только что открытом вокзале (см. «Ульяновская правда»; 04.01.1953), первоначально бюста В.И. Ленина на перроне не было. Нет его и на других снимках 1950-х – 1-й половины 1960-х гг. (фото 3). Бюст Ильича имелся в Ленинской галерее в здании вокзала, но, видимо, другой. О происхождении и времени установки бюста на перроне сказать не могу, как и о его дальнейшей судьбе.
Снимок с бюстом В.И. Ленина (фото 4) сделан в конце 1960-х гг. К этому же периоду относится кадр из документального фильма в комментарии к фото 4.

[4]. Памятник Владимиру Ульянову – гимназисту на Привокзальной площади открыт 5 декабря 1954 года («Ульяновская правда», 07.12.1954; фото 5). Автор – скульптор Владимир Ефимович Цигаль (1917-2013). Автор проекта Привокзальной площади и архитектурного решения памятника – М.А. Готлиб.

[5]. Парковая скульптура, изображающая юного Володю Ульянова с книгами, была установлена в Колючем садике (ныне сквер И.Я. Яковлева) осенью 1949 года (фото 8).
Это массово производившаяся гипсовая скульптура – копия работы скульптора Т.В. Щелкан-Руденко «Ленин в детстве» (1930-е гг.). Она изготавливалась в нескольких вариантах и стояла во многих населённых пунктах страны. В Ульяновске подобная, но не идентичная скульптура была в парке им. Свердлова. А сохранившаяся копия скульптуры «Ленин в детстве» находится в детской библиотеке им. С.Т. Аксакова на ул. Минаева. Но это не парковая скульптура, а предназначенная для закрытых помещений. У скульптуры из детской библиотеки богатая история, но сейчас речь не о ней.
Сразу после установки скульптура в Колючем садике была обнесена невысокой чугунной оградой, внутри разбит цветник (фото 9-10). Это скульптурное изображение В.И. Ленина хорошо помню. Видимо, убрали её не сразу. В середине 1970-х, возможно и позже, скульптура ещё стояла. Хотя выглядела она не лучшим образом; трещины были хорошо заметны.

* * *

Хотелось бы обратить внимание на одну деталь. Комиссию, созданную по указанию горкома КПСС и состоящую в основном из партийных работников и сотрудников Управления культуры, возглавлял не кто-нибудь, а председателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краевед, литературовед, доцент Пединститута Пётр Сергеевич Бейсов. Очень показательный факт.
Отношения областного о городского отделений ВООПИК с местными властями и тогда были сложными. Приходилось отстаивать от сноса памятники истории и культуры; далеко не всегда это удавалось. Руководители общественной организации, в первую очередь А.Н. Блохинцев, не раз говорили и писали о невнимании чиновников к вопросам сохранения исторического наследия. Но при всех сложностях авторитет ВООПИК был очень высок. Руководители и члены общества в рабочем порядке напрямую общались с местным руководством, включая первых лиц; их приглашали для обсуждений, консультаций, для участия в работе комиссий; к их мнению прислушивались. Во многом благодаря этому авторитету и влиянию Обществу удалось отстоять многие памятники истории от сноса; добиться их реставрации. Это были не нынешние времена, когда региональное отделение ВООПИиК ведёт непрерывную борьбу (войну!) за спасение объектов культурного наследия с руководством области и города, а чиновники пренебрежительно отмахиваются, как от докучливой мухи или попросту игнорируют. Что уж говорить об общественной организации, если для нынешней местной власти представления прокуратуры и судебные решения о сохранении и восстановлении ОКН – пустой звук, сотрясение воздуха…

Но вернёмся к скульптурам. Необходимо заметить, что осмотренные комиссией скульптурные изображения Ленина – далеко не единственные, существовавшие в Ульяновске. Были и другие (помимо памятников). Одни к тому времени уже демонтировали, другие стояли ещё многие годы, а некоторые существуют и ныне. Вспомним лишь о некоторых.

Самая первая (или одна из первых?) скульптур В.И. Ленина появилась в Ульяновске при весьма скандальных обстоятельствах. Стоял в самом центре города, на бывшей Гончаровской улице, постамент памятника Александру II. Статую императора водрузили на постамент осенью 1916 г., но открытие памятника, назначенное на апрель 1917-го, так и не состоялось. В октябре 1918 г. на постамент был установлен бюст Карла Маркса; тогда же Гончаровская улица переименована в улицу К. Маркса (до 1941 г.). После открытия в 1921 памятника, созданного скульптором С.Д. Меркуровым, надобность во временном бюсте Маркса отпала, и постамент вновь опустел. А в 1928 г. самарское издательство «Самиздат» самовольно, без согласования с местными властями, установило на постамент бывшего памятника императору гипсовую скульптуру В.И. Ленина. Маленькая, топорно выполненная фигурка на массивном постаменте выглядела карикатурно и вызвала в городе всеобщее возмущение. Власти отреагировали не сразу, – какой-никакой, а памятник вождю! – но через год скульптуру сняли, а вскоре демонтирован и постамент.

