В 2024 году в техникуме олимпийского резерва появится фиджитал-центр. Регион получил субсидию на поставку спортивно-технологического оборудования в размере 78 млн рублей из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт»».

Для фиджитал-центра заявлен типовой комплект оборудования. Он будет представлять собой крытую киберспортивную зону с раздевалками, душевыми и зоной отдыха, а также открытую спортивную площадку для мини-футбола, стритбола и воркаут-тренажёров, рассказал министр спорта Николай Скобелин.

Проектно-сметная документация для фиджитал-центра уже готова, однако до сих пор идут согласования с городом и коммунальными службами по вариантам его размещения. При наступлении благоприятных погодных условий начнется строительство, которое должно завершиться к началу учебного года, “если Бог даст”.

Губернатор Алексей Русских выразил надежду, что “эти игры приживутся” и “все больше и больше ребят, которые играют в компьютерные игры, вовлекаться в эту историю”:

– Задача какая – чтобы дети оторвались от компьютеров и больше двигались, более активно вовлекались в спортивную среду. У нас стоит задача, чтобы к 2030 году 70% населения занималась спортом. Поэтому эту молодую среду, которая пока целыми днями играет в компьютерные игры, надо вовлекать в спортивную жизнь.

Пока наши фиджитал-спортсмены показывают скромные результаты. В первом Международном мультиспортивном турнире «Игры будущего», который прошел в Казани, Ульяновскую область представили четыре участника. Воспитанники школы мужского развития «Партизан» Даниил Петряев и Михаил Павлов вошли в состав команды «Young» совместно с представителями нескольких регионов России. Они стали чемпионами «Игр Будущего» в дисциплине Warface + Лазертаг. Также в этой дисциплине выступили ещё двое ульяновцев. Тимур Яхиев и Иван Хренков вошли в состав команды Winstrike, которая по итогам киберспортивных состязаний стала третьей. Команды проверяли навыки в трехмерном тактическом бою на арене лазертага и в цифровой вселенной Warface.

– Как и у болельщиков, так и у спортивной общественности осталось недопонимание по оценкам и сочетаемости дисциплин. Но все недочеты можно оправдать юностью фиджитал-спорта. Этим соревнования стоит дать время. Турнир станет ежегодным, – сказал Скобелин.