Во вторник на заседании промкомитета Заксобрания поговорили о скандальной ситуации со «стеной раздора» у нового входа в Парк Победы. Министр имущественных отношений Михаил Додин рассказал, что Ленинская прокуратура вышла в суд и оспаривает сделку по выделению земли под объекты у старой входной группы, будет требовать их сноса с территории парка.

Также он пояснил, что планируется делать с новым входом дальше:

— Ветераны попросили рассмотреть концепцию развития парка с такой точки зрения. Стена подходит не для парка а для…. (кто-то из депутатов подсказал: «кладбища» – прим. ред.)… мемориальных мест. А хочется, чтобы парк Победы ассоциировался с радостными событиями. Пока границы парка не будут восстановлены, проводить мероприятий по модернизации парка рано, в дальнейшем мы предложим архитекторам, художникам, принять участие в конкурсе. В конце апреля у входа будет сделана уборка, мы планируем выехать туда с ветеранами и посмотреть, где какие клумбы разбить.

В будущем планируется передать эту территорию на баланс города.

История с новым входом в парк Победы началась с того, что земля здесь частная — участок площадью 1 102 квадратных метра был предоставлен за плату в собственность предпринимателю еще в 2013 году. Вариант с выкупом земли у частника городские власти, видимо, посчитали не лучшим, поэтому было принято решение обустроить новый вход, со стороны проспекта Нариманова.