В Кузоватово Ульяновской области сложилась чрезвычайная экологическая катастрофа – в муниципалитет свозят мусор с шести соседних районов, заявил глава экологического комитета Заксобрания Вячеслав Ковель.

– Мы пониманием, что полигон там был пролицензирован, но он не соответствует нормам. Сегодня там беда, эмоции людей… Летом там опять будут возгорания, пойдет куча жалоб. В этой же части хотел бы вернуться к теме кузоватовского, новоспасского полигонов. Ситуация с коммунальными отходами, особенно в “южном кусте”, чрезвычайная, нужно принимать меры! – сказал Ковель.

И.о. министра ЖКХ Марина Симунова ответила, что проблему можно решить только комплексно, с Минприроды. “Эти вопросы мы уже начинаем прорабатывать. Понимаем, что здесь много белых пятен…”.

В январе Министерство жилищно-коммунального хозяйства опубликовало проект новой территориальной схемы обращения с отходами в регионе. Главное новшество – отсутствие спорного проекта – «экотехнопарка», который планировали построить в Майнском районе. Осенью прошлого года местные жители выступили категорически против строительства между райцентром и поселком Большое Жеребятниково масштабного полигона промышленных и коммунальных отходов с мусоро-сортировочным комплексом и производством грунта. Инвесторы планировали вложить в него 2,5 млрд рублей. Пока проект приостановили, но с повестки не сняли. Также в актуальной схеме появился новый объект в Новоспасском районе, который хочет построить регоператор зоны 5 — самарское ООО «МЭК».