В 1935 г. по проекту Ф.Е. Вольсова построено здание общежития рабфака им. В.И. Ленина (ныне ул. Спасская, 18а). Во дворе, около входа, была установлена скульптура В.И. Ленина. Сведений о ней нет, но, судя по снимку, это была одна из многочисленных типовых скульптур, бетонная или гипсовая, весьма невысокого художественного уровня. В 1939 г. рабфак был закрыт; здание общежития отдано под жилой дом. Скульптура во дворе числилась за школой № 1, которая с 1943 г. занимала соседнее здание бывшей мужской гимназии, где прежде размещался рабфак. В 1971 г., когда проводился комиссионный осмотр, этой скульптуры уже не было. Видимо, отжила свой век раньше.

В 1951 г. в Ульяновске построен новый речной вокзал – севернее моста, где издавна размещались симбирские пристани, и где тогда был речной порт. Перед зданием установили скульптурное изображение В.И. Ленина – копию известной работы скульптора С.Д. Меркурова. Но уже через несколько лет, в связи с предстоящим заполнением Куйбышевского водохранилища, началось сооружение нового речного порта – южнее моста. Деревянное здание, прослужившее совсем недолго, видимо, было разобрано. А примерно в это же время – во второй половине 1950-х – в парке им. Свердлова, рядом с фонтаном, появилась точно такая же скульптура. Скорее всего, это она и была – копия изваяния Меркурова, перенесённая от ставшего ненужным речного вокзала на новое место. В начале 1970-х этой скульптуры в парке Свердлова, кажется, уже не было.

Помнится ещё бюст В.И. Ленина, стоявший на улице Кирова, возле бывшего литейного цеха моторного завода / бывшего чугунолитейного завода М.В. Андреева. Когда этот бюст был установлен, когда и куда исчез – не знаю.

Многим наверняка знакома скульптурная композиция в парке «Семья» (бывший парк «Семья Ульяновых») в Засвияжье. Она изображает В.И. Ленина с двумя собеседниками. Время установки назвать, к сожалению, не могу. Парк считается открытым в 1970 г., но фактически он к тому времени уже два года существовал, а работы по его закладке начались в 1-й половине 1960-х. Вероятно, скульптура установлена автозаводом; завод принимал активное участие в создании парка. Автора тоже не знаю, но это типовая скульптура. Такие же были установлены ещё в нескольких населённых пунктах страны, причём под разными названиями. Так, в Московской области скульптура называется «Ленин и ходоки». В Ульяновске её с самого начала окрестили «Ленин и рабочие». Вполне оправдано, учитывая явно пролетарский вид собеседников Ильича. Названий, данных композиции народными остоумцымцами, упоминать не стану.
В 2006 г. скульптуру убрали. Возможно, от греха: к тому времени она была изрядно повреждена вандалами. Но через два года отреставрированная композиция вернулась на место. Несколько лет назад вновь проведена реставрация, после чего на постаменте появилась табличка с названием. Почему-то «Ленин и крестьяне». Как я писал в статье 2019 года: «Хорошо ещё, что не печники…». Стоит ли сейчас эта скульптурная композиция, и есть ли под ней название – не знаю: в парке «Семья» давно не был.

А вот бюст В.И. Ленина в парке Матросова, кажется, счастливо избежал различных злоключений. Он тоже далеко не новый; время оставило свои отметины. Но этот бюст каждый год аккуратно приводят в порядок, замазывают повреждения, белят, и выглядит он совсем неплохо.


Общежитие Ульяновского педагогического института, построенное в 1939 году. 1940-е гг.
УОКМ.


Скульптура В.И. Ленина во дворе общежития Ульяновского пединститута. Конец 1940-х гг.
Фото из личного архива Н. Радюхиной-Толкачёвой. Предоставлено В.Ф. Осиповым.


Железнодорожный вокзал станции Ульяновск-1. Вид с перрона. 1950-е – 1960-е гг.
Архив краеведческого отдела Дворца книги, Ф62.
Бюста В.И. Ленина на перроне нет. Видимо, он был установлен позже.


Бюст В.И. Ленина на перроне вокзала станции Ульяновск-1 (Старого вокзала). Конец 1960-х гг.
Фото из собрания Л.Ю. Погодиной.
См. фото в комментарии.


Открытие памятника В. Ульянову – гимназисту на Привокзальной площади. 5 декабря 1954 г.
«Ульяновская правда»; 07.12.1954.


Привокзальная площадь и памятник В. Ульянову – гимназисту.
Фото Т.Б. Бакмана. Фотоальбом «Ульяновск – родина Ленина», 1971.


Памятник В. Ульянову – гимназисту.
Слева: Афанасьев Б.В На родине Ленина. М., «Советская Россия», 1960.
Справа: 1960-е гг. Фото из архива И.А. Каторгиной.


Установка скульптуры «Ленин в детстве» в Колючем садике. Фото А. Бычкова.
«Ульяновская правда»; 01.10.1949.


Скульптура «Ленин в детстве» в Колючем садике.
Вверху: Голенко Е.И. Ульяновск. М., Госстройиздат, 1956. На этом снимке поражает буйство зелени!
Внизу: 1957 год. leninstatues.ru


Скульптура «Ленин в детстве» в Колючем садике.
Вверху: 1960-е гг. Архив краеведческого отдела Дворца книги, Ф10.
Внизу: 1950-е – 1960-е гг. ГИММЗ «Родина В.И. Ленина».

Публикация группы “Старый Ульяновск. Brandergofer